Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Гость stasy

Курсовая разница по авансам в соответствии с МСФО 21

Рекомендуемые сообщения

Гость stasy

Прочитала несколько тем по учету курсовых разниц и совсем запуталась. Каждый читает МСФО 21 как ему удобно.В ББ (не помню точно номер) Михалева привела пример, что ТМЗ приходуются по курсу на даты оплаты аванса.

Давайте еще раз рассмотрим ситуацию с авансами. Слишком большие суммы возникают.

20.12.06г. Заплатили аванс поставщику в размере 2000 USD по курсу 120.

01.03.07г. Поступили ТМЗ от поставщика на сумму 1800 USD по курсу 118.

15.03.07г. Поступили ТМЗ на оставшуюся сумму 200 USD по курсу 119.

Мой вариант:

на 31.12.06г. курсовая разница по авансу не признается.

01.03.07г. на дату совершения операции признаем курсовую разницу в размере 1800*(118-120)

15.03.07 на дату совершения операции признаем курсовую разницу в размере 200*(119-120)

Правильно ли я считаю? Заранее спасибо за внимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да правильно. Аналогичный пример был и у нас в организации. Аудит одобрил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stasy

Mary...а кто вас проверял? Четверка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stasy

Огромное спасибо.

Все-таки сомнения возникали из-за статьи Михалевой в ББ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Ваша организация работает в условиях МСФО:

на 31.12.06г. курсовая разница по авансу не признается.

Правильно.

01.03.07г. на дату совершения операции признаем курсовую разницу в размере 1800*(118-120)

15.03.07 на дату совершения операции признаем курсовую разницу в размере 200*(119-120)

Неправильно.

Авансы выданные согласно IAS 21 параграф 16 является немонетарным активом (не денежной статьей). Соответственно, курсовые разницы (параграф 28 IAS 21) по ним не признаются. Приход ТМЗ на 01.03.07 и 15.03.07 нужно делать по историческому курсу, т.е. по 120.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stasy

Спасибо за ссылку. я посмотрела. Но все равно неубедительно.

Курсовые разницы по немонетарным активам не признаются на отчетную дату (!) , но должны признаваться на день совершения операции, т.е. когда ТМЗ пришли.

А в случае, если мы сначала платим аванс 50%, допустим по курсу 120, а позже приходят 100% ТМЗ, мы опять же должны приход делать по курсу 120? Нелогично как то.

Разве для прихода ТМЗ нельзя применить ст. 21 МСФО 21 "при первичном признании в функциональной валюте операция в иностранной валюте должна учитываться путем применения к сумме в иностранной валюте текущего валютного курса между функциональной валютой и иностранной валютой на дату осуществления операции"??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно.

Авансы выданные согласно IAS 21 параграф 16 является немонетарным активом (не денежной статьей). Соответственно, курсовые разницы (параграф 28 IAS 21) по ним не признаются. Приход ТМЗ на 01.03.07 и 15.03.07 нужно делать по историческому курсу, т.е. по 120.

:writer: Андрэ!!!!

Но приход-то делается на основании данных грузовой таможенной декларации, а там курс НБ РК на дату выпуска её, родимой, ГТД!!! И если сделать пересчет по историческому курсу на 120 возникает расхождение при пересчете валюты не тенге!!! И как это самое расхождение обозвать в таком случае????? :drazn:

С курсовой по НСФО совсем все запутались!!!! :drazn:

Я бы лично вела бы учет аванса на счете авансы выданые под поставку ТМЦ (1610) , а оплату за приход товара в сумме, равной сумме инвойса закрывала бы по сч. 3310, то есть 3310 у меня бы был всегда нулевой.И курсовая по нему была бы на вполне законных основаниях)))))

Кажется, я понятно выразила свою мысль))))) :drazn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap: Андрэ!!!!

Но приход-то делается на основании данных грузовой таможенной декларации, а там курс НБ РК на дату выпуска её, родимой, ГТД!!! И если сделать пересчет по историческому курсу на 120 возникает расхождение при пересчете валюты не тенге!!! И как это самое расхождение обозвать в таком случае????? :lol:

СКажется, я понятно выразила свою мысль))))) :clap:

Приход делается на основании условий договора по переходу права собственности и подтв это документов. На основании ГТД считаются налоги, которые с учетом этого курса относятся на себестоимость полученного. Поэтому никаких разниц не возникает при таком подходе.

При переходе всех рисков за товар ( по условиям договора) фиксируем сумму об-ва, неоплаченного за товар. Эта сумма будет уже монетарным активом и по ней будет считаться курсовая разница.

При таком подходе заводите счет "Товары в пути" (или "оборудование в пути" )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анрэ, тО, что вы написали - понятно! И верно!

Тока если это отсрочка платежа (допустим, гарантия или аккредетив какойнить)))))

Но вот если по условиям договора за товар идёт ПРЕДОПЛАТА!!!! Аванс,проще говоря, и поэтому ,в части стоимости (или суммы)))) поступившего товара сумма из аванса засчитывается.

Так вот, проавансировали скажем по 120, товар пришел по 122.

На 122 пересчитать аванс или на 120 товар??????????Курсовочка однако))))) Курсы, естественно, средневзвешенные))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×