Перейти к контенту
с 21.11 Форум перенесен на другой адрес Читать далее... ×
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
Гость Ирина

Налоговая требует декларацию о доходах за 2016 год.

Рекомендуемые сообщения

Гость Ирина

Всем добрый день. Жильё было продано в 2016 году. Свидетельство о праве собственника , на основании приватизации 1992 года, получено в августе 2016 года, за три недели до этого сделана Оценка жилья и зарегистрирована в Цон. В свидетельстве о праве собственности указано и основание и оценочная стоимость квартиры. В конце августа Квартира была продана по стоимости ниже оценочной(срочно нужно было), а в 20118 пришло письмо - уведомление с налоговой, что мы должны сдать декларацию о доходах за 2016 год и в налоговой сказали, что оценочная стоимости надо было сделать прямо в день получения прав собственника, указанная стоимость в документе их не волнует, приказ МЮ РК  номер 115 от 2015 года(что оценочная стоимость действительна в течении шести месяцев), то есть на дату получения прав собственника имела юридическую силу....для налоговой все это не важно. Как так? Куда обратиться? Буду благодарна за помощь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 331 НК:

Цитата

 

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности.

      При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

Поскольку ваша квартира получена в собственность в результате приватизации, то вас этот пункт не касается. Но я привела эту цитату, потому что этот пункт упоминается дальше:

 

Цитата

 

7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи (ваша ситуация), доходом от прироста стоимости является:

      1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи (квартира относится к этому подпункту), – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией "Правительство для граждан", на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

 

 

Поскольку право собственности начинается с даты гос. регистрации квартиры, то по букве закона вы должны заплатить ИПН 10% от разницы между стоимостью продажи квартиры и стоимостью, с которой платили налог на имущество за 2016 год.

Непонятно, почему вы так поздно оформили гос. регистрацию, но я бы аргументировала тем, что квартира фактически в собственности у вас очень давно, с 1992 года собственник не менялся, поэтому по справедливости вы платить вообще ничего не должны.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ

2 часа назад, Ирина Локтионова сказал:

Статья 331 НК:

Поскольку ваша квартира получена в собственность в результате приватизации, то вас этот пункт не касается. Но я привела эту цитату, потому что этот пункт упоминается дальше:

 

 

Поскольку право собственности начинается с даты гос. регистрации квартиры, то по букве закона вы должны заплатить ИПН 10% от разницы между стоимостью продажи квартиры и стоимостью, с которой платили налог на имущество за 2016 год.

Непонятно, почему вы так поздно оформили гос. регистрацию, но я бы аргументировала тем, что квартира фактически в собственности у вас очень давно, с 1992 года собственник не менялся, поэтому по справедливости вы платить вообще ничего не должны.

 

 

 

2 часа назад, Ирина Локтионова сказал:

Статья 331 НК:

Поскольку ваша квартира получена в собственность в результате приватизации, то вас этот пункт не касается. Но я привела эту цитату, потому что этот пункт упоминается дальше:

 

 

Поскольку право собственности начинается с даты гос. регистрации квартиры, то по букве закона вы должны заплатить ИПН 10% от разницы между стоимостью продажи квартиры и стоимостью, с которой платили налог на имущество за 2016 год.

Непонятно, почему вы так поздно оформили гос. регистрацию, но я бы аргументировала тем, что квартира фактически в собственности у вас очень давно, с 1992 года собственник не менялся, поэтому по справедливости вы платить вообще ничего не должны.

 

 

Это так, но оценочная стоимость квартиры произведена же была накануне вступления в права собственности и имела силу в течении 6 месяцев, выходит, что на дату вступления в права собственности она была. Я не права? А во время приватизации я была несовершеннолетней и в такие дела не вникала. (((

Изменено пользователем Ирина Першукова
Изменение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценочная стоимость по данным оценочной компании применяется только в случае квартиры полученной по договору дарения или по наследству. Поскольку ваша квартира была приватизирована, т.е. относится к "другим случаям отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанным в пункте 6", то в соответствии с пунктом 7 статьи 331 НК в качестве оценочной стоимости применяется стоимость, определенная для исчисления налога на имущество.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×