Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Гость Seneka

Налоговые вычеты при исчислении ИПН

Рекомендуемые сообщения

Гость Seneka

Доброго времени суток!

Согласно заявления работника и прилагаемых к нему документов, он является одним из родителей ребёнка инвалида. В своём заявлении он просит при исчислении индивидуального подоходного налога, применять стандартные налоговые вычеты, а именно: налоговые вычеты на основании пп.3 п.1 ст. 346 НК РК (является одним из родителей ребенка-инвалида, - за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им восемнадцатилетнего возраста).

Наши бухгалтеры требуют с него справку о том, что подобные налоговые вычеты не применяются при исчислении ИПН у его супруги (второго родителя). Подобного требования в НК я не нашёл. Не могли бы вы помочь мне подтвердить или опровергнуть обоснованность требований наших бухгалтеров?

Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением

3 часа назад, Гость Seneka сказал:

Наши бухгалтеры требуют с него справку о том, что подобные налоговые вычеты не применяются при исчислении ИПН у его супруги (второго родителя).Подобного требования в НК я не нашёл.

А что долго искать? В законе прямо сказано: ОДНИМ из родителей ребенка инвалида. То есть льгота дается одному родителю, поэтому и требуется подтверждение, что второй родитель не пользуется этой льготой.

Гость Seneka

Добрый день,

то же самое сказала и глав. бух. Но "одним из родителей" - это вырванная из контекста фраза, полностью статья звучит следующим образом:

"3) 75-кратный минимальный размер заработной платы за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:

одним из родителей, опекуном, попечителем ребенка-инвалида".

Является одним из родителей. Мы все являемся одними из родителей своих детей, другим родителем является наша супруга (супруг). В данном контексте являться одним из родителей, на мой взгляд, вовсе не означает исключать второго... Именно поэтому я и обратился на форум...

4 часа назад, Гость Seneka сказал:

Мы все являемся одними из родителей своих детей, другим родителем является наша супруга (супруг).

Вот льгота и предоставляется только одному ( по вашему выбору) родителю, а не: "одному"+"другому".

Если бы законодатель хотел дать льготу обоим родителям, то так бы прямо и указал:

Цитата

"3) 75-кратный минимальный размер заработной платы за календарный год на основании того, что ТАКИЕ ЛИЦА на дату применения настоящего подпункта являЮтся:

РОДИТЕЛЯМИ, опекуном, попечителем ребенка-инвалида".

В законе прямая отсылка к одному лицу, а не к обоим. У меня вообще этот пункт никакого сомнения в прочтении не вызывает.

Гость Н.Ю.

Добрый день! Согласна с автором вопроса. Эта та же ситуация, что и с применением стандартного вычета в размере 2 МЗП. Если сотрудник работает в  2 и более организациях: никакой бухгалтер не требует справку-подтверждение с другого места работы, что вычет уже применяется или НЕ применяется. Это ответственность лежит сугубо на самом работнике.

И тем более хотелось бы уточнить у вашего бухгалтера, какое подтверждение он хочетт, чтобы ваша супруга принесла справку о том, где бухгалтера с ее места работы напишут,что данная сумма не удерживается?

В 31.10.2018 в 16:05, Гилярова Юлия сказал:

И тем более хотелось бы уточнить у вашего бухгалтера, какое подтверждение он хочетт, чтобы ваша супруга принесла справку о том, где бухгалтера с ее места работы напишут,что данная сумма не удерживается?

Думаю, что по аналогии со справкой на применение стандартного вычета ,бухгалтер хочет подстраховаться и работник должен в этом случае подписать заявление, что осведомлен о том, что данная льгота может быть применена для него только на одном из мест работы, в частности - на данном предприятии, и в случае изменения данных он своевременно поставит в известность работодателя.

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews