Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Гость Акмарал

ОПВ для ИП на упращенке

Рекомендуемые сообщения

Гость Акмарал

Добрый день, ИП (на упращенке )сдала отчет (2 полугодие 2017г) опираясь на услуги вашего сайта. Налоговая считает что отчет сдан не верно, прошу помочь в разъяснительных вопросах.
 
В отчете графы 910.00.001 ИП указал доход  0 тг. В графе 910.00.012 по 24 459 тг за 6 мес. итого 146 754 тг. соответственно в графе 910.00.013 по 2 446 тг за 6 мес. итого 14 676тг, также заполенна графа 910.00.014 по 2 446тг за 6 мес, итого 14 676тг.
Налоговая считает, что нужно было указать доход *примерно 300 000 тг* в графе 910.00.001, для исчисления ОПВ, соц налога, соц. отчислении, даже если по факту дохода не было.  
Кто прав? нужно ли сдать допотчет по указанным налоговой соображениям. или как отстоять свое мнение? Спасибо, благодарю заранее!

Текст письма налоговой:  
№ 1. Занижение дохода за налоговый период относительно сумм произведенных расходов, а именно доля затрат на уплату индивидуального подоходного налога,
 обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений более 70%. Напоминаем, статьей 14 Налогового Кодекса установлено, 
что налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство, кроме того согласно 
статье 643 Налогового кодекса органы государственных доходов в отдельных случаях могут определить доход на основе произведенных налогоплательщиком затрат.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Акмарал

В строке 910.00.012 I указывается доход, с которого исчисляются обязательные пенсионные взносы за индивидуального предпринимателя за январь 2018 г.

Данный доход устанавливается самостоятельно, в соответствии пунктом 4 Статьи 25 Закона о пенсионном обеспечении.

При наличии дохода в этом месяце значение можно установить от 1 МЗП до 75 МЗП в месяц (от 28 284 до 2 121 300 тг. в месяц), в пределах фактического дохода. При отсутствии дохода Вы имеете право установить доход для исчисления ОПВ - 1 МЗП, либо указать 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дохода не было, то и указывать его не надо. Вы все правильно сделали. Только обычно я если нет дохода, то и ОПВ и СО тоже указываю 0. Даже если есть доход и он ниже 1 МЗП, то тоже ОПВ и СО - 0. На уведомление отвечаете, примерно так ...." в ответ на Ваше уведомление №.... от .....2018 г., касательно ФНО 910.00 и занижения дохода за налоговый период ...(такой-то), сообщаю, что мной отчет был сдан верно, доход за указанный период отсутствует". В данном письме обязательно пишите свой БИН (ИИН) и контактный телефон. Ответ распечатать в 2-х экземплярах. Относите в канцелярию, там 1 шт забирают, на другой ставят штамп с датой и вх. номером и ее храните у себя. Если вдруг начинают гонять по кабинетам, мол надо визу, то идете в Казпочту и отправляете заказным письмом и они отстанут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бух

Может нужно сдать отчет за Первое полугодие 2018? Я полагаю отчет за второе полугодие 2017 г сдан с опозданием если они в ответе опираются на 14 статью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×