Перейти к контенту
с 21.11 Форум перенесен на другой адрес Читать далее... ×
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
Гость Марат

Пенсионные отчисления и трудовой стаж

Рекомендуемые сообщения

Гость Марат

Здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста: если работодатель в течение, скажем, трех месяцев не перечислял пенсионные отчисления, а на четвертый месяц перечислил их все за раз (за все 4 месяца), то это будет считаться как 1 месяц трудового стажа или как 4 месяца?

Мне не перечисляют пенсионку, говоря, что в будущем перечислят и чтобы я не переживал. Но я бы не хотел из-за просрочки в перечислении пенсионных отчислений потерять месяцы трудового стажа.

Знаю, что трудовой стаж можно доказать и наличием трудового договора (приказ еще не издали), но перечисленные пенсионные отчисления все же надежней.

2. Работаю в обычном ТОО. Слышал, что раньше работодатели могли отчислять пенсионку по упрощенке: раз в 3 месяца или раз в полгода. Правильно ли я понимаю, что сейчас это запрещено? И что сейчас все работодатели обязаны перечислять пенсионку ежемесячно: до 25 числа месяца, следующего за отработанным месяцем?

Поделиться этим сообщением

1. Если ваш работодатель перечислил ОПВ за все предыдущие месяцы разными платежками и в каждой указал, за какой месяц перечисляются ОПВ, указав, таким образом, все 4 месяца отдельно, то все правильно и вам беспокоиться нечего.
Если при этом зарплату вам выплачивали вовремя, а ОПВ не перечисляли, то на ваш счет в ЕНПФ работодатель должен также перечислить и пени за несвоевременную уплату ОПВ.

Трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке только до 1 января 1998 г. С 01.01.98. трудовой стаж подтверждается только обязательными пенсионными взносами. Если за какие-то месяцы нет перечисления ОПВ, то эти месяцы в стаж не засчитываются. Трудовым договором вы ничего не докажете.

2. Да, с 1 января 2018 г. ОПВ должны перечисляться за каждый месяц отдельно, но только до 25 числа месяца, следующего за выплатой зарплаты, а не за отработанным месяцем. Если вам задерживают зарплату, то могут и ОПВ платить позже. Но тогда и зарплату вам должны выплачивать вместе с пеней за все дни задержки.

Гость Лора

Ирина подскажите если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, потом на больничном по полгода, как в этом случае будет рассчитываться ттрудовой стаж?

моя мама вышла на пенсию, последние годы работала, как ИП по упрощенке, платила ОПВ 1 раз в 3 месяца, но разными платежками, и банк при этом удерживал у нее комиссию за каждый платеж, но при исчислении трудового стажа пенсионный фонд выкинул ей несколько лет из стажа, мотивируя это тем, что у нее платеж 1 раз в месяц, и посчитали этот платеж как за один месяц, вот такое у нас законодательсто, и таким образом попало много пенсионеров, поэтому лучше платить каждый месяц

4 часа назад, Гость Лора сказал:

если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы

Нет начисления  зарплаты- значит нет перечисления ОПВ, нет стажа.

4 часа назад, Гость Лора сказал:

потом на больничном по полгода,

Больничный лист оплачивается, с этого начисления будут удерживаться и перечисляться ОПВ, будет идти стаж.

Гость Ирина

Юлия! Добрый день! Надо идти в суд по вопросу исчисления трудового стажа. ИП имели право раньше по закону перечислять взносы раз в квартал или полугодие. Теперь, с этого года этоотменили. 

Гость ОПВ и стаж

Уважаемые профессионалы, подскажите:

В июле (после изменения в законодательстве) физ.лицо получило доход, по которому возникло обязательство уплаты ОПВ в свою пользу. Больше оплат по договору ГПХ не будет. Доход 3 млн.тг, поэтому ОПВ к оплате будет 10% (75хМЗП)= 212130. Можно ли будет разбить эту сумму на части и оплатить разными платёжками, за несколько будующих месяцев, чтобы показать стаж в ПФ за несколько месяцев? Если да, то за сколько месяцев можно это сделать (например за июль-декабрь, всего за 6 месяцев)?

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews