Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, как правильно бухгалтерски, и не нарушая законодательсва РК, поступать с нераспределенной прибылью, полученной по итогам отчётного года? В этой связи для меня неясны следующие моменты:

1. Исполнительный орган ТОО, на основании Законодательства РК О ТОО, обязан ежегодно созывать очередное собрание участников ТОО по вопросам утверждения годовой финансовой отчётности и распределения прибыли отчётного года. Какая ответственность существует для исполнительного органа, если такое собрание им не созывается? И чем это чревато для самого ТОО?

2. Правильно ли, что собранием участников может быть решено направить прибыль отчётного года на создание резервного фонда, имеющего целями следующее:

- выплату дивидендов участникам;

- покрытие последующих убытков;

- развитие производства и материально-технической базы ТОО?

3. Если участниками принято решение направить средства резервного фонда на развитие производства, то как это необходимо отражать в учёте? Я пока понимаю только то, что сами расходы, связанные с подобным направлением использования резервного фонда, должны отражаться в обычном порядке на счетах расходов периода, а по счёту резервного фонда необходимо вести аналитический учёт, разделяя сальдо резервного фонда на "использованные средства" и "неиспользованные средства". Общее сальдо резервного фонда при этом не меняется. В этой связи у меня возникает вопрос - в дальнейшем "использованные средства" уже нельзя направлять на выдачу дивидендов? Получается, что эта часть резервного фонда навсегда "зависает" в балансе? 

4. Как будет относиться налоговая к направлению средств резервного фонда на развитие производства? Будет ли исключать соответствующие расходы, произведённые за его счёт, из вычетов (то есть по сути принимать эту часть резервного фонда за доход ТОО?). Я так понимаю, что данная процедура будет являться реинвестированием. То есть вложением средств участников в ТОО. Но при этом резервный фонд входит в раздел Баланса "Капитал", который в расчёте налогооблагаемого дохода не участвует...

5.Если резервный фонд создан за счёт нераспределенной прибыли предыдущего года, а в отчётном году получен убыток, обязано ли ТОО покрывать этот убыток средствами резервного фонда? Или можно выдать за счёт резервного фонда дивиденды участникам, а убыток оставить в балансе?

Очень прошу помочь...

Поделиться этим сообщением

Весь вопрос, как я понимаю, в том, что участники товарищества не хотят в этом году получать дивиденды. Ну так и примите решение:

1. Утвердить финансовую отчетность за 2017 год.

2. Полученную прибыль в сумме такой-то оставить нераспределенной.

И не заморачивайтесь со всякими резервными фондами, зачем вам лишние движения и головная боль в виде целой кучи вопросов?

Эту нераспределенную прибыль участники в любой момент могут распределить куда угодно. 

К тому же в статье 38 Закона о ТОО говорится:

Цитата

2. Законодательными актами или учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрено образование резервного капитала и других фондов.

Законодательными актами создание резервных фондов в ТОО не установлено. У вас в Уставе определен порядок формирования резервных фондов?
По какому стандарту ведете бухучет?

В 08.04.2018 at 10:51, Татьяна В сказал(а):

Какая ответственность существует для исполнительного органа, если такое собрание им не созывается? И чем это чревато для самого ТОО?

Ни разу не слышала, чтобы к ТОО применяли какие-то административные меры за не созыв собрания участников. Вот если у кого-то из участников возникнут претензии к другим участникам и дело дойдет до суда, тогда, наверное, да - могут быть какие-то проблемы.

Спасибо за ответ!

Но как раз с дивидендами всё понятно. А вот с учётом нераспределённой прибыли, направляемой на развитие производства и материально-технической базы ТОО  - не до конца. И здесь два ключевых момента:

1. Отношение налоговых органов к взятию таких расходов на вычеты по КПН. Так как, если обозначить в решении участников, что данная нераспределённая прибыль должна быть направлена на конкретные цели, например, закуп ОС, то амортизацию таких ОС возможно ли будет взять на вычет, не подведёт ли налоговая данную операцию под то, что ТОО приобрело эти ОС не за счёт оборотных средств, а за счёт "безвозмездного невозвратного вклада участников"? Или, например, при решении участников о выдаче за счёт нераспределённой прибыли премий сотрудникам - данные премии исключать из зачёта? И по аналогии любые расходы периода, если в решении участников они обозначены целями использования нераспределённой прибыли - правомерно ли брать на вычет по КПН? Ведь по сути под "развитие производства и материально-технической базы ТОО" можно понимать практически любые текущие расходы ТОО...

По МСФО "Выручка - валовое поступление экономических выгод в течение определенного периода, возникающее в ходе обычной деятельности организации, если оно приводит к увеличению собственного капитала, не связанному со взносами участников капитала". При принятии участниками решения о нераспределении прибыли и направлении её на конкретные цели, не будет ли это расценено налоговыми органами как "поступление экономических выгод"? Могут ли слова "не связанному со взносами участников капитала" в данном определении считаться основанием для того, чтобы смело брать при расчёте КПН в зачёт расходы, понесённые за счёт средств нераспределённой прибыли?

2. Как при этом правильно отражать направления расходования прибыли в бух.учёте? Только лишь аналитическим учётом статьи резервного фонда или статьи нераспределенной прибыли (если резервный фонд не создаётся), а корреспонденции делать, как обычно, со счетами расходов периода? Или использовать в проводках вместо счетов расходов периода счет резервного фонда или счет нераспределённой прибыли?

Татьяна, Вы задаете вопросы, но сами не отвечаете:

В 12.04.2018 at 20:49, Ирина Локтионова сказал(а):

У вас в Уставе определен порядок формирования резервных фондов?
По какому стандарту ведете бухучет?

21 час назад, Татьяна В сказал(а):

А вот с учётом нераспределённой прибыли, направляемой на развитие производства и материально-технической базы ТОО  - не до конца.

Ну вот смотрите. У вас в БУ на счете висит нераспределенная прибыль. Ну и пусть висит себе. Если на счете и в кассе есть деньги, покупаете, например, какое-то оборудование. Вы нигде в БУ не указываете, что купили это именно за счет нераспределенной прибыли, не уменьшаете на сумму приобретения счет 5510.

Аналогично ситуации с уставным капиталом. Учредители внесли УК, вы его тратите на разные расходы, берете их на вычеты, но нигде ведь не отражаете, что это деньги УК. Сумма УК как в балансе не меняется, хотя на самом деле вы ее давно истратили.

Часто бывает, что прибыль бывает только в балансе, а в реальности денег нет (если, например, купили дорогостоящие ОС, а на вычеты отнесли только амортизацию 10%).

У вас могут возникнуть и убытки, тогда они уменьшат эту нераспределенную прибыль.

В Уставе у нас про создание резервного фонда ничего не сказано. Да, конечно, нужно внести изменения в Устав. Но если решение о создании резервного фонда будет принято даже без наличия на тот момент в Уставе оговорки об этом, то ведь это ничем не чревато?

Учёт ведём по МСФО.

Всё, что Вы пишете и советуете - это понятно и, без сомнения, наиболее приемлемый для бухгалтера по простоте вариант. Но всё дело в том, что мои учредители как раз хотят видеть, что прибыль идёт именно на развитие предприятия, и хотят понять, как это должно выглядеть в учёте, чтобы не нарушать никаких нормативных и законодательных актов. Всё, что я смогла найти, перерыв интернет - это информация на российских сайтах. Двоякая.

Одни пишут, что современный бухучёт, в отличие от советского, не предполагает  при начислении расходов периода участие в проводках счетов раздела "Капитал". И предлагают только лишь вести аналитику по счёту нераспределённой прибыли или резервного фонда.

Другие же предлагают-таки привлекать не счета расходов, а счета нераспределённой прибыли или резервного фонда, созданного за счёт неё, при решении участников направить нераспределённую прибыль (резервный фонд) на развитие предприятия, как то - закуп ОС, ТМЦ, выдача премий сотрудникам и т.п.

При этом так же имеются в наличии два полярных мнения о правильности налогового учёта подобных расходов. То есть конкретно пишется о том, что существуют налоговые риски - возможность исключения налоговыми органами расходов, осуществляемых за счёт нераспределённой прибыли, из вычетов при расчёте налогооблагаемой прибыли.

Понятно, что наиболее красиво ничего не писать в решении участников о направлении прибыли на развитие предприятия, а только на выплату дивидендов и покрытие последующих убытков. Но если учредители всё же хотят именно этого и при этом хотят не нарушать закон, то как же всё-таки всё это правильно оформлять...

Вот, например, если бы учредители получили дивиденды и тут же внесли бы эту же сумму денег в предприятие, как БЕЗВОЗВРАТНЫЙ вклад - это было бы налогооблагаемым доходом предприятия, да и доходом, в принципе, в бухучёте? Или нет?

А тут они просто не забирают дивиденды, а сразу оставляют их в предприятии...

Я, возможно, слишком всё запутала, но тем не менее, хочется понять, как поступать правильно... Как говорит мой шеф - больше всего боюсь того, чего не понимаю...

В 18.04.2018 at 09:34, Татьяна В сказал(а):

Учёт ведём по МСФО.

Тогда вы должны руководствоваться стандартом (IAS) 37 «Оценочные резервы, условные обязательства и условные активы».

А там, в частности, говорится:

Цитата

14           Оценочный резерв должен признаваться в случаях, когда:

(a)           у предприятия есть существующее обязательство (юридическое или конклюдентное), возникшее в результате какого-либо прошлого события;

(b)           представляется вероятным, что для урегулирования обязательства потребуется выбытие ресурсов, содержащих экономические выгоды; и

(c)           возможно привести надежную расчетную оценку величины обязательства.

Если эти условия не выполняются, оценочный резерв признаваться не должен.

...

18           Финансовая отчетность отражает финансовое положение предприятия на конец отчетного периода, а не его возможное положение в будущем. Следовательно, оценочные резервы не признаются в отношении затрат, которые придется понести для продолжения деятельности в будущем. Единственными обязательствами, признаваемыми в балансе предприятия, являются те, которые существуют на отчетную дату.

19           В качестве резервов признаются только обязательства, возникающие из прошлых событий, которые существуют независимо от будущих действий предприятия (то есть направленности деятельности предприятия в будущем). Примерами таких обязательств являются штрафы или затраты на ликвидацию противозаконного ущерба окружающей среде. Урегулирование и того и другого ведет, вне зависимости от будущих действий предприятия, к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды. Аналогичным образом предприятие признает оценочный резерв на покрытие затрат по выводу из эксплуатации нефтедобывающей установки или атомной электростанции в той степени, в которой предприятие обязано устранить уже нанесенный среде ущерб. И наоборот, под давлением рыночных рычагов или требований законодательства предприятие может намереваться или ему придется понести затраты на организацию своей будущей деятельности определенным образом (например, путем установки дымовых фильтров на заводе определенного типа). Поскольку предприятие может избежать будущих затрат при помощи своих будущих действий, например, изменив режим деятельности, у него нет существующего обязательства по этим будущим затратам и оценочный резерв не признается.

То есть вы не можете создать резерв просто 

на развитие предприятия

Тем более, если

существуют налоговые риски - возможность исключения налоговыми органами расходов, осуществляемых за счёт нераспределённой прибыли, из вычетов при расчёте налогооблагаемой прибыли.

то так и объясните своим учредителям - зачем вам лишние налоговые риски?

Понятно, что наиболее красиво ничего не писать в решении участников о направлении прибыли на развитие предприятия, а только на выплату дивидендов и покрытие последующих убытков.

Вот распределять прибыль "на покрытие последующих убытков" я бы тоже не советовала. А если убытков не будет, то что вы будете делать с этой частью прибыли, распределенной именно для этой цели?
Мое мнение, которое я уже высказывала: если участники ТОО не хотят получать дивиденды, лучше оставить прибыль нераспределенной.

Ирина, как приятно говорить с человеком грамотным, понимающим тебя)

В данном стандарте я увидела вот ещё что:

"Применение правил признания и измерения

Будущие операционные убытки

63 Оценочные резервы не должны признаваться применительно к будущим операционным убыткам."

Выходит, что, действительно, создавать резерв с целью покрытия последующих убытков никак нельзя на основании именно этого положения стандарта?

А вот насчёт направления на развитие предприятия можно я немного порассуждаю? "Развитие предприятия" - да, понятие не конкретное. Поэтому, давайте, примем за данность, что учредители в своём решении пропишут формулировку "направить такой-то размер нераспределённой прибыли на закуп основных средств"

"14           Оценочный резерв должен признаваться в случаях, когда:

(a)           у предприятия есть существующее обязательство (юридическое или конклюдентное), возникшее в результате какого-либо прошлого события;

(b)           представляется вероятным, что для урегулирования обязательства потребуется выбытие ресурсов, содержащих экономические выгоды; и

(c)           возможно привести надежную расчетную оценку величины обязательства. 

Если эти условия не выполняются, оценочный резерв признаваться не должен."

(а) обязательство будет существовать конклюдентное ( решение учредителей - это конкретное текущее заявление, на основании которого предприятие продемонстрировало, что оно принимает на себя обязанность не выводить из баланса предприятия конкретный размер нераспределённой прибыли и в ближайщее время приобрести основные средства на сумму, ему эквивалентную);

(б) однозначно, для урегулирования обязательства потребуется выбытие ресурсов, содержащих экономические выгоды - денежных средств;

(с) возможно привести надежную расчетную оценку величины обязательства - в решении оговорена конкретная сумма денег, на которую будут приобретены ОС, эквивалентная направленному на это размеру нераспределённой прибыли.

"18           Финансовая отчетность отражает финансовое положение предприятия на конец отчетного периода, а не его возможное положение в будущем. Следовательно, оценочные резервы не признаются в отношении затрат, которые придется понести для продолжения деятельности в будущем. Единственными обязательствами, признаваемыми в балансе предприятия, являются те, которые существуют на отчетную дату."

Резерв будет создан на дату принятия учредителями решения. Само их решение - не есть основание для признания существования у предприятия обязательства закупить ОС?

19           В качестве резервов признаются только обязательства, возникающие из прошлых событий, которые существуют независимо от будущих действий предприятия (то есть направленности деятельности предприятия в будущем).

Учредители изначально, при создании ТОО, между собой договорились систематически вкладывать прибыль в развитие предприятия (правда, не прописали это в Уставе, но устный договор имел место быть). И в независимости от каких-либо будущих действий предприятия, ОС должны будут быть приобретены, а эта часть нераспределённой прибыли из баланса предприятия выводиться в качестве дивидендов не будет.

Если мои рассуждения верны, то создать резерв с целью направления его на закуп ОС - стандарт позволяет?

Насчёт налоговых рисков - это очень сложный вопрос... По этому поводу я написала письмо в Комитет Госдоходов. Жду ответ.

На сегодняшний день, благодаря Вашим разъяснениям, склоняюсь более к следующему: в решении прописать создание резервного фонда в размере, выделяемом на закуп ОС (чтобы в балансе конкретно было видно, какой размер нераспределённой прибыли учредители оставили в балансе навсегда), а остальную прибыль оставить нераспределённой (в дальнейшем, при возникновении необходимости и принятия учредителями такого решения, её можно будет распределять на выплату дивидендов или покрытие последующих убытков).

10 часов назад, Татьяна В сказал:

"18           Финансовая отчетность отражает финансовое положение предприятия на конец отчетного периода, а не его возможное положение в будущем. Следовательно, оценочные резервы не признаются в отношении затрат, которые придется понести для продолжения деятельности в будущем. Единственными обязательствами, признаваемыми в балансе предприятия, являются те, которые существуют на отчетную дату."

Резерв будет создан на дату принятия учредителями решения. Само их решение - не есть основание для признания существования у предприятия обязательства закупить ОС?

Считаю, что решение учредителей не должно признаваться обязательством с точки зрения бухгалтерского учета. Упрощенно обязательства в БУ - это долги предприятия. Какими бы замысловатыми фразами не определяли обязательства, в конечном итоге смысл их сводится именно к этому.

К сожалению, у нас очень мало грамотных учебников и статей по разъяснению МСФО, в основном это российские или украинские материалы. Но думаю, их можно использовать, т.к. МСФО - это все-таки международные стандарты и трактоваться они должны одинаково в отличие от налогового учета. Так вот, у меня есть учебное пособие "Финансовый учет" украинских авторов (если вам интересно, напишите мне в личку свой email, могу выслать)., приведу цитату из него (выделение мое):

Цитата

13. Обязательства.
1. Определение обязательства

Обязательства — настоящая задолженность предприятия, которая возникает вследствие прошедших событий, и погашение которой, как ожидается, приведет к убытию ресурсов с предприятия, которые воплощают в себе будущие экономические выгоды».
...
 Решение руководства приобрести актив в будущем само по себе не ведет к возникновению обязательств. Как правило, обязательство возникает только тогда, когда актив получен или когда предприятие заключает нерасторжимый договор приобрести актив.

12 часов назад, Татьяна В сказал:

(а) обязательство будет существовать конклюдентное

По-моему, "конклюдентное" обязательство - это нечто другое...

12 часов назад, Татьяна В сказал:

По этому поводу я написала письмо в Комитет Госдоходов. Жду ответ.

Ну, на этот ответ большой надежды нет. Сколько раз делала конкретные письменные запросы и чаще всего получала на них формальные отписки. В любом случае, выложите, пожалуйста, ответ, когда получите.

В любом случае, оценивая риски создания или несоздания резервного фонда, могу сказать следущее: в принципе это относится к ведению бухучета, а бухучет у нас уполномоченные органы никогда не проверяют. Правильность ведения бухучета проверяют только аудиторы.
Поэтому единственным серьезным риском является налоговый риск. Вот из этого, думаю, и надо исходить, принимая решение.

Спасибо, Ирина, Вы мне очень помогли! Ответ из налоговой выложу сюда, как он придёт. У меня самой на него мало надежды, ибо тоже имею опыт)

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews