Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Xavier

ИП при оказании услуг по договорам ГПХ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы, прошу Вас пояснить по следующему вопросу.

 

Согласно ст.2 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан (далее – ПК РК) определено, что «предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, оралманов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство)...»

Возникла следующая ситуация Товарищество заключает с физическими лицами договора ГПХ на оказание услуг, на срок до одного года.

Согласно п.2 ст.35 ПК КР следует, что «Обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года».

Поясните пожалуйста, должны ли физические лица оказывающие услуги по договорам ГПХ регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей если их годовой доход превышает 12-кратный минимальный размер заработной платы?.

Является ли оплата Товариществом за оказываемые им услуги чистым доходом, при том, что имущество в ходе оказания услуг физическими лицами используется юридического лица?

Либо ключевым понятием здесь является само изложение ст.2 ПК РК «предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан…» то есть самостоятельно оказывает услуги к примеру, оказывает услуги по ремонту компьютерной техники третьим лицам, оказывает клининговые услуги и так далее то есть самостоятельно «направляет» свои знание и умения на получения дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, основанная на праве частной собственности – как трактовано в ст.2 ПК РК.

Уважаемые юристы если у вас есть однозначный ответ то поделитесь пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×