Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Новичок (не газ)
В 10.02.2018 в 01:39, Ирина Локтионова сказал:

- у них разные пределы для объекта исчисления (для СО - от 1МЗП до 10 МЗП, для ОПВ - от 1 МЗП до 75 МЗП, для ОСМС - от 1 МЗП до 15 МЗП).
- при отсутствии дохода у ИП в каких-то месяцах, он имеет право (но не обязан) платить ОПВ с 1 МЗП в месяц, СО за себя в таких случаях не платит совсем, а взносы на ОСМС, наоброт, обязан платить (с 2020 г.), даже если не было дохода.
- ежемесячные суммы ОПВ, СО и ОСМС не обязаны совпадать. Например, ИП за себя может платить СО по минимуму (с 1 МЗП), а ОПВ, если хочет сделать побольше пенсионных накоплений, с любой другой суммы. 

Вопрос: ИП за себя может платить СО по минимуму - это 3,5% от 1МЗП 28284 тг. = 990 тг.

Если з/п 30 000 тг., то нужно платить СО = 3,5% от 30 000= 1050 тг.? Или можно всегда платить 990 тг.?

Поделиться этим сообщением

Гость вопрос

Оплатил сегодня, 24 мая, ОПВ и СО за ИП (УР, работников нет) через Онлайнбанкинг (Казком). Через какое время они упадут на лицевой счёт? Как проверить поступление на лицевой счёт? Если упадут 25-го числа или позже - будет ли просрочка, или главное оплатить до 25-го? 

13 часов назад, Гость Новичок (не газ) сказал:

Если з/п 30 000 тг., то нужно платить СО = 3,5% от 30 000= 1050 тг.? Или можно всегда платить 990 тг.?

Всегда можно платить 990. У ИП нет и не может быть зарплаты. Он работодатель, а не наемный работник. Он может указать доход для исчичсления СО 30 000, а для исчисления ОПВ, например, 500 000, но не более, чем его доход от предпринимательской деятельности, который он указывает в строке 910.00.001.

44 минуты назад, Гость вопрос сказал:

Оплатил сегодня, 24 мая, ОПВ и СО за ИП (УР, работников нет) через Онлайнбанкинг (Казком). Через какое время они упадут на лицевой счёт? Как проверить поступление на лицевой счёт? Если упадут 25-го числа или позже - будет ли просрочка, или главное оплатить до 25-го? 

Обычно платежи видно на лицевом уже на следующий день. Зайдите в Кабинет налогоплательщика, в верхнем меню на вкладке "Лицевой счет" кликните по кнопке "Лицевой счет" и затем "Обновить данные". Оплата считается тем днем, когда вы сделали оплату в банке.

Гость Новичок (не газ)

Ирина, спасибо большое за Ваш ответ!

Гость Маришка

Здравствуйте всем!  Мне пришло уведомление из налоговой, что у меня долг за медстр. И пеня по ней. за сент. октяб. нояб. декаб. 2017 года.  Могу ли я оплатить задолженность одним платежом?  Т.е не разбивая по месяцам? Или мне обязательно нужно каждый месяц проплатить отдельно? 

Гость Нургуль

Здравствуйте ,пожалуйста подскажите мне 

тоо на упрощенке ,открыли только в марте ,доход нет пока что ,какие налоги должны оплатить и когда? 

Гость Светлана

Подскажите, пожалуйста, Ип по упрощенке, про со и опв не знала, что нужно оплачивать ежемесячно в этом полугодии. Планировала оплатить все в августе. ФНО пока не сдавала. Как выйти из ситуации? Можно ли повесить за все полугодие опв и со на последний месяц? Или нужно оплатить пеню сразу за просрочку? Как рассчитать пеню и нужно ли сообщать в налоговую про оплату пени? Заранее большое спасибо за ответ

Гость Ленок
14 часов назад, Гость Светлана сказал:

Подскажите, пожалуйста, Ип по упрощенке, про со и опв не знала, что нужно оплачивать ежемесячно в этом полугодии. Планировала оплатить все в августе. ФНО пока не сдавала. Как выйти из ситуации? Можно ли повесить за все полугодие опв и со на последний месяц? Или нужно оплатить пеню сразу за просрочку? Как рассчитать пеню и нужно ли сообщать в налоговую про оплату пени? Заранее большое спасибо за ответ

Такая ж история. Вот сижу думаю что делать.... Чем черевато? И  как налогогвики узреют за какой месяц я опв отправила сразу-за какой без задержки. не понимаю:blink:

Заплатите сейчас, только за каждый месяц отдельно. На первый раз за несвоевременную уплату будет предупреждение. После 25 августа у вас на лицевом счете (можно посмотреть в КН) появятся начисленные суммы пеней с минусами. Эти суммы и надо будет заплатить.

Если у вас за какие-то месяцы не было дохода, то за эти месяцы можете не платить ОПВ и СО.

В 20.07.2018 в 12:51, Гость Ленок сказал:

И  как налогогвики узреют за какой месяц я опв отправила сразу-за какой без задержки.

Они узнают это из вашей-же 910-й формы, ведь в ней вы должны помесячно сами расписать, за какие месяцы сколько платите ОПВ и СО. 

Гость Данил

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по данному вопросу:

У ТОО заблокированы счета на очень долгое время, но деятельность ведется и люди работают. Люди требуют оплатить им пенсионку. Как это можно сделать если через счет нельзя?

Заранее спасибо!

Гость Валентин

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я открыл ип по упращенке но не использовал его. Т. Е. Не было доходов. Как мне платить налог. И сколько его платить. Я просто не понимаю с чего его платить если доходов у компании нет никаких. 

Ничего платить не надо, просто должны сдать нулевую форму 910 за первое полугодие - до 15 августа, за второе - до 15 февраля.

Гость Надежда

Подскажите, ИП упрощенка, дважды отправила 200 форму - 1 и 2 квартал (не знала, что не нужно отправлять) и 910 форму. В итоге, опв, со и прочие платежи продублировались (кроме ипн за ИП, соц налога), после оплаты налогов остались висеть долги в лицевом счете. Что теперь делать с 200 формой? Ее можно отозвать или отправить исправленную с минусами?

Гость Артём

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации.

Уведомление о начале деятельности ИП подал в июле. Дохода пока нет, но в этом налоговом периоде будет (допустим в октябре).

За июль и август я ОПВ и СО не платил.

Можно ли и не будет ли ошибкой в первоначальной 910 (которую буду сдавать в феврале) в графах доход для исчисления ОПВ и СО указать 0 за июль и август, а с сентября начать указывать 1 МЗП. Или лучше оплатить за август сейчас с пенёй (и отразить август в 910 форме)? 

Гость Артём
5 минут назад, Гость Артём сказал:

Или лучше оплатить за июль и август сейчас с пенёй (и отразить июль и август в 910 форме)? 

Гость Harrison Ford
В 10.02.2018 в 01:39, Ирина Локтионова сказал:

ежемесячные суммы ОПВ, СО и ОСМС не обязаны совпадать. Например, ИП за себя может платить СО по минимуму (с 1 МЗП), а ОПВ, если хочет сделать побольше пенсионных накоплений, с любой другой суммы. 

Добрый день! Сейчас многие ИП платят налоги "по минималке", указывая свою месячную зп в 1 МЗП. Мне, как раз таки необходимо увеличить ОПВ, к примеру, до 10 тыс. в месяц. При заполнении отчёта доход для исчисления пенсионных взносов я указываю 100 тыс., верно? А доход для исчисления СО, как я Вас понял, можно указать в размере 1 МЗП. Не будет ли к этому придираться налоговая? В каких законах это регламентируется? 

Гость Кристина

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ИП на упращенке в полугодие какой должен быть доход? 

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews