Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я оплатил ОПВ и СО за январь 2018г, и хотел узнать нужно ли сдавать какую-то форму, чтобы оплата была разнесена и упала в пенсионный фонд или без формы само собой упадет?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением

10 часов назад, Андей сказал(а):

хотел узнать нужно ли сдавать какую-то форму, чтобы оплата была разнесена и упала в пенсионный фонд или без формы само собой упадет?

Оплата разносится без участия налогоплательщика и будет на вашем лицевом счете. Ваша обязанность - только вовремя все оплатить и потом вовремя сдать налоговую отчетность.

31 минуту назад, Звездочка сказал(а):

Оплата разносится без участия налогоплательщика и будет на вашем лицевом счете. Ваша обязанность - только вовремя все оплатить и потом вовремя сдать налоговую отчетность.

Здравствуйте, Звездочка, подскажите плиз, у меня упрощенка ТОО, я оплачиваю КПН И СН в размере 3% одной платежкой или же нужно делать две платежки, так же, оплаты по физическим лицам, за ОПВ, ИПН, СО, отдельные платежки, так ли это?

В 01.02.2018 at 20:24, Звездочка сказал(а):

Для налоговой в 2017 году разницы нет: показали вы в отчете начисление 1000, эту же 1000 проплатили.  А вот для вашего пенсионного будущего разница есть: стаж для пенсии будет считаться по платежам. У вас один платеж за полугодие- вот вам и засчитают в стаж один месяц вместо шести.

С 2018 года так делать уже нельзя. Приняты изменения в нормативные акты. ОПВ и Соцотчисления хоть за ИП, хоть за работников ( за работников еще и ОСМС) должны оплачиваться ежемесячно.

А вот соцналог   и ИПН так же можно проплачивать раз в полугодие.

прошу прощения Звездочка,  в статье 437 кодекса написано следующее, хотелось бы уточнить или это не применимо для тех кто работает по упрощенке?

Цитата

Статья 438. Особенности уплаты (перечисления) индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование

Уплата (перечисление) сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

если считать что налоговый период для упрощенки полугодие то данные оплаты можно произвести до 25 февраля 18 года ! 

Изменено пользователем UPR
дополнение

11 минуту назад, UPR сказал(а):

прошу прощения Звездочка,  в статье 437 кодекса написано следующее, хотелось бы уточнить или это не применимо для тех кто работает по упрощенке?

Ну я же вам так и написала: 

Цитата

ОПВ и Соцотчисления хоть за ИП, хоть за работников ( за работников еще и ОСМС) должны оплачиваться ежемесячно.

3 минуты назад, Звездочка сказал(а):

Ну я же вам так и написала: 

если честно я не совсем понял! В статье которую я привел 438,  написано следующее:

Цитата

Уплата сумм...........производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

то есть здесь, ОПВ, СО, ИПН и другие могут "уплачиваться" раз в полугодие не позднее отчетного периода, отчетный период это для второй половины 17 года, 25 февраля 18 года!

а вы пишите что "ежемесячно",  то есть начислил в ноябре, уплатили суммы , начислили в декабре уплатили суммы!

Вы смотрите Кодекс за прошлый год. С 2018 года так делать уже нельзя. И номера статей совсем уже другие.

Налоговый Кодекс РК 2018 г

Цитата

Статья 689. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по отдельным видам налогов и социальных платежей

Исчисление, уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей производятся налогоплательщиком, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в общеустановленном порядке.

ИПН с работников, СО, ОСМС, ОПВ- ежемесячно

ИПН (КПН) с доходов, не облагаемых у источника выплаты и СН- раз в полугодие.

7 минут назад, Звездочка сказал(а):

Вы смотрите Кодекс за прошлый год. С 2018 года так делать уже нельзя. И номера статей совсем уже другие.

Налоговый Кодекс РК 2018 г

ИПН с работников, СО, ОСМС, ОПВ- ежемесячно

ИПН (КПН) с доходов, не облагаемых у источника выплаты и СН- раз в полугодие.

вот теперь все стало понятно, а я то думаю почему кодекс на адилет не грузиться, его похоже еще редактируют, а эту версию статей я смотрел в параграфе!

4 часа назад, UPR сказал(а):

у меня упрощенка ТОО, я оплачиваю КПН И СН в размере 3% одной платежкой или же нужно делать две платежки, так же, оплаты по физическим лицам, за ОПВ, ИПН, СО, отдельные платежки, так ли это?

КПН и СН - это совершенно разные налоги, и платить их  нужно разными платежками. У них разные коды бюджетной классификации (КБК), по этим кодам ваши налоги раскидываются в лицевом счете. А если вы оплатили одной платежкой и указали один КБК, то оба налога у вас сели на какой-то один налог, по нему будет переплата, а по другому налогу- недоимка.

КБК для КПН  : 101110, код назначения платежа (КНП) -911

КБК для СН:  103101  код назначения платежа (КНП) -911

ИПН за работников: 101201  код назначения платежа (КНП) -911

ОПВ: 901101 код назначения платежа (КНП) -010

СО:   902101 код назначения платежа (КНП) -012

ОСМС: 904101 код назначения платежа (КНП) -121(отчисления) или 122(взносы)

Интересно! Допустим, в прошлом году  были доходы в ноябре-декабре, были начисления физлицу, а по ним планировал уплатить соответствующие удержания до 25 февраля, по моему за прошлый год новые требования не распростроняются?

41 минуту назад, Звездочка сказал(а):

КПН и СН - это совершенно разные налоги, и платить их  нужно разными платежками. У них разные коды бюджетной классификации (КБК), по этим кодам ваши налоги раскидываются в лицевом счете. А если вы оплатили одной платежкой и указали один КБК, то оба налога у вас сели на какой-то один налог, по нему будет переплата, а по другому налогу- недоимка.

КБК для КПН  : 101110, код назначения платежа (КНП) -911

КБК для СН:  103101  код назначения платежа (КНП) -911

ИПН за работников: 101201  код назначения платежа (КНП) -911

ОПВ: 901101 код назначения платежа (КНП) -010

СО:   902101 код назначения платежа (КНП) -012

ОСМС: 904101 код назначения платежа (КНП) -121(отчисления) или 122(взносы)

Большое спасибо Звездочка!

3 часа назад, UPR сказал(а):

Допустим, в прошлом году  были доходы в ноябре-декабре, были начисления физлицу, а по ним планировал уплатить соответствующие удержания до 25 февраля, по моему за прошлый год новые требования не распростроняются?

Верно. Платить по новому нужно начиная с январских доходов.

В 31.01.2018 at 16:13, Новичок Настасья сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите "чайнику"! 

У меня ИП по упрощенке. И так же я начинающий самсебе бухгалтер. Сегодня взяла и проплатила ОПВ и соц.отчисления за 6 мес.одним платежом. Платила с карты через каспи дома с компа. Сейчас вот сижу и думаю, что я , наверное, должна была разбить их по месяцам!!!  ИПН еще не платила. Фно еще не сдавала.

Вопрос: можно ли так оплачивать ОПВ и соц.отчисления за себя??? За полугодие сразу. Т.е. не разбивая по месяцам?

Можете единоразовым платежом, срок до 25.02.2018 за  квартал 2017 года. Удобно разбивать в том случае, если вам например для кредита необходимы будут ежемесячные поступления по ОПВ,

В 14.02.2018 at 22:42, Андей сказал(а):

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я оплатил ОПВ и СО за январь 2018г, и хотел узнать нужно ли сдавать какую-то форму, чтобы оплата была разнесена и упала в пенсионный фонд или без формы само собой упадет?

Спасибо!

Оплата садится на лицевой счет в любом случае, дополнительно ничего сдавать не нужно, лишь по сроку отправите ФНО, которое вам необходимо предоставить, а до этого времени на лс будет переплата висеть.

8 часов назад, Анастасия12 сказал(а):

Оплата садится на лицевой счет в любом случае, дополнительно ничего сдавать не нужно, лишь по сроку отправите ФНО, которое вам необходимо предоставить, а до этого времени на лс будет переплата висеть.

Здравствуйте, получается, что в пенсионный фонд ОПВ и СО за январь 2018 не попадают, пока не сдашь полугодовую отчетность? Тогда выходит просто так требуют с ИП оплату ОПВ и СО ежемесячно?!

13 часа назад, Андей сказал(а):

Здравствуйте, получается, что в пенсионный фонд ОПВ и СО за январь 2018 не попадают, пока не сдашь полугодовую отчетность?

Попадают сразу же, и числятся на вашем лицевом счете как переплата до того момента, как вы не сдадите отчетность. Как только отчетность будет разнесена, суммы начисления перекроют суммы переплаты и все обнулится.

13 часа назад, Андей сказал(а):

Тогда выходит просто так требуют с ИП оплату ОПВ и СО ежемесячно?!

Не просто так. Это сделано для упорядочения оформления пособий и пенсии. Если человек в апреле -мае, допустим идет оформлять пенсию или декретное пособие, а вы за него перечислите эти суммы только после июня месяца, то платежи  за 4-5 месяцев текущего года выпадают из расчета и человек может потерять в начислениях.

То есть ваши уже уплаченные суммы, даже без сданной отчетности в выплатном уже видят и принимают в расчет в необходимых случаях. 

2 часа назад, Звездочка сказал(а):

То есть ваши уже уплаченные суммы, даже без сданной отчетности в выплатном уже видят и принимают в расчет в необходимых случаях. 

Спасибо, теперь все стало ясно.

Добрый день! Друзья вопрос по недоимке по налогам! В первом квартале 17 года был доход,  не правильно рассчитал налоги  и образовалась недоимка по налогу! Какие теперь будут применены санкции в отношении ТОО на упрощенке или на самого директора?

Подскажите еще, какие налоги и удержания должны быть удержаны у физического лица работающего по договору возмездного оказания услуг?

1 час назад, UPR сказал(а):

Подскажите еще, какие налоги и удержания должны быть удержаны у физического лица работающего по договору возмездного оказания услуг?

данный вопрос не актуален, нашел полезную статейку, но наткнулся на еще один вопрос, там утверждается что с 01 июля 2017 года ТОО на упрощенке по договорам ГПХ обязаны перечислять ОСМС 

Цитата

Удержание взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера осуществляются ежемесячно налоговыми агентами (ИП или ТОО), с которыми заключены такие договоры. Перечисление в фонд удержанных взносов также производят налоговые агенты. Сумма ОСМС не облагается ИПН.

верны ли выводы данного автора?  вроде не верны, если учитывать  статью 438 в старой редакции нк!

В 19.02.2018 at 21:10, Андей сказал(а):

Здравствуйте, получается, что в пенсионный фонд ОПВ и СО за январь 2018 не попадают, пока не сдашь полугодовую отчетность? Тогда выходит просто так требуют с ИП оплату ОПВ и СО ежемесячно?!

Оплата поступает в Фонд, на лицевом счете вы будете видеть эти суммы, а закроются они тогда ( на счете) когда вы отправите ФНО. ФНО это как обязательство...Оплатите и посмотрите в кабинете налогоплательщика лицевой счет. Вам станет понятно. Все оплаты там отображаются.

В 22.02.2018 at 12:41, UPR сказал(а):

верны ли выводы данного автора?  вроде не верны, если учитывать  статью 438 в старой редакции нк!

Все верно: по договорам ГПХ во 2-м полугодии 2017 г. надо было платить взносы на ОСМС. С 01.01.18. по 31.12.2019. эти платежи отменили. 
Единственное - платить эти взносы надо до 25 числа следующего месяца после выплаты дохода по договору ГПХ, а на упрощенке по выплаченным доходам до 25 февраля 2018 г.

В 31.01.2018 at 17:13, Новичок Настасья сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите "чайнику"! 

У меня ИП по упрощенке. И так же я начинающий самсебе бухгалтер. Сегодня взяла и проплатила ОПВ и соц.отчисления за 6 мес.одним платежом. Платила с карты через каспи дома с компа. Сейчас вот сижу и думаю, что я , наверное, должна была разбить их по месяцам!!!  ИПН еще не платила. Фно еще не сдавала.

Вопрос: можно ли так оплачивать ОПВ и соц.отчисления за себя??? За полугодие сразу. Т.е. не разбивая по месяцам?

Добрый день! Всегда ОПВ, СО и ОМС нужно разбивать по месяцам и прописывать месяц/год, за который вы оплачиваете, так как это отчисления/взносы (проверьте лицевой счет в Кабинете Налогоплательщика , как у вас разнеслись платежи). ИПН оплачивается одной суммой, указывается период. 

В 14.02.2018 at 23:42, Андей сказал(а):

Спасибо!

Здравствуйте! Оплата налогов производится ежемесячно с 2018 года как у ИП, так и у ТОО до 25 числа следующего месяца за отчетным. Налоговые декларации вы сдаете в сроки, которые определены НК РК 

ТОО или ИП у вас?

Гость Жанна

Добрый день. Я ИП по упращенке. Не оплатила ежемесячные Со и Опв? Как мне быть. Можно ли теперь оплатить за прошлые месяцы ?

Гость Ирина Локтионова

Добрый день! У меня ИП упрощенка, я оформляю декретные, запросили доход за последние 12 месяцев. Последние 4месяца доход в общем 350.000 тенге выходит, а я указала зарплату 120.000 эти 4 месяца, будут ли проблемы?

Что это за самозванец "Гость Ирина Локтионова"? Официально заявляю, что я к этому гостю не имею никакого отношения.

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews