Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите "чайнику"! 

У меня ИП по упрощенке. И так же я начинающий самсебе бухгалтер. Сегодня взяла и проплатила ОПВ и соц.отчисления за 6 мес.одним платежом. Платила с карты через каспи дома с компа. Сейчас вот сижу и думаю, что я , наверное, должна была разбить их по месяцам!!!  ИПН еще не платила. Фно еще не сдавала.

Вопрос: можно ли так оплачивать ОПВ и соц.отчисления за себя??? За полугодие сразу. Т.е. не разбивая по месяцам?

Поделиться этим сообщением

Наверное вопросы глупые, но я первый раз сдаю отчетность.До этого неколько лет работала по патенту. Привыкла, что можно проплатить все разом. Вот и оплатила. Как теперь быть? До нашей налоговой не дозвониться во веки вечные. Ехать к ним тоже нет возможности: сижу с грудным ребенком. Стараюсь все решить из дома.

Для налоговой в 2017 году разницы нет: показали вы в отчете начисление 1000, эту же 1000 проплатили.  А вот для вашего пенсионного будущего разница есть: стаж для пенсии будет считаться по платежам. У вас один платеж за полугодие- вот вам и засчитают в стаж один месяц вместо шести.

В 31.01.2018 at 17:13, Новичок Настасья сказал(а):

Сегодня взяла и проплатила ОПВ и соц.отчисления за 6 мес.одним платежом.

С 2018 года так делать уже нельзя. Приняты изменения в нормативные акты. ОПВ и Соцотчисления хоть за ИП, хоть за работников ( за работников еще и ОСМС) должны оплачиваться ежемесячно.

А вот соцналог   и ИПН так же можно проплачивать раз в полугодие.

1 час назад, Звездочка сказал(а):

С 2018 года так делать уже нельзя. Приняты изменения в нормативные акты. ОПВ и Соцотчисления хоть за ИП, хоть за работников ( за работников еще и ОСМС) должны оплачиваться ежемесячно.

Подскажите, пожалуйста, если например не хочешь платить в этом месяце, можно ведь не платить (за ИП)? Насколько я понимаю можно проплачивать сколько хочешь и за какой хочешь месяц или это не верно?

2 минуты назад, Андей сказал(а):

если например не хочешь платить в этом месяце, можно ведь не платить (за ИП)? 

Если у вас в этом месяце нет доходов, можете не платить. Но не забывайте о том, что потеряете месяц для пенсионного стажа.

7 минут назад, Звездочка сказал(а):

Если у вас в этом месяце нет доходов, можете не платить. Но не забывайте о том, что потеряете месяц для пенсионного стажа.

Ага, понял, значит можно оплачивать ОПВ и СО только в месяцы, когда есть доход.

А если при сдаче ФНО в конце полугодие указываешь, что был доход ,а оплатить за ОПВ и СО в те месяцы просто забыл (очень часто бывает, когда сам ведешь бухгалтерию и платишь все сам), то налоговая будет штрафовать или арестовывать счет?

В 31.01.2018 at 17:13, Новичок Настасья сказал(а):

Фно еще не сдавала.

Информация для размышления автору тему, вы ведь опоздали со сдачей ФНО, крайний срок для 2 полугодия 2017г - это 25 января 2018г, за это предусмотрен штраф или я не прав?

Изменено пользователем Андей

2 минуты назад, Андей сказал(а):

А если при сдаче ФНО в конце полугодие указываешь, что был доход ,а оплатить за ОПВ и СО в те месяцы просто забыл (очень часто бывает, когда сам ведешь бухгалтерию и платишь все сам), то налоговая будет штрафовать или арестовывать счет?

Перед сдачей  ФНО оплатите все нужные отчисления + пеня, тогда налоговая не будет штрафовать или арестовывать счет.

А вот если этого не сделать, то как только вы сдадите ФНО и произойдет разноска начислений на лицевой счет, то сразу будет видно, что у вас пошли долги и как, следствие проблемы с налоговой. И учтите, если вы ИП по упрощенке, то вам еще необходимо сдавать 200 форму, потому что с 2018 года в 910 форме нет даже строчек по персонифицированным отчислениям ( ОПВ, СО, ОСМС за работников), и при расчете в 910 форме строки по соцналогу  в расшифровке идет отсылка к 200 форме.

3 минуты назад, Звездочка сказал(а):

Перед сдачей  ФНО оплатите все нужные отчисления + пеня, тогда налоговая не будет штрафовать или арестовывать счет.

А вот если этого не сделать, то как только вы сдадите ФНО и произойдет разноска начислений на лицевой счет, то сразу будет видно, что у вас пошли долги и как, следствие проблемы с налоговой. И учтите, если вы ИП по упрощенке, то вам еще необходимо сдавать 200 форму, потому что с 2018 года в 910 форме нет даже строчек по персонифицированным отчислениям ( ОПВ, СО, ОСМС за работников), и при расчете в 910 форме строки по соцналогу  в расшифровке идет отсылка к 200 форме.

Большое спасибо за информацию, а то были бы штрафы в этом году!

Про 200 форму вообще не знал, очень надеюсь, что ее тоже в полугодие сдавать или помесячно? :blink:

Единственное, что чуть-чуть облегчает, что платить за ОПВ и СО за текущий месяц можно до 25 числа след. месяца, ведь так?

5 минут назад, Андей сказал(а):

Про 200 форму вообще не знал, очень надеюсь, что ее тоже в полугодие сдавать или помесячно?

Это квартальная форма, сдается раз в квартал до 15 числа второго  месяца. То есть за 1 квартал нужно будет сдать до 15 мая, за 2 квартал- до 15 августа и т.д.

7 минут назад, Андей сказал(а):

платить за ОПВ и СО за текущий месяц можно до 25 числа след. месяца, ведь так?

Верно.

Нужно бы темку создать и скомпоновать все изменения для ИП по упрощенке в 2018г, таких очень много на форуме,  кто сам все сдает и платит.

11 час назад, Андей сказал(а):

Информация для размышления автору тему, вы ведь опоздали со сдачей ФНО, крайний срок для 2 полугодия 2017г - это 25 января 2018г, за это предусмотрен штраф или я не прав?

Ну вообще-то, фно сдаем до 15 февраля, оплачиваем до 25 февраля. Вчера с утра сдала фно. Уже разнесена. Вот теперь платежи до ума довести надо.

13 часа назад, Звездочка сказал(а):

Спасибо за быстрый ответ! Как же следует поступить?! Вернуть деньги обратно на счет и проплатить уже как положено? Кто этим занимается? Гцвп? Или оставить так как есть? Как будет правильней? И нужно ли уведомить налоговую об этом?

11 час назад, Звездочка сказал(а):

Я проплатила за день перед сдачей фно. Значит никаких санкций это не повлечет? Это ведь не недоимки, это скорее переплата за июль месяц?! 

Я вот вообще подумала: может мне просто оплатить оставшиеся пять месяцев как положено по -новой, а июль месяц так и оставить с переплатой. Можно ли так выйти из положения? 

13 минуты назад, Новичок Настасья сказал(а):

Ну вообще-то, фно сдаем до 15 февраля, оплачиваем до 25 февраля. Вчера с утра сдала фно. Уже разнесена. Вот теперь платежи до ума довести надо.

Спасибо за быстрый ответ! Как же следует поступить?! Вернуть деньги обратно на счет и проплатить уже как положено? Кто этим занимается? Гцвп? Или оставить так как есть? Как будет правильней? И нужно ли уведомить налоговую об этом?

Я проплатила за день перед сдачей фно. Значит никаких санкций это не повлечет? Это ведь не недоимки, это скорее переплата за июль месяц?! 

Я вот вообще подумала: может мне просто оплатить оставшиеся пять месяцев как положено по -новой, а июль месяц так и оставить с переплатой. Можно ли так выйти из положения? 

11 час назад, Звездочка сказал(а):

Это квартальная форма, сдается раз в квартал до 15 числа второго  месяца. То есть за 1 квартал нужно будет сдать до 15 мая, за 2 квартал- до 15 августа и т.д.

Верно.

Т.е мне за январь нужно проплачивать уже сейчас и за себя и за рабочих? И так ежемесячно? Честно, очень неудобно(( . Подумываю завести толстые тетради и все записывать, столько всего не запомнить..Как вообще все это упорядочить?!

1 час назад, Новичок Настасья сказал(а):

Вы невнимательно меня читаете. Я написала

14 часа назад, Звездочка сказал(а):

Вы же сейчас делали проплаты за 2-е полугодие 2017 г. Они еще оплачивались по старому порядку. А вот платежи за январь 2018 и далее уже должны быть ежемесячными.

12 часа назад, Звездочка сказал(а):

Этот ответ был дан не вам, а Андей,  он задавал вопрос по своей ситуации.

47 минут назад, Новичок Настасья сказал(а):

Т.е мне за январь нужно проплачивать уже сейчас и за себя и за рабочих? И так ежемесячно? Честно, очень неудобно((

Да, с января уже так и нужно, и не забудьте , если вы на упрощенке сдавать 200 форму ежеквартально( а не по полугодиям, как 910).

Но это более справедливо. Оформляется работник на пенсию или на пособие по беременности и родам ,допустим в мае или июне. Приходит в выплатной центр, а ему говорят, извините, но ваших платежей с начала года еще нет и поэтому мы их  зачесть не можем. Из-за таких нюансов человек теряет какую-то часть денег.

53 минуты назад, Новичок Настасья сказал(а):

Как вообще все это упорядочить?!

Если у вас нет специализированных бухгалтерских программ( а вы по закону должны вести бухучет), то вам нужно составлять бухгалтерские регистры в Экселе.

56 минут назад, Звездочка сказал(а):

Вы невнимательно меня читаете. Я написала

Вы же сейчас делали проплаты за 2-е полугодие 2017 г. Они еще оплачивались по старому порядку. 

Если у вас нет специализированных бухгалтерских программ( а вы по закону должны вести бухучет), то вам нужно составлять бухгалтерские регистры в Экселе.

Мы( т.е. ИП на упрощенке) если я не ошибаюсь, можем и не вести бухучет, если только не состоим на учете по НДС и не являемся субъектами естеств.монополий.  Кроме первичной докумкнтации. Вы уж простите меня, нахваталась верхушек.. но Вы меня прям напугали.Поскольку в фно я проставила галочку в строке" не ведет бухучет".. можно ли считать первичную документацию бухучетом? 

1 час назад, Звездочка сказал(а):

Тоже стало интересно, что будет если не ведешь бух.учет. Я например научился заносить контрагентов, выставлять счет на оплату, делать акт выполненных работ и счет-фактуру - и все, больше ничего не делаю в 1С, кроме этих операций. Что будет если не вести бухучет и нужно ли его куда-то сдавать, показывать в налоговой, на НДС не состаю?

Мы( т.е. ИП на упрощенке) если я не ошибаюсь, можем и не вести бухучет, если только не состоим на учете по НДС и не являемся субъектами естеств.монополий. 

Да, совершенно верно. Я , наверное, не совсем понятно выразила свою мысль в предыдущем сообщении и напугала вас. 

2 часа назад, Звездочка сказал(а):

Это было не утверждение, а предположение, примерный вариант действий на тот случай, когда вы допустим обязаны по закону вести бухучет( ндс-ник или т.п.), а у вас нет 1-с, то тогда выходом будет ведение бух.регистров в Экселе.

Возможно будет нарушением дать ссылку на сторонний ресурс, если это так, то модераторы поправят, но вот тут очень подробно и четко все разъясняют.

6 часов назад, Звездочка сказал(а):

Возможно будет нарушением дать ссылку на сторонний ресурс, если это так, то модераторы поправят, но вот тут очень подробно и четко все разъясняют.

Спасибо большое! Просмотрела. Становиться понятней)). Все раскладывается по полочкам. Еще бы эту 200-ую форму научиться заполнять. А то там "черт ногу сломит"( прошу прощения).

12 часа назад, Новичок Настасья сказал(а):

Еще бы эту 200-ую форму научиться заполнять. А то там "черт ногу сломит"( прошу прощения).

Согласен, сколько сдавал отчетов, все было легко, само все считало, но в этот раз налоговики зажгли по полной - вообще не разобрать. )))

В 01.02.2018 at 22:17, Звездочка сказал(а):

если вы ИП по упрощенке, то вам еще необходимо сдавать 200 форму, потому что с 2018 года в 910 форме нет даже строчек по персонифицированным отчислениям ( ОПВ, СО, ОСМС за работников), и при расчете в 910 форме строки по соцналогу  в расшифровке идет отсылка к 200 форме.

Было много вопросов по этому поводу, в итоге появился такой ответ Председателя КГД https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=482034 :

Цитата

Вопрос:

Добрый день, скажите, пожалуйста, нужно ли ИП, применяющему специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, сдавать форму 200.00 в 2018 году?

С 1 января 2018 года по СНР на упрощенке ИПН за работников и социальные платежи исчисляются и уплачиваются в общеустановленном порядке (ежемесячно). Статьей 686 НК РК предусмотрено, что "исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей отражаются в упрощенной декларации". При этом в статье 355 ОТСУТСТВУЕТ исключение по предоставлению Декларации по ИПН и СН для налоговых агентов, применяющих СНР на упрощенной декларации.

Нужно ли предоставлять ежеквартально форму 200.00 индивидуальному предпринимателю?

•  ГУСЕВА ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

Ответ:

Тенгебаев А.М. 22.01.2018, 06:32

Здравствуйте Виктория Вячеславовна!

В соответствии с пунктом 3 статьи 688 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №120 – VI ЗРК года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» в упрощенной декларации отражаются подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей. При этом, согласно статье 689 Налогового кодекса исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей отражаются в упрощенной декларации, представляемой в порядке и сроки, которые определены статьей 688 Налогового Кодекса.

В связи с изложенным, сообщаем, что исчисленные и подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей с 1 января 2018 г. отражаются в упрощенной декларации (ФНО 910.00). Опубликование шаблона ФНО 910.00 в рамках нового Налогового кодекса планируется после утверждения нового приказа Министра финансов Республики Казахстан по ФНО (проектом Распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан в целях реализации нового Налогового кодекса срок утверждения Приказа установлен на февраль 2018 года).

Так что форму 200 тем. кто на упрощенке, сдавать все-таки не надо.

Но платить ИПН и отчисления на ОСМС с зарплаты работников, а также ОПВ и СО за работников и за себя надо ежемесячно.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

8 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Но платить ИПН и отчисления на ОСМС с зарплаты работников, а также ОПВ и СО за работников и за себя надо ежемесячно.

Спасибо, облегчили жизнь! )))

Значит кроме ежемесячной оплаты ОПВ и СО за себя, все остальное по прежнему - сдаем только 910 форму раз в полгода и платим ИПН и СН тоже раз в полгода.

8 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Чудесная новость. 

4 часа назад, Андей сказал(а):

Значит кроме ежемесячной оплаты ОПВ и СО за себя, все остальное по прежнему - сдаем только 910 форму раз в полгода и платим ИПН и СН тоже раз в полгода.

Если нет наемных работников. По работникам все налоги надо платить ежемесячно.

В 04.02.2018 at 09:42, Андей сказал(а):

Спасибо, облегчили жизнь! )))

подскажите чем отличается соц налог от соц отчислений

В 04.02.2018 at 13:43, Ирина Локтионова сказал(а):

Если нет наемных работников. По работникам все налоги надо платить ежемесячно.

4 минуты назад, richeer сказал(а):

Я не бухгалтер, поэтому своими словами попробую объяснить: СО - связаны с ОПВ, т.е. когда оплачиваете ОПВ, тогда и СО и платить можно сколько вы хотите в пределах 10% от 1МЗП-75МЗП. СН в свою очередь связан с ИПН и платиться уже непосредственно исходя из дохода (на сколько я заметил, СН уже включен в ИПН, т.е. включен в 3% от дохода).

Если что-то не так, специалисты поправьте, пожалуйста.

Можно сказать, что СО "связаны" с ОПВ только в том смысле, что это не налоги, а обязательные платежи. И платятся они не в бюджет, а в специальные фонды: СО - в Фонд государственного социального страхования (ФГСС), а ОПВ - в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Я бы добавила в эту компанию еще и отчисления и взносы на ОСМС - они относятся к социальным платежам вместе с СО и оплачиваются в Фонд обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).
И СО, и ОПВ, и ОСМС оплачиваются поименно, поэтому к платежкам прилагаются пофамильные списки с указанием, за кого какую сумму платят. От суммы этих отчислений зависят различные пособия (декретные, при получении травм на производстве и пр. - оплачиваются из ГФСС) и пенсии из ЕНПФ и с 2020 г. медицинские услуги ( из ОСМС).
Правда объем медицинских услуг не будет зависеть от сумм, которые оплачивает человек. Они будут оказываться в одинаковом объеме и качестве тем, кто будет платить с зарплаты в 1МЗП, и тем, кто будет оплачивать с 15 МЗП.

Но больше СО, ОПВ и ОСМС никак друг с другом не связаны:
- они регулируются разными законами (СО - Законом об обязательном социальном страховании, ОПВ - Законом о пенсионном обеспечении, ОСМС - Законом об обязательном социальном медицинском страховании).
- у них разные пределы для объекта исчисления (для СО - от 1МЗП до 10 МЗП, для ОПВ - от 1 МЗП до 75 МЗП, для ОСМС - от 1 МЗП до 15 МЗП).
-  ОПВ и взносы на ОСМС за работников вычитаются из зарплаты, а  СО и отчисления на ОСМС за работников платятся за счет средств работодателя. ИП за себя все эти платежи делает из собственных доходов.
- при отсутствии дохода у ИП в каких-то месяцах, он имеет право (но не обязан) платить ОПВ с 1 МЗП в месяц, СО за себя в таких случаях не платит совсем, а взносы на ОСМС, наоброт, обязан платить (с 2020 г.), даже если не было дохода.
- ежемесячные суммы ОПВ, СО и ОСМС не обязаны совпадать. Например, ИП за себя может платить СО по минимуму (с 1 МЗП), а ОПВ, если хочет сделать побольше пенсионных накоплений, с любой другой суммы. Для ОСМС выбора нет: отчисления на ОСМС в 2018 г. строго 1,5% от дохода работника, а взносы на ОСМС в 2020 г. за ИП будут составлять 1% от 2 МЗП.

Социальный налог - это налог и платится в бюджет. Он исчисляется по-разному в зависимости от режима налогообложения:

- ИП на патенте с 2018 г. СН не платят.
- ИП и ТОО на упрощенке исчисляют СН 1,5% от всего дохода ИП без учета расходов.
- ИП на ОУР исчисляют СН за себя 2 МРП и за каждого работника 1 МРП ежемесячно.
- ТОО на ОУР с 2018 г. исчисляют СН 9,5% с зарплаты работников (раньше было 11%).

А вот что действительно связывает СО и СН - это то, что на всех режимах налогообложения оплачивается не весь начисленный СН, а за вычетом начисленной суммы СО (в том числе за самого ИП и за его работников).

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews