Перейти к контенту
с 21.11 Форум перенесен на другой адрес Читать далее... ×
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Такой вопрос: у мамы ИП было на упрощенке в 2017 году. В конце года перешли на патент, сдав первоначальный расчет 911 ФНО. Теперь надо сдать 910 ФНО за 2 полугодие 2017 года, какой надо указывать вид ФНО очередная или ликвидационная? 

Получается, она когда ушла на пенсию, перешла на патент и прекратились отчисления ОПВ и СО. Осталисть ИПН и СН. И еще вопрос, с 2018 года отменили СН для ИП. В этой ситуации мы тоже освобождены от уплаты СН?

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Елена Васильева сказал(а):

Теперь надо сдать 910 ФНО за 2 полугодие 2017 года, какой надо указывать вид ФНО очередная или ликвидационная? 

Очередная. Ликвидационная сдается при ликвидации. А вы же еще продолжаете работать, вдруг у вас в дальнейшем появится желание опять  перейти на упрощенку.  Поэтому только очередная.

1 час назад, Елена Васильева сказал(а):

с 2018 года отменили СН для ИП

Да для ИП на патенте соцналог отменен.

• Спасибо 1

3 минуты назад, Звездочка сказал(а):

Очередная. Ликвидационная сдается при ликвидации. А вы же еще продолжаете работать, вдруг у вас в дальнейшем появится желание опять  перейти на упрощенку.  Поэтому только очередная.

Да для ИП на патенте соцналог отменен.

В 25.01.2018 at 16:35, Елена Васильева сказал(а):

Всем доброго дня!

Такой вопрос: у мамы ИП было на упрощенке в 2017 году. В конце года перешли на патент, сдав первоначальный расчет 911 ФНО. Теперь надо сдать 910 ФНО за 2 полугодие 2017 года, какой надо указывать вид ФНО очередная или ликвидационная? 

Получается, она когда ушла на пенсию, перешла на патент и прекратились отчисления ОПВ и СО. Осталисть ИПН и СН. И еще вопрос, с 2018 года отменили СН для ИП. В этой ситуации мы тоже освобождены от уплаты СН?

ПОдскажите, а как вы перешли на патент? Через кабинет можно это сделать? У меня ИП на упрощенке, я его приостановила. ККМ с учета снят. Сейчас собираюсь сдавать квартиру в аренду, хочу перевести на патент, чтобы ккм не ставить заново на учет, да и так легче отчитываться,т.к. доход из месяца в месяц фиксированный. Подскажите как мне перейти на патент?

3 часа назад, Гульзана сказал(а):

ПОдскажите, а как вы перешли на патент? Через кабинет можно это сделать? У меня ИП на упрощенке

К сожалению, с 1 января 2018 года этот момент очень усложнился.

Пункт 2 статьи 679 нового Налогового кодекса, с 01.01.2018 года :

Цитата

2. Налогоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на специальный налоговый режим: 
1) на основе патента - с общеустановленного порядка налогообложения или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств; 
2) на основе упрощенной декларации - с общеустановленного порядка налогообложения, специального налогового режима на основе патента или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств; 
3) с использованием фиксированного вычета - с общеустановленного порядка налогообложения, других специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса, а также со специальных налоговых режимов для производителей сельскохозяйственной продукции; 
4) для производителей сельскохозяйственной продукции - с общеустановленного порядка налогообложения или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств. 
Крестьянские или фермерские хозяйства в случае, установленном пунктом 4 статьи 703 настоящего Кодекса, в уведомлении о применяемом режиме налогообложения указывают все применяемые налоговые режимы.

Проще говоря, если вы не вновь образованный налогоплательщик, то на патент теперь можно попасть только через общеустановленный режим или через режим для КХ или ФХ.

С упрощенки переходите  на общеустановленный, причем находиться там нужно не менее года, 

пункт 4 ст.679 НК РК

Цитата

4. При переходе на общеустановленный порядок налогообложения последующий переход на специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка.

и только через год можете перейти на патент.

P. S.  А нам обещали, что в новом Налоговом Кодексе не будет кардинальных изменений для СНР.:sad:

6 часов назад, Гульзана сказал(а):

ПОдскажите, а как вы перешли на патент? Через кабинет можно это сделать? У меня ИП на упрощенке, я его приостановила. ККМ с учета снят. Сейчас собираюсь сдавать квартиру в аренду, хочу перевести на патент, чтобы ккм не ставить заново на учет, да и так легче отчитываться,т.к. доход из месяца в месяц фиксированный. Подскажите как мне перейти на патент?

Мы просто сдали 911 ФНО через кабинет с видом первоначальный. Но сейчас, учитывая что написала Звездочка выше, все сложнее.

13 часа назад, Звездочка сказал(а):

К сожалению, с 1 января 2018 года этот момент очень усложнился.

Пункт 2 статьи 679 нового Налогового кодекса, с 01.01.2018 года :

Проще говоря, если вы не вновь образованный налогоплательщик, то на патент теперь можно попасть только через общеустановленный режим или через режим для КХ или ФХ.

С упрощенки переходите  на общеустановленный, причем находиться там нужно не менее года, 

пункт 4 ст.679 НК РК

и только через год можете перейти на патент.

P. S.  А нам обещали, что в новом Налоговом Кодексе не будет кардинальных изменений для СНР.:sad:

Очень печально.

Спасибо за ответ.

Гость Mitlari

В январе 2018 года перешла на режим патент с упрощенки. Подала 911 форму через кабинет налогоплательщика, все оплатила и получила патент в уведомлении. 

Гость Айка

У меня вот такие вопросы. Я хочу заняться репетиторством через скайп. И так как я нигде официально не числюсь, то хочу открыть ИП на патенте. Итак вопросы)))

1. Какую суммы доходов я должна указать, если не имею понятия пойдёт ли моё дело или нет? Какова минимальная оплата ( доход)?

2. Нужен ли мне кассовый аппарат?

3. И как я поняла, то должна оплатить все на год вперёд все налоги из расчёта 3%?

Заранее спксибо за ответ))

Гость Александр
В 24.09.2018 в 11:29, Гость Айка сказал:

У меня вот такие вопросы. Я хочу заняться репетиторством через скайп. И так как я нигде официально не числюсь, то хочу открыть ИП на патенте. Итак вопросы)))

1. Какую суммы доходов я должна указать, если не имею понятия пойдёт ли моё дело или нет? Какова минимальная оплата ( доход)?

2. Нужен ли мне кассовый аппарат?

3. И как я поняла, то должна оплатить все на год вперёд все налоги из расчёта 3%?

Заранее спксибо за ответ))

минимальный расчетный показатель... минимум 25000 грубо говоря укажите 30.000

не нужен кассовый аппарат

нет можете хоть каждый месяц сдавать отчет на получение патента на месяц...

сдайте на 3 месяца... на сумму 60.000 попробуйте

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews