Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Андей

Оплата ОСМС за 2 полугодие 2017г для ИП на упрощенке.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня ИП на упрощенке, совсем забыл ежемесячно платить ОСМС во 2 полугодии 2017г., и вот назрел вопрос могу ли оплатить за ОСМС сразу одним платежом за 6 месяцев и будет ли штраф за несвоевременную плату?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Андей сказал(а):

вот назрел вопрос могу ли оплатить за ОСМС сразу одним платежом за 6 месяцев и будет ли штраф за несвоевременную плату?

Нужно оплатить. Одним платежом не получится, потому , что нужно указывать период (месяц) платежа. И не забудьте оплатить пеню. Какая сумма пени вы можете посмотреть на лицевом счете в Кабинете налогоплательщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2018 at 18:42, Звездочка сказал(а):

Нужно оплатить. Одним платежом не получится, потому , что нужно указывать период (месяц) платежа. И не забудьте оплатить пеню. Какая сумма пени вы можете посмотреть на лицевом счете в Кабинете налогоплательщика.

Спасибо большое за ответ!

Нашел сайт  «Фонд социального медицинского страхования» - это официальный сайт по ОСМС или частный? Там написано, что ИП платят ОСМС с 1 января 2020г, получается, что платить пока ничего не надо?
Ссылка с сайта:  https://fms.kz/ru/content/individualnym-predprinimatelyam

Работников не имею, работаю один.

Спасибо!

Изменено пользователем Андей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Андей сказал(а):

Там написано, что ИП платят ОСМС с 1 января 2020г, получается, что платить пока ничего не надо?

Платить надо за 2-е полугодие 2017, так как за этот период платили все, а потом приостановили с 1 января 2018 по 1 января 2020 г. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Звездочка сказал(а):

Платить надо за 2-е полугодие 2017, так как за этот период платили все, а потом приостановили с 1 января 2018 по 1 января 2020 г. 

Спасибо большое, теперь разобрался, а то не мог понять, одни говорят надо, другие, что перенесли, оказывается все были частично правы! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Гульханум сказал(а):

сколько %  Ип оплаичвает за себя ОСМС и СО  

За второе полугодие 2017 г - ОСМС- 5% от двух МЗП, СО-5% от объекта  обложения, определяет сам ИП, но не ниже МЗП.

С 2018 года - ОСМС приостановлено, СО-3,5%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Звездочка сказал(а):

За второе полугодие 2017 г - ОСМС- 5% от двух МЗП, СО-5% от объекта  обложения, определяет сам ИП, но не ниже МЗП.

С 2018 года - ОСМС приостановлено, СО-3,5%

а еще такое мы же ОСМС ежемесячно оплачиваем ? а все остальное в пол года раз да ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пж, по ИП мы оплачивали ОСМС взнос за ИП вот эти 5% от двух МЗП  и отчисление за сотрудников 1%, приостановлено только взнос за ИП или отчисление за сотрудников тоже ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/5/2018 at 18:42, Звездочка сказал(а):

Нужно оплатить. Одним платежом не получится, потому , что нужно указывать период (месяц) платежа. И не забудьте оплатить пеню. Какая сумма пени вы можете посмотреть на лицевом счете в Кабинете налогоплательщика.

За что может быть пеня? Ведь

Цитата

В соответствии с подпунктом 4 пункта 6 статьи 30 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) начисленные (удержанные) взносы субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, уплачиваются в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 2 статьи 437 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» уплата отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Налоговым периодом является полугодие. Исходя из изложенного взнос за июль месяц 2017 года необходимо уплатить не позднее 25 февраля 2018 года.

Ссылка на разъяснение: https://dialog.egov.kz/questioncontroller/view?id=467583

На форуме тоже про это писали: 

 

Судя по всему, проблем не должно быть, если за 2-е полугодие 2017 до 25 февраля оплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчеты все сдал и оплату произвел. Форма 910 за 2 полугодие 2017г изменилась, теперь все соц отчисления и пенсия указываются помесячно. ОСМС оплатил через onlinebank, т.к. счет ИП в казкоме, там очень удобная функция можно оплатить 1 счетом за 6 месяцев, при этом список "за какой период и кому" подается помесячно, сразу к этой платежке прикрепляется, т.е. не надо создавать 6 платежек.

В кабинете egov.kz в Досье уже появилась графа "Обязательное страхование" и последний платеж за декабрь 2017 уже виден. Так что все платежи прошли и пени в кабинете налогоплательщика к счастью нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ,пожалуйста! Дело безотлагательное! Я ИП на упрощенке. Впервые сдаю отчетность. Впервые оплачиваю. Проплатила за себя одним платежем( не разбивая по месяцам) ОПВ и Соц.отч. за весь период( второе полугодие 2017г). Как теперь быть? Чем это грозит? И вообще, как поправить дело? Фно уже сдала. Ипн еще не платила. За рабочих тоже еще ничего не платила. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Новичок Настасья сказал(а):

Подскажите ,пожалуйста! Дело безотлагательное! Я ИП на упрощенке. Впервые сдаю отчетность. Впервые оплачиваю. Проплатила за себя одним платежем( не разбивая по месяцам) ОПВ и Соц.отч. за весь период( второе полугодие 2017г). Как теперь быть? Чем это грозит? И вообще, как поправить дело? Фно уже сдала. Ипн еще не платила. За рабочих тоже еще ничего не платила. 

 

Тоже разбирался с этим вопросом, в итоге получается такой расклад: за себя, как ИП, можно платить сколько угодно и за какой хочешь период, хоть за 1 месяц, но не меньше 10% от 1 МЗП (примерно 25 000тг), т.е. получается минимум 2 500тг в месяц за ОПВ. Раньше тоже платил за 6 месяцев одним платежом и ничего не было ни пени, ни ареста счета. А вот однажды не заплатил вовремя ту сумму, которую указал в ФНО, и сразу наложили пеню и арестовали текущий счет. Но ничего оплатил все суммы, пеню и заявление в налоговой написал, потом быстро сняли арест и все норм. Правда в 2018 году кажется должны быть изменения по оплате, но с 2018 еще не разбирался.

Изменено пользователем Андей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×