Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уведомление согласно НК может быть исполнено тремя способами

1) я признаю правомерными требования, изложенные в уведомлении, и исполняю их 2) я направляю пояснение, где излагаю своё несогласие 3) я пишу жалобу вышестоящим налоговикам.

На то чтобы определиться мне дается 30 рабочих дней. Нужно выбрать что-то одно. Если я выбираю направление пояснения, в котором излагаю свои возражения, то уведомление считается исполненным. А исполненное уведомление уже  невозможно обжаловать. И если к примеру налоговики не согласятся с моими доводами, изложенными в пояснении, то каковы будут их дальнейшие действия? И каковы мои возможности по обжалованию?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1 июля жалобы на уведомления рассматривает апелляционная комиссия при Минфине. В состав комиссии входит в том числе представитель Нацпалаты предпринимателей. Теперь их представитель говорит, что им направлены не все материалы и что для полного ознакомления нужно чтобы мы предоставили им вот такой документ -  Письменное разрешение налогоплательщика на предоставление доступа к сведениям, составляющим налоговую и другую охраняемую законом тайну. 

Вот всё, что нашла в НК. Статья 30. Налоговая тайна

1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), за исключением сведений:
12) членам апелляционной комиссии при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах проверки;
 

Почитала Положение о комиссии. Там тоже ни о каких письменных разрешениях нет ни слова. Зато есть 

6. Рабочий орган в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляет членам Комиссии копии:

жалобы;

акта налоговой проверки, и (или) акта выездной таможенной проверки, и (или) акта камеральной таможенной проверки;

уведомления о результатах проверки и (или) уведомления об устранении нарушений.

Указанные копии документов направляются на адреса электронной почты членов Комиссии:

являющихся работниками государственных органов - в единой электронной почтовой системе на Интранет-портале государственных органов;

не являющихся работниками государственных органов - предоставленные ими в рабочий орган.

В случае приложения заявителем к жалобе дополнительных материалов члены Комиссии при необходимости ознакамливаются с такими материалами в рабочем органе.
 

 

Насколько вообще правомерно  истребование разрешения? И должны ли мы его предоставлять?  
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×