Гость Андрей

Нужно ли выписывать ЭСФ ИП в 2017г на СНР по упрощенке?

Recommended Posts

Только если у вас реализация товаров, входящих в Перечень изъятий или реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг по договору государственных закупок

Поделиться сообщением

1 час назад, frankoekaterina сказал(а):

Только если у вас реализация товаров, входящих в Перечень изъятий или реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг по договору государственных закупок

Спасибо за ответ!

Получается простым ИП на упрощенке и без НДС можно также в бумажном виде счет-фактуру выдавать?

Для справки: я оказываю услуги по дизайну интерьера для различных компаний, не по гос. закупкам.

Изменено пользователем Андей

Поделиться сообщением

37 минут назад, Андей сказал(а):

Спасибо за ответ!

Получается простым ИП на упрощенке и без НДС можно также в бумажном виде счет-фактуру выдавать?

Для справки: я оказываю услуги по дизайну интерьера для различных компаний, не по гос. закупкам.

В этом году да. Про 2018 год нужно почитать.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Андей сказал(а):

Спасибо за ответ!

Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу С 01.01.2018

Плательщики НДС С 01.01.2019

Если с января не будут внесены изменения.

Поделиться сообщением

frankoekaterina, если не затруднит, можете также подсказать по оплате пенсионных отчислений (ОПВ), я плачу ОПВ 1 раз в полугодие, т.е. сразу за 6 месяцев, и соответственно отражаю всю сумму за полугодие в форме 910 - это верно? Или же нужно платить ежемесячно и в форме 910 отражать всю сумму?

Поделиться сообщением

18 часов назад, Андей сказал(а):

frankoekaterina, если не затруднит, можете также подсказать по оплате пенсионных отчислений (ОПВ), я плачу ОПВ 1 раз в полугодие, т.е. сразу за 6 месяцев, и соответственно отражаю всю сумму за полугодие в форме 910 - это верно? Или же нужно платить ежемесячно и в форме 910 отражать всю сумму?

Я не сильна в знаниях по СНР, но на основании Налогового кодекса, делаю вывод, что платить нужно один раз в полугодие. Но может кто-то еще подскажет. 

§ 3. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации статьи 433-438

Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений

Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Статья 434. Налоговый период

Налоговым периодом является полугодие.

Поделиться сообщением

35 минут назад, frankoekaterina сказал(а):

Я не сильна в знаниях по СНР, но на основании Налогового кодекса, делаю вывод, что платить нужно один раз в полугодие. Но может кто-то еще подскажет. 

§ 3. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации статьи 433-438

Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений

Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Статья 434. Налоговый период

Налоговым периодом является полугодие.

Спасибо за ответ.

Я тоже нашел на сайте ЕНПФ статью о том, что собственникам ИП нужно платить ОПВ за полугодие, но меня с толку сбил одна бухгалтерская контора, которая сказала, что нужно выплачивать ИП за себя помесячно - обращался к ним за консультацией. Еще был случай, когда супруга, на которую было оформлено ИП вышла в декрет ей ЕНПФ не выплатил декретные, ссылаясь также на то, что выплата была только одна - за полугодие, а нужно помесячно. Получается они сами себе и противоречат.

Поделиться сообщением

В 21.12.2017 at 11:40, Андей сказал(а):

Спасибо за ответ.

Я тоже нашел на сайте ЕНПФ статью о том, что собственникам ИП нужно платить ОПВ за полугодие, но меня с толку сбил одна бухгалтерская контора, которая сказала, что нужно выплачивать ИП за себя помесячно - обращался к ним за консультацией. Еще был случай, когда супруга, на которую было оформлено ИП вышла в декрет ей ЕНПФ не выплатил декретные, ссылаясь также на то, что выплата была только одна - за полугодие, а нужно помесячно. Получается они сами себе и противоречат.

Обратите внимание, что с этого года внесены изменения и ОПВ нужно будет платить в общеустановленном порядке, т.е. ежемесячно.

Статья 688. Сроки представления упрощенной декларации и уплаты налогов

1. Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

2. Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

3. В упрощенной декларации отражаются подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей.

Статья 689. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по отдельным видам налогов и социальных платежей

Исчисление, уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей производятся налогоплательщиком, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в общеустановленном порядке.

При этом исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей отражаются в упрощенной декларации, представляемой в порядке и сроки, которые определены статьей 688 настоящего Кодекса.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews