Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Гость Андрей

Нужно ли выписывать ЭСФ ИП в 2017г на СНР по упрощенке?

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей

Всем, доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли выписывать ЭСФ ИП в 2017г на СНР по упрощенке?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если у вас реализация товаров, входящих в Перечень изъятий или реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг по договору государственных закупок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frankoekaterina сказал(а):

Только если у вас реализация товаров, входящих в Перечень изъятий или реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг по договору государственных закупок

Спасибо за ответ!

Получается простым ИП на упрощенке и без НДС можно также в бумажном виде счет-фактуру выдавать?

Для справки: я оказываю услуги по дизайну интерьера для различных компаний, не по гос. закупкам.

Изменено пользователем Андей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Андей сказал(а):

Спасибо за ответ!

Получается простым ИП на упрощенке и без НДС можно также в бумажном виде счет-фактуру выдавать?

Для справки: я оказываю услуги по дизайну интерьера для различных компаний, не по гос. закупкам.

В этом году да. Про 2018 год нужно почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Андей сказал(а):

Спасибо за ответ!

Получается простым ИП на упрощенке и без НДС можно также в бумажном виде счет-фактуру выдавать?

Для справки: я оказываю услуги по дизайну интерьера для различных компаний, не по гос. закупкам.

Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу С 01.01.2018

Плательщики НДС С 01.01.2019

Если с января не будут внесены изменения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frankoekaterina, если не затруднит, можете также подсказать по оплате пенсионных отчислений (ОПВ), я плачу ОПВ 1 раз в полугодие, т.е. сразу за 6 месяцев, и соответственно отражаю всю сумму за полугодие в форме 910 - это верно? Или же нужно платить ежемесячно и в форме 910 отражать всю сумму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Андей сказал(а):

frankoekaterina, если не затруднит, можете также подсказать по оплате пенсионных отчислений (ОПВ), я плачу ОПВ 1 раз в полугодие, т.е. сразу за 6 месяцев, и соответственно отражаю всю сумму за полугодие в форме 910 - это верно? Или же нужно платить ежемесячно и в форме 910 отражать всю сумму?

Я не сильна в знаниях по СНР, но на основании Налогового кодекса, делаю вывод, что платить нужно один раз в полугодие. Но может кто-то еще подскажет. 

§ 3. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации статьи 433-438

Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений

Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Статья 434. Налоговый период

Налоговым периодом является полугодие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, frankoekaterina сказал(а):

Я не сильна в знаниях по СНР, но на основании Налогового кодекса, делаю вывод, что платить нужно один раз в полугодие. Но может кто-то еще подскажет. 

§ 3. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации статьи 433-438

Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений

Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Статья 434. Налоговый период

Налоговым периодом является полугодие.

Спасибо за ответ.

Я тоже нашел на сайте ЕНПФ статью о том, что собственникам ИП нужно платить ОПВ за полугодие, но меня с толку сбил одна бухгалтерская контора, которая сказала, что нужно выплачивать ИП за себя помесячно - обращался к ним за консультацией. Еще был случай, когда супруга, на которую было оформлено ИП вышла в декрет ей ЕНПФ не выплатил декретные, ссылаясь также на то, что выплата была только одна - за полугодие, а нужно помесячно. Получается они сами себе и противоречат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2017 at 11:40, Андей сказал(а):

Спасибо за ответ.

Я тоже нашел на сайте ЕНПФ статью о том, что собственникам ИП нужно платить ОПВ за полугодие, но меня с толку сбил одна бухгалтерская контора, которая сказала, что нужно выплачивать ИП за себя помесячно - обращался к ним за консультацией. Еще был случай, когда супруга, на которую было оформлено ИП вышла в декрет ей ЕНПФ не выплатил декретные, ссылаясь также на то, что выплата была только одна - за полугодие, а нужно помесячно. Получается они сами себе и противоречат.

Обратите внимание, что с этого года внесены изменения и ОПВ нужно будет платить в общеустановленном порядке, т.е. ежемесячно.

 

 

Статья 688. Сроки представления упрощенной декларации и уплаты налогов

1. Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

2. Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

3. В упрощенной декларации отражаются подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей.

 

Статья 689. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по отдельным видам налогов и социальных платежей

Исчисление, уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей производятся налогоплательщиком, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в общеустановленном порядке.

При этом исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей отражаются в упрощенной декларации, представляемой в порядке и сроки, которые определены статьей 688 настоящего Кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2017 at 13:08, frankoekaterina сказал(а):

Только если у вас реализация товаров, входящих в Перечень изъятий или реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг по договору государственных закупок

Здравствуйте! А если это услуги по Грузовым перевозкам по Казахстану и СНГ (международные)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×