Архан

Сумма ипн у контрагента

Recommended Posts

День добрый. Вопрос: Есть допустим контрагент, он:

Лицо, приравненное к инвалидам ВОВ

Родитель инвалида с детства

Группа инвалидности вторая

И у него есть акт гпх на сумму 40 000 тнг. Какой ипн у него должен быть? Или с инвалидов он не удерживается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

 

13) доходы за год не более предела, определяемого в размере 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:

участником Великой Отечественной войны и приравненным к нему лицом;

лицом, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

лицом, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

инвалидом I, II, III групп;

ребенком-инвалидом.

В случае, если физическое лицо имеет несколько оснований для применения настоящего подпункта, исключение доходов не должно превышать предел дохода, установленного настоящим подпунктом;

 

13-2) доходы за год не более предела, определяемого в размере 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:

одним из родителей, опекунов, попечителей лица, имеющего категорию «ребенок-инвалид», - за каждое такое лицо до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;

одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», - за каждое такое лицо в течение жизни такого лица;

одним из усыновителей (удочерителей) - за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста.

Положения настоящего подпункта не применяются в отношении работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями;

 

2. Доходы, предусмотренные подпунктами 12), 13) и 13-2) пункта 1 настоящей статьи, исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, в том календарном году, в который входят налоговые периоды, в которых возникло, прекращено или имеется основание для применения подпунктов 12), 13) и 13-2) пункта 1 настоящей статьи, при представлении физическим лицом следующих документов:

заявления физического лица на применение подпунктов 12), 13) и 13-2) пункта 1 настоящей статьи с указанием размера корректировки в пределах, установленных настоящей статьей;

копий подтверждающих документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews