Recommended Posts

Здравствуйте друзья практикующие бухгалтеры, прошу Вас дать свой комментарий по интересующему меня вопросу.

Планирую приостановить деятельность ИП (упрощенная декларация), деятельности (дохода) во втором полугодие 2017 года не было.

Вопрос в следующем,у меня есть не подтвержденная информация о том, что я при отсутствии дохода имею право не платить ОСМС  до 1 января 2018 г. ( в дальнейшем нужно платить 5% от 1 МЗП), верное ли это утверждение?

Если я все же должен платить, то срок оплаты до 25 февраля 2018 года, (в моем случае сразу после приостановки деятельности) или как утверждают некоторые до 25 числа ежемесячно?

Если ежемесячно, то я должен буду оплатить за июль (до 25 августа) и за август (сразу после подачи заявления на приостановление деятельности)  ?.

Прошу Вас прокомментируйте данные вопросы.

Изменено пользователем Almaty2012

Поделиться сообщением

В 22.08.2017 at 16:11, Almaty2012 сказал(а):

при отсутствии дохода имею право не платить ОСМС  до 1 января 2018 г. ( в дальнейшем нужно платить 5% от 1 МЗП), верное ли это утверждение?

Не верно. Даже при отсутствии дохода ИП обязан платить взносы на ОСМС за себя, т.к. объектом исчисления взносов для него является не доход, а фиксированная сумма 2 МЗП.

Если я все же должен платить, то срок оплаты до 25 февраля 2018 года, (в моем случае сразу после приостановки деятельности) или как утверждают некоторые до 25 числа ежемесячно?

Этот вопрос очень запутан. Если следовать букве Закона об ОСМС и Налогового кодекса, то ИП на упрощенке должны платить взносы ежемесячно. Но налоговики разъясняют, что до 25 февраля. Если отправить сейчас форму 910 за второе полугодие, то в уведомлении будет написано, что срок уплаты взносов на ОСМС до 25 февраля. То есть никаких изменений в форму 910 внесено не было.

Если ежемесячно, то я должен буду оплатить за июль (до 25 августа)

Да.

за август (сразу после подачи заявления на приостановление деятельности)  ?.

Сначала надо заплатить, дождаться, когда все платежи сядут на ваш лицевой счет, затем сдать форму 910, дождаться статуса "Разнесено" и после этого в тот же день отправить заявление на приостановление.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Этот вопрос очень запутан. Если следовать букве Закона об ОСМС и Налогового кодекса, то ИП на упрощенке должны платить взносы ежемесячно. Но налоговики разъясняют, что до 25 февраля. Если отправить сейчас форму 910 за второе полугодие, то в уведомлении будет написано, что срок уплаты взносов на ОСМС до 25 февраля. То есть никаких изменений в форму 910 внесено не было.

Да.

Сначала надо заплатить, дождаться, когда все платежи сядут на ваш лицевой счет, затем сдать форму 910, дождаться статуса "Разнесено" и после этого в тот же день отправить заявление на приостановление.

Уважаемая Ирина!  Еще раз по запутанному вопросу: если заплатить, то форму  910 за второе полугодие можно будет сдать сейчас?

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews