Recommended Posts

Здравствуйте друзья практикующие бухгалтеры, прошу Вас дать свой комментарий по интересующему меня вопросу.

Планирую приостановить деятельность ИП (упрощенная декларация), деятельности (дохода) во втором полугодие 2017 года не было.

Вопрос в следующем,у меня есть не подтвержденная информация о том, что я при отсутствии дохода имею право не платить ОСМС  до 1 января 2018 г. ( в дальнейшем нужно платить 5% от 1 МЗП), верное ли это утверждение?

Если я все же должен платить, то срок оплаты до 25 февраля 2018 года, (в моем случае сразу после приостановки деятельности) или как утверждают некоторые до 25 числа ежемесячно?

Если ежемесячно, то я должен буду оплатить за июль (до 25 августа) и за август (сразу после подачи заявления на приостановление деятельности)  ?.

Прошу Вас прокомментируйте данные вопросы.

Изменено пользователем Almaty2012

Поделиться сообщением

В 22.08.2017 at 16:11, Almaty2012 сказал(а):

при отсутствии дохода имею право не платить ОСМС  до 1 января 2018 г. ( в дальнейшем нужно платить 5% от 1 МЗП), верное ли это утверждение?

Не верно. Даже при отсутствии дохода ИП обязан платить взносы на ОСМС за себя, т.к. объектом исчисления взносов для него является не доход, а фиксированная сумма 2 МЗП.

Если я все же должен платить, то срок оплаты до 25 февраля 2018 года, (в моем случае сразу после приостановки деятельности) или как утверждают некоторые до 25 числа ежемесячно?

Этот вопрос очень запутан. Если следовать букве Закона об ОСМС и Налогового кодекса, то ИП на упрощенке должны платить взносы ежемесячно. Но налоговики разъясняют, что до 25 февраля. Если отправить сейчас форму 910 за второе полугодие, то в уведомлении будет написано, что срок уплаты взносов на ОСМС до 25 февраля. То есть никаких изменений в форму 910 внесено не было.

Если ежемесячно, то я должен буду оплатить за июль (до 25 августа)

Да.

за август (сразу после подачи заявления на приостановление деятельности)  ?.

Сначала надо заплатить, дождаться, когда все платежи сядут на ваш лицевой счет, затем сдать форму 910, дождаться статуса "Разнесено" и после этого в тот же день отправить заявление на приостановление.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Этот вопрос очень запутан. Если следовать букве Закона об ОСМС и Налогового кодекса, то ИП на упрощенке должны платить взносы ежемесячно. Но налоговики разъясняют, что до 25 февраля. Если отправить сейчас форму 910 за второе полугодие, то в уведомлении будет написано, что срок уплаты взносов на ОСМС до 25 февраля. То есть никаких изменений в форму 910 внесено не было.

Да.

Сначала надо заплатить, дождаться, когда все платежи сядут на ваш лицевой счет, затем сдать форму 910, дождаться статуса "Разнесено" и после этого в тот же день отправить заявление на приостановление.

Уважаемая Ирина!  Еще раз по запутанному вопросу: если заплатить, то форму  910 за второе полугодие можно будет сдать сейчас?

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

ТОО на общеустановленном режиме, деятельности - нет, дохода - нет, пустографки сдаются лет 7-8. 

В связи с появлением ОСМС, должен ли я что-нибудь платить, если да - то как считать?

Поделиться сообщением

Должны ежемесячно до 25 числа, начиная с августа этого года, платить взносы на ОСМС за самого себя в размере 5% * 2 * МЗП = 2 446 тенге.

P.S. Зачем 8 лет сдавать пустографки, если можно приостановить сдачу налоговой отчетности и ничего не сдавать? Если приостановите, тогда взносы на ОСМС платить не надо.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться сообщением

22 часа назад, Александр68 сказал(а):

ТОО на общеустановленном режиме, деятельности - нет, дохода - нет

12 часа назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Должны ежемесячно до 25 числа, начиная с августа этого года, платить взносы на ОСМС за самого себя в размере 5% * 2 * МЗП = 2 446 тенге.

Согласно ст.29 п.5.пп2 Закона о ОСМС только ИП платит при отсутствии дохода. Ведь у ТОО нет объекта исчисления отчислений при отсутствии начисленных доходов работников? Или неправильные рассуждения? https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/obyazatelnoe-medstrahovanie-rk-nujno-platit-vznosyi-329264/

Поделиться сообщением

В 25.10.2017 at 00:10, Ирина Локтионова сказал(а):

Это же расчет для ИП , взносы за самого себя, а тут случай с ТОО. Если нет начислений, то исчисления получается не будет?

Поделиться сообщением

Действительно, переклинило на ИП. 
По ТОО, если не начисляется зарплата никому, то ничего и платить не надо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, как можно сдать доп 911 форму только для начисления ОСМС? Два раза пробовала, но приходит уведомление об отказе в обработке по причине ошибки в заполнении. Надо сдать за период июль- август 2017 г. Т.к сдавала 911 форму в июне, то тогда не было графы для ОСМС. А теперь не принимает эту форму без указания дохода. В доходе изменений не было! 

Как быть?

Поделиться сообщением

7 часов назад, АннаА сказал(а):

А теперь не принимает эту форму без указания дохода.

Поставьте в графе "доход" нолики.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, хотелось бы снова поднять эту тему... Работаю в сфере такси по патенту.

В СМИ прошла информация об изменениях в законе об ОСМС. http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34317715#&sf=1   

Я так понял, что ИП освобождаются от уплаты взносов на ОСМС. В кабинете налогоплательщика форма 911 не изменена. Также требуют оплаты взносов медстрахования.

Подскажите как мне быть... Оплатить за квартал (раньше делал платежи по кварталам) или купить патент на месяц?  И подождать дальнейшего развития событий...  

Поделиться сообщением

16 часов назад, popovserg сказал(а):

Здравствуйте, хотелось бы снова поднять эту тему... Работаю в сфере такси по патенту.

В СМИ прошла информация об изменениях в законе об ОСМС. http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34317715#&sf=1   

Я так понял, что ИП освобождаются от уплаты взносов на ОСМС. В кабинете налогоплательщика форма 911 не изменена. Также требуют оплаты взносов медстрахования.

Подскажите как мне быть... Оплатить за квартал (раньше делал платежи по кварталам) или купить патент на месяц?  И подождать дальнейшего развития событий...  

Присоединяюсь к вопросу. Не знаю, как оформлять патент. Мало того, ходят слухи, что банки не принимают оплату на 2018 год.

Поделиться сообщением

Сходил сегодня заплатил подоходный, социальные и пенсионные отчисления...

Оплату налогов за январь 2018 г. приняли только в центральном отделении Казпочты. Филиалы отказываются принимать платежи на следующий год. 

При расчете патента в строке 911.00.008 (медстрахование) поставил нули. Платить ничего не стал.

В общем отправил форму в обработку, сижу жду результатов...  

Поделиться сообщением

Тоже интересует вопрос по ОСМС по патенту. Платить или нет взносы? Или у нас как всегда, собрать побольше, а потом в последний день скажут что  не надо было платить.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews