Перейти к контенту
с 21.11 Форум перенесен на другой адрес Читать далее... ×
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
статус

недвижимость получена в дар, появился ли налогооблагаемый доход?

Рекомендуемые сообщения

Дом получен по договору дарения от сестры, оформленному у нотариуса. Возникает ли при этом у одариваемого налогооблагаемый доход, в каком размере?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, премьер сказал(а):

Дом получен по договору дарения от сестры, оформленному у нотариуса. Возникает ли при этом у одариваемого налогооблагаемый доход, в каком размере?

 

 

Если дарение от физ.лица физ.лицу и одаряемое лицо не будет использовать имущество в предпринимательской деятельности, налогооблагаемый доход не возникает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Элина сказал(а):

Если дарение от физ.лица физ.лицу и одаряемое лицо не будет использовать имущество в предпринимательской деятельности, налогооблагаемый доход не возникает

Элина, большое спасибо за оперативный ответ, который очень порадовал. Могли бы Вы дать ссылку на НПА, чтобы закрепить уверенность. Имущество используется строго по целевому назначению: эксплуатация жилого дома. В дальнейшем, продажа дома: 1) до 1 года после приобретения в дар; 2) после 1 года - будет ли подлежать налогообложению и в каком размере?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, премьер сказал(а):

Элина, большое спасибо за оперативный ответ, который очень порадовал. Могли бы Вы дать ссылку на НПА, чтобы закрепить уверенность. Имущество используется строго по целевому назначению: эксплуатация жилого дома. В дальнейшем, продажа дома: 1) до 1 года после приобретения в дар; 2) после 1 года - будет ли подлежать налогообложению и в каком размере?   

В соответствии с подпунктом 28) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, из дохода физического лица исключается стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения данного подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами.

Таким образом, стоимость имущества, полученного в виде дарения, подлежит освобождению от обложения индивидуальным подоходным налогом только в том случае, если лица, получившие указанное имущество не являются индивидуальными предпринимателями и не используют данное имущество в целях предпринимательской деятельности.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Элина сказал(а):

В соответствии с подпунктом 28) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, из дохода физического лица исключается стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения данного подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами.

Таким образом, стоимость имущества, полученного в виде дарения, подлежит освобождению от обложения индивидуальным подоходным налогом только в том случае, если лица, получившие указанное имущество не являются индивидуальными предпринимателями и не используют данное имущество в целях предпринимательской деятельности.

 

 

Элина, еще раз благодарю. А на второй вопрос по налогообложению при продаже могли бы еще ответить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При продаже подаренного жилого дома более, чем через год, никаких налоговых обязательств не возникает.

Если продажа раньше, то необходимо уплатить ИПН 10% от прироста стоимости. Прирост стоимости определяется так:

1) для жилой недвижимости - разница между суммой продажи и стоимостью, определенной БТИ для исчисления налога на имущество (т. е. той суммой, с которой оплачивается налог на имущество физических лиц, она в каждом году разная и обычно гораздо меньше рыночной стоимости дома). - пп.1) п.7 ст.180-1 НК. Обсуждали в этой теме:

 

2) для земельных участков - разница между суммой продажи (если она будет выделена отдельно в договоре купли-продажи) и кадастровой стоимостью (которая тоже гораздо ниже рыночной стоимости).  - пп.2) п.7 ст.180-1 НК.

В случае продажи дома в срок до 1 года, я бы рекомендовала сумму, на которую договоритесь с покупателем, разделить на стоимость дома и земли и отразить их в договоре купли-продажи отдельно. Тогда в зачет пойдет и оценочная стоимость дома, и кадастровая стоимость земли, все налог будет поменьше.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ирина Локтионова сказал(а):

При продаже подаренного жилого дома более, чем через год, никаких налоговых обязательств не возникает.

Если продажа раньше, то необходимо уплатить ИПН 10% от прироста стоимости. Прирост стоимости определяется так:

1) для жилой недвижимости - разница между суммой продажи и стоимостью, определенной БТИ для исчисления налога на имущество (т. е. той суммой, с которой оплачивается налог на имущество физических лиц, она в каждом году разная и обычно гораздо меньше рыночной стоимости дома). - пп.1) п.7 ст.180-1 НК. Обсуждали в этой теме:

 

2) для земельных участков - разница между суммой продажи (если она будет выделена отдельно в договоре купли-продажи) и кадастровой стоимостью (которая тоже гораздо ниже рыночной стоимости).  - пп.2) п.7 ст.180-1 НК.

В случае продажи дома в срок до 1 года, я бы рекомендовала сумму, на которую договоритесь с покупателем, разделить на стоимость дома и земли и отразить их в договоре купли-продажи отдельно. Тогда в зачет пойдет и оценочная стоимость дома, и кадастровая стоимость земли, все налог будет поменьше.

Ирина, большое спасибо!

Еще такой вопрос: если я знаю сумму налога на имущество (вижу в квитанции по коммунальным платежам), то можно ли как-то от обратного, по какой-то формуле вычислить стоимость имущества , определенной БТИ для исчисления налога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×