Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
Гость Султан

Вычет по сомнтиельным требованиям

Рекомендуемые сообщения

Гость Султан

Здравствуйте!

Скажите, можно ли отнести на вычеты по КПН, скорректировать оборот по НДС,  требования за реализованные товары и не удовлетворенные в течение более трех лет.

Реализация была в марте 2010г. и задолженность покупателем на данный момент не погашена.

Возможно ли отнести эти требования на вычеты в декларации по КПН по итогам 2014год, а скорректировать НДС за 1 квартал 2014г., т.к. они являются сомнительными, или же надо обязательно сдавать доп. декларации по КПН и НДС за 2013год?

В НК сказано о периоде отнесения на вычеты конкретно только по дебиторам признанным банкротами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что сомнительные требования  вам необходимо было отнести на вычеты в 2013 году, т.е. после истечения 3 лет с момента возникновения такого требования - именно об этом говорится в п.1 ст.105 НК.

Этот пункт начинается со слов: "Если иное не установлено настоящим пунктом". Это "иное" и есть случай банкротства дебитора, когда условия отнесения на вычеты (необходимые документы, дата отнесения на вычеты) отличаются от общеустановленных.

Аналогичные формулировки и в ст.240 НК относительно НДС.

Так что надо сдавать допики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×
×
  • Создать...