Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)

Рекомендуемые сообщения

Гость Leonid

Добрый день! Наверное странный вопрос, но очень нужен ответ.

15 друзей из разных стран решили скинуться и купить домик у моря. Скидываются все одному из приятелей из Казахстана, который и будет покупать домик за пределами Казахстана. Должен ли этот несчастный уплачивать с присланных денег что то в бюджет? Например подоходный? И есть ли еще подводные камни в нашем налоговом кодексе касательно данной темы?

Большое спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите в налоговом кодексе простое товарищество, может как ни будь приспособить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен ли этот несчастный уплачивать с присланных денег что то в бюджет? Например подоходный?

Если деньги поступят в качестве подарков - не должен.

Из НК РК:

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

....

28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ереке

Подскажите какие налоги должен уплатить Продавец (физическое) лицо, жилого дома, дом выкупает государственное предприятие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алия

если дом на праве собственности более одного года, то никаких налогов не возникает.

Если менее года с даты оформления права собственности. то возникает имущественный доход с прироста стоимости между стоимостью реализации и стоимостью приобретения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ереке

если дом на праве собственности более одного года, то никаких налогов не возникает.

Если менее года с даты оформления права собственности. то возникает имущественный доход с прироста стоимости между стоимостью реализации и стоимостью приобретения

Добрый день! Спасибо за ответ, не подскажете еще, оценка дома обязательно при купле продажи? Данный дом был приватизирован (легализован) в 2007 году. И еще вопросик, сколько примерно будет стоить оформления дома на юридическое лицо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года № 109-II «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан»,

статьи 6, оценка бывает двух видов: обязательная и инициативная.

2. Обязательная оценка в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан проводится:

1) для налогообложения объектов недвижимости физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности, а также для определения кадастровой (оценочной) стоимости земельных участков крестьянских или фермерских хозяйств;

2) для приватизации, передачи в доверительное управление либо в аренду (аренду с последующим выкупом);

3) для ипотечного кредитования: при предоставлении ипотечного займа, а также при необходимости реализации залогового имущества;

4) для выкупа и изъятия имущества у собственника для государственных нужд;

5) для определения стоимости имущества должника, когда он или взыскатель возражают против произведенной судебным исполнителем оценки;

6) для определения стоимости имущества, поступившего в государственную собственность;

7) в иных случаях.

Если ваша деятельность по операциям с недвижимым имуществом не в рамках выше указанного перечня - то оценку проводить не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваша деятельность по операциям с недвижимым имуществом не в рамках выше указанного перечня - то оценку проводить не нужно.

А а разве какие-то операции с недвижимым имуществом бывают вне этого перечня, учитывая его пп.7)? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А а разве какие-то операции с недвижимым имуществом бывают вне этого перечня, учитывая его пп.7)? :rolleyes:

Отдать на благотворительные цели..... :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ереке

Согласно Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года № 109-II «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан»,

статьи 6, оценка бывает двух видов: обязательная и инициативная.

2. Обязательная оценка в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан проводится:

1) для налогообложения объектов недвижимости физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности, а также для определения кадастровой (оценочной) стоимости земельных участков крестьянских или фермерских хозяйств;

2) для приватизации, передачи в доверительное управление либо в аренду (аренду с последующим выкупом);

3) для ипотечного кредитования: при предоставлении ипотечного займа, а также при необходимости реализации залогового имущества;

4) для выкупа и изъятия имущества у собственника для государственных нужд;

5) для определения стоимости имущества должника, когда он или взыскатель возражают против произведенной судебным исполнителем оценки;

6) для определения стоимости имущества, поступившего в государственную собственность;

7) в иных случаях.

Если ваша деятельность по операциям с недвижимым имуществом не в рамках выше указанного перечня - то оценку проводить не нужно.

Добрый вечер! Получается по 1 пп. приведенного закона все физические лица за которыми зарегистрированы жилые дома (которую они используют по прямому его назначению, то есть живут) должны проводить оценку? Правильно понял?

Кроме этого жилье которое мы хотим закупить был легализован в 2007 году, и никаких оценок не было, и хозяин дома утверждает что оценки никакой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Получается по 1 пп. приведенного закона все физические лица за которыми зарегистрированы жилые дома (которую они используют по прямому его назначению, то есть живут) должны проводить оценку? Правильно понял?

Да. Если стоит вопрос о налогообложении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности.

Так же, уверяю вас, что ваша недвижимость уже оценена налоговыми органами по специальной методике, и вам ежегодно представляются суммы к уплате налога на недвижимость. Вы не можете его не платить. Суммы определены на основании этой самой оценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ереке

Да. Если стоит вопрос о налогообложении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности.

Так же, уверяю вас, что ваша недвижимость уже оценена налоговыми органами по специальной методике, и вам ежегодно представляются суммы к уплате налога на недвижимость. Вы не можете его не платить. Суммы определены на основании этой самой оценки.

День добрый! Вот беда получается, предыдущий госзакупщик утвердил в плане сумму данного дома в 500000 тенге, если есть акт оценки то будут серьезные проблемы. Спасибо большое за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ереке

Да. Если стоит вопрос о налогообложении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности.

Так же, уверяю вас, что ваша недвижимость уже оценена налоговыми органами по специальной методике, и вам ежегодно представляются суммы к уплате налога на недвижимость. Вы не можете его не платить. Суммы определены на основании этой самой оценки.

День добрый! Вот беда получается, предыдущий госзакупщик утвердил в плане сумму данного дома в 500000 тенге, если есть акт оценки то будут серьезные проблемы. Спасибо большое за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ереке

День добрый! Вот беда получается, предыдущий госзакупщик утвердил в плане сумму данного дома в 500000 тенге, если есть акт оценки то будут серьезные проблемы. Спасибо большое за ответы!

Дополню, обявились на 500000 тенге, а если по акту оценки получиться 300000 тенге будут серезные проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню, обявились на 500000 тенге, а если по акту оценки получиться 300000 тенге будут серезные проблемы

Если

дом был приватизирован (легализован) в 2007 году.
и владелец дома с 2007 года не менялся, то сегодня можете продавать дом хоть за 500 тыс., хоть за 5000000 тыс - налогоблагаемого имущественного дохода сделка по продаже дома не повлечет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×
×
  • Создать...