Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость не бухгалтер

пожалуйста, поясните норму: пункт 4 статьи 19 ГК РК предусмотрено, что обязательной государственной регистрации подлежат ИП, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается".

Получается, если я как физ лицо, труд наемных работником не использую, заключаю Договор возмездного оказания услуг с АО, сумма договора не должна превышать 239 592 тенге, если превысит - то я должен зарегить ИП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость не бухгалтер

Пунктом 4-1 статьей 19 ГК РК установлено, что физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

То есть, если налог удержит АО, то можно не регить ИП даже при превышении 239592 тенге? запуталась совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Все просто.

Если сумма не превышает уровня необлагаемого, то регистрироваться не нужно.

Если превышает, то зависит от того, то уплачивает налог. Если налоговый агент удерживает ИПН у источника, то регистрироваться опять же необязательно. Независимо от величины дохода. Но если не удерживает - то надо регистрироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если налог удержит АО, то можно не регить ИП даже при превышении 239592 тенге?

это правильный вывод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость не бухгалтер

это правильный вывод.

а по поводу налогооблажения: если Договор на сумму, не выше 239 592тенге, то, какой налог уплачивает физ лицо, какой АО. и если превышает 239 592?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АО удерживает ИПН у источника выплаты со всей суммы дохода физ.лица, без вычетов, по установленной ставке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×