Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Гость cherry

Доходы, не подлежащие налогообложению

Рекомендуемые сообщения

Гость cherry

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Обратился сотрудник с заявлением о не удержании ИПН с его заработной платы в связи с нахождением у него на иждивении ребенка-инвалида с детства.

Пунктом 3 статьи 156 Налогового кодекса установлено, что доходы, предусмотренные подпунктами 12) и 13) пункта 1 данной статьи, исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, на основании:

заявления физического лица на применение корректировки доходов, подлежащих налогообложению, с указанием суммы такой корректировки в пределах, установленных данной статьей;

копий подтверждающих документов.

Сотрудники налогового органа заявление от работника не приняли, ссылаясь, что на то, что ребенок не имеет в собственности какое либо имущество.

Вопросы:

1. данное заявление пишется в Налоговый орган или непосредственно в саму организацию?

2. не будет ли нарушением, если организация самостоятельно не будет удерживать ИПН с ЗП?

3. Корректировка будет производится с момента обращения сотрудника или с момента выдачи справки об инвалидности?

Заранее благодарю за Вашу помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Налоговому агенту.

2. Не будет, если будет соблюден установленный порядок. Например, величина корректировки.

3. п. 2 ст. 156 НК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость клиент

ДД, подскажите облагаются ли каким либо налогом присужденные по суду компенсации, возмещения ущерба, упущенная выгода, моральный вред и тд.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД, подскажите облагаются ли каким либо налогом присужденные по суду компенсации, возмещения ущерба, упущенная выгода, моральный вред и тд.?

Ст. 155 НК:

3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

...

14) суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по решению суда;

Следовательно, с таких сумм и налог не удерживается. А упущенная выгода и возмещение морального вреда будут являться доходом, и если выплату производит налоговый агент, то он должен будет удержать из этой выплаты ИПН согл. п.п. 2 п. 1 ст. 168 НК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×