Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Burubek

Применение налогового режима на основе упрощенной декларации вновь образованными ИП

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Читаю Налоговый Кодекс и нахожу нововведение:

Статья 435. Порядок применения

1. Для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации налогоплательщики, за исключением вновь образованных индивидуальных предпринимателей, представляют в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Получается, что сейчас при регистрации в качестве ИП отдельно не надо отдельно подавать заявление на применение спец. налогового режима? Достаточно просто отметить нужный режим в заявлении о регистрации ИП?

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совершенно верно, все так и есть, как вы говорите.

НК МФ РК даже разослал всем налоговым департаментам в начале года письмо № НК-21/766-И от 04.02.2013 Касательно разъяснений изменений в Налоговом кодексе, в котором, в частности, говорится:

8.2 По специальным налоговым режимам (СНР).

С 1 января 2013 года отменен разрешительный характер применения СНР и введен уведомительный порядок выбора СНР. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет соответствие критериям применения СНР и направляет в налоговый орган уведомление о применении выбранного им режима на бумажном носителе или в электронном виде.

Данное уведомление не представляется только вновь образованными индивидуальными предпринимателями, поскольку выбор СНР они должны осуществлять в налоговом заявлении о регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, а также индивидуальными предпринимателями при переходе на СНР на основе патента (представление Расчета стоимости патента является основанием для применения данного режима).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кенга! (Неудобно вас называть по нику, как-то по-мультяшному :) ).

А как быть, если я ИП на упрощенке и мне надо перевестись на патент? Я думаю, что надо подать 910 за истекший период и одновременно ф. 911 на будущий период?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, так и надо сделать. Только ф.911 подается до начала налогового периода по патенту, а ф.910 - после окончания налогового периода. Поэтому если, например, вы решите перейти на патент с 4 квартала, то ф.911 надо подать до 1 октября, а ф.910 за 3 квартал - после 30 сентября до 15 ноября.

Изменено пользователем Kenga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудобно вас называть по нику, как-то по-мультяшному :)

Если неудобно, можно Ириной ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вникая в НК РК наткнулся на прилюбопытную вещь:

п.1-1. ст.396 НК РК, объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и являющиеся основными средствами в соответствии с подпунктом 7) статьи 60-1 настоящего Кодекса.

см. пп.7) ст. 60-1, основные средства - материальные активы, которые:

предназначены для использования в производстве или для административных целей, при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе для сдачи в аренду другим лицам;

предполагается использовать в течение более чем одного года.

Что такое активы, смотрим пп.1) ст.60-1, активы - имущество, контролируемое индивидуальным предпринимателем, от которого ожидается получение будущих экономических выгод.

В принципе как в НСФО.

Отнесение арендованного имущества к контролируемому ИП очень возможно даже, т.к. ИП контролирует доступ в помещение третьих лиц, использует помещение под свои административные и производственные цели и т.д., т.е. вопрос о контроле над этим имуществом отпадает и на 100% можно утверждать, что ИП контролирует имущество со всеми вытекающими.

Больше всего вызывает вопрос о имуществе, исходя из смысла указанных статей (которые нужно понимать как написано - требование НК РК) ИП теперь обязано оплачивать налог на имущество даже арендованное для офиса ну и для производства как услуг так и работ. Т.е. налоговые начнут с 01.01.2014 года считать и начислять налог на имущество используемое ИП в целях получения доходов (теперь понятно почему налоговые требуют для себя по одному экземпляру (оригинал) договоров аренды ИПешек на офис и производство) ст.398 предусмотрены ставки (лирика)

Суть в том, что согласно этих норм возникает вопрос:

Действительно ли НК будет требовать оплаты налога на имущество находящегося не на праве собственности (аренда) у ИП?

Ваше мнение дамы и господа юристы и бухгалтера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнений нет? Или ни кто не задумывался над этим вопросом.

Создал отдельную тему

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/161304-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83-%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B8%D0%BF-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/

Жду ваших комментариев и предложений.

Изменено пользователем Юрист-практик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

активы - имущество, контролируемое индивидуальным предпринимателем, от которого ожидается получение будущих экономических выгод.

Звеняйте, чё влазию в вашу беседу, право на участие в которой требует наличие диплома (и то поди красного :-) ) и соответствующей практики, но коль я тоже являюсь ИП и арендую помещение, то считаю уместным вставить свои пять копеек. )))

В процитированном есть интересная деталь: "...от которого ожидается получение будущих экономических выгод."

ИМХО, но в отношении арендатора и арендуемого им помещения наблюдается только обратное - это будущие экономические убытки, а не выгоды, поскольку арендатор платит за арендуемое помещение, а не получает от него прибыль, как арендодатель. Это касается, ИМХО, тока арендодателей...

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гурбангулы Бердымухамедов

С 1 января 2013 года отменен разрешительный характер применения СНР и введен уведомительный порядок выбора СНР. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет соответствие критериям применения СНР и направляет в налоговый орган уведомление о применении выбранного им режима на бумажном носителе или в электронном виде.

Какой вид имеет указанное уведомление? Установленную форму или же речь идет о форме 911?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ИП решил перейти на патент надо подать форму 911, это будет являться подтверждением того, что он выбрал этот режим - п.1 ст.431 НК.

Для остальных режимов надо сдать уведомление по утвержденной форме о применяемом режиме налогообложения согласно приложению 35 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 16 января 2013 года № 19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет...подскажите...хотела открыть сайт, надо регистрироваться как ИП насколько понимаю...а ИП по упрощенке или патент??? спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×