Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
Mika

Кто платит КПН при списании задолженности?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, добрый день!

Действительной срочный вопрос.

Просмотрела все аналогичные темы, но именно этот вопрос не обсуждался вроде.

ТОО А является дебитором ТОО Б и готовится к ликвидации (банкротство). По налогом у ТОО А сдает нулевки (проде даже как деятельность приостановлена вообще).

ТОО Б решает вдург списать задолженность ТОО А.

Тут возникает КПН у ТОО А?

А кто его уплачивает?

Возможна ли уплата КПН кредитором в таком случае???

Где-то (не помню где!) была фраза, что до списания задолженности кредитор должен убедиться то ли в способности, то ли в намерениях дебитора оплатить возникший налог (как-то так).

Дебитор деятельности не ведет, КПН (даже такой) платить не с чего.

И еще - не проще ли ТОО Б (кредитору) дождаться просто ликвидации ТОО А??

Очень нужны ваши мнение и советы! Может кто и на практике с таким сталкивался.

:help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Все просто. ТОО Б вправе списать задолженность. Иначе говоря - простить долг ТОО А.

В этом случае у ТОО А возникает доход от списания обязательств (у него было обязательство и вдруг его не стало), подлежащий включению в СГД.

По закону, КПН должен уплачиваться ТОО А. Как и за счет чего - ТОО Б вообще не должно волновать. Уж во всяком случае оно (как кредитор) КПН уплачивать не должно.

Можно и дождаться ликвидации - все равно будет списание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо территориального НК № 1708

В соответствии со статьей 89 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 163 Налогового кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с даты возникновения таких обязательств, признаются сомнительными.

Указанные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика в пределах суммы данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой на дату возникновения обязательств, пропорционально сумме данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты.

Таким образом, сомнительное обязательство возникает с момента отгрузки по приобретенным и не оплаченным товарам (работам, услугам).

При этом, если по окончании трех лет с момента отгрузки товаров не произведен расчет по оплате, то стоимость товаров является сомнительным обязательством и подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.

Из вашего письма следует, что при расчете за приобретенные товары обязательства у фирмы возникли перед физическим лицом, так как им была произведена оплата за товар.

Исходя из вышеизложенного, возникший долг юридического лица (фирмы), перед физическим лицом за приобретенные товары не является сомнительным обязательством, так как товар был приобретен не у физического лица.

Кроме того, следует отметить, что согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса, списание обязательств в связи с истечением срока исковой давности, установленного законодательными актами Республики Казахстан, за исключением обязательств, признанных сомнительными в соответствии с Налоговым кодексом, является доходом налогоплательщика от списания обязательств.

Согласно статье 178 Гражданского кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года. При этом, исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса.

Следовательно, если долг юридического лица (фирмы), перед физическим лицом будет списан, в том числе в связи с истечением срока исковой давности, то данная сумма долга будет являться доходом фирмы.

При этом сумма дохода, полученного в результате списания долга, будет равна сумме списанного долга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо территориального НК № 1708

В соответствии со статьей 89 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 163 Налогового кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с даты возникновения таких обязательств, признаются сомнительными.

Указанные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика в пределах суммы данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой на дату возникновения обязательств, пропорционально сумме данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты.

Таким образом, сомнительное обязательство возникает с момента отгрузки по приобретенным и не оплаченным товарам (работам, услугам).

При этом, если по окончании трех лет с момента отгрузки товаров не произведен расчет по оплате, то стоимость товаров является сомнительным обязательством и подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.

Из вашего письма следует, что при расчете за приобретенные товары обязательства у фирмы возникли перед физическим лицом, так как им была произведена оплата за товар.

Исходя из вышеизложенного, возникший долг юридического лица (фирмы), перед физическим лицом за приобретенные товары не является сомнительным обязательством, так как товар был приобретен не у физического лица.

Кроме того, следует отметить, что согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса, списание обязательств в связи с истечением срока исковой давности, установленного законодательными актами Республики Казахстан, за исключением обязательств, признанных сомнительными в соответствии с Налоговым кодексом, является доходом налогоплательщика от списания обязательств.

Согласно статье 178 Гражданского кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года. При этом, исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса.

Следовательно, если долг юридического лица (фирмы), перед физическим лицом будет списан, в том числе в связи с истечением срока исковой давности, то данная сумма долга будет являться доходом фирмы.

При этом сумма дохода, полученного в результате списания долга, будет равна сумме списанного долга.

спасибо Гостю и Брокеру за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×
×
  • Создать...