Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость

Иностранец, имеющий вид на жительство, продает квартиру (налоги)

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Прошу помочь в следующем вопросе, иностранец (физлицо), имеющий вид на жительство, продает квартиру (с приростом стоимости), находящуюся уже несколько лет в его собственности. Возникнет ли обязанность у него заплатить какие-либо налоги? С профильными темами на форуме ознакомился, вроде налоги платить не надо, но юрист, работающий с нотариусом и сопровождающий сделку, настаивает на обратном, может я что-то упускаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость апрол

несколько лет - это сколько, по машинам и недвижке не платится если прошло скокото лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо

НК РК Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты

6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

.

ну и ст. 197 полностью описывает порядок продажи и бла бла бла...

Изменено пользователем Rispay

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне "нравятся" такие консультации! :blink:

2ТС: если ваш иностранец не только имеет вид на жительство, но и постоянно проживает в РК, то, в силу ст.189 НК РК в налоговых целях он признается резидентом и не должен платить ИПН с прироста стоимости при реализации жилья, которым он владел более года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×