Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
Гость Юлия2

зачет переплаты КПН на погашение авансовых платежей

Рекомендуемые сообщения

Гость Юлия2

Добрый день!

Подскажите, возможно ли зачесть преплату по КПН, полученную с доходов нерезидента согласно налоговых справок на погашени е авансовых платежей по КПН. сумма по КПН была зачтена при сдаче годового отчета и осталась еще переплата с этой суммы. как сказано в ст.200 налогового кодекса сумма идет на погашение последующих платежей.

Жду ответа. заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, возможно ли зачесть преплату по КПН, полученную с доходов нерезидента ...

Это что за переплата такая? Удержано из доходов нерезидента? И не перечислена в бюджет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия2

филиал нерезидента при исчислении КПН уменьшил сумму КПН к оплате за счет КПН, удержанного с доходов головного юр.лица нерезидента. контракт был заключен головной компанией нерезидентом без участия филиала. с этих доходов удержан КПН у источника и перечислен в бюджет. запросили справки с налоговых куда был перечислен КПН и согласно этим справкам и ст.200. НК сделали уменьшение КПН по декларации формы 100 за 2011г. но осталась сумма от КПН у источника, положительная разница. так вот можно ли ею погашать авансовые платежи по КПН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если излишне уплаченная сумма вашего налога подтверждена документально выпиской из лицевого счета налогоплательщика, то вы имеете право зачесть ее в пользу бюджета на основании заявления:

НК РК ст.599:

1. Зачет излишне уплаченной суммы налога, платы и пени производится по представленному налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговому заявлению на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (далее в целях настоящей статьи и статьи 600 настоящего Кодекса - налоговое заявление на зачет), если иное не установлено настоящей статьей, а также по другим основаниям, предусмотренным настоящей статьей и статьей 600 настоящего Кодекса.

Далее, статья 599 НК РК регламентирует условия и ситуации зачета налога по имеющимся основаниям:

11. Излишне уплаченная сумма налога, платы подлежит обязательному зачету в счет погашения налоговой задолженности в следующем порядке:

1) без заявления налогоплательщика - в счет погашения:

пени по данному виду налога, платы;

штрафа по данному виду налога, платы;

2) по налоговому заявлению на зачет - в счет погашения:

недоимки по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

пени по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

штрафа по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

предстоящих платежей по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет, если иное не установлено пунктами 13, 15 настоящей статьи.

12. Излишне уплаченная сумма пеней в бюджет подлежит зачету в следующем порядке:

1) без заявления налогоплательщика - в счет погашения:

недоимки по данному виду налога, платы;

штрафов по данному виду налога, платы;

2) по налоговому заявлению на зачет - в счет погашения:

недоимки по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

пени по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

штрафа по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

предстоящих платежей по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет, если иное не установлено пунктами 14 и 16 настоящей статьи.

13. На основании налогового заявления на зачет излишне уплаченная сумма налога, платы юридического лица после проведения зачета в порядке, установленном пунктом 11 настоящей статьи, подлежит зачету в счет погашения:

1) недоимки структурного подразделения по данному виду налога, платы;

2) пени структурного подразделения по данному виду налога, платы;

3) штрафа структурного подразделения по данному виду налога, платы;

4) недоимки структурного подразделения по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

5) пени структурного подразделения по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

6) штрафа структурного подразделения по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет.

14. На основании налогового заявления на зачет излишне уплаченная сумма пеней юридического лица после проведения зачета в порядке, установленном пунктом 12 настоящей статьи, подлежит зачету в счет погашения:

1) недоимки структурного подразделения по данному виду налога, платы;

2) пени структурного подразделения по данному виду налога, платы;

3) штрафа структурного подразделения по данному виду налога, платы;

4) недоимки структурного подразделения по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

5) пени структурного подразделения по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

6) штрафа структурного подразделения по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет.

15. На основании налогового заявления на зачет излишне уплаченная сумма налога, платы структурного подразделения юридического лица после проведения зачета в порядке, установленном пунктом 11 настоящей статьи, подлежит зачету в счет погашения:

1) недоимки юридического лица по данному виду налога, платы;

2) пени юридического лица по данному виду налога, платы;

3) штрафа юридического лица по данному виду налога, платы;

4) недоимки юридического лица по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

5) пени юридического лица по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

6) штрафа юридического лица по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет.

16. На основании налогового заявления на зачет излишне уплаченная сумма пеней структурного подразделения юридического лица после проведения зачета в порядке, установленном пунктом 12 настоящей статьи, подлежит зачету в счет погашения:

1) недоимки юридического лица по данному виду налога, платы;

2) пени юридического лица по данному виду налога, платы;

3) штрафа юридического лица по данному виду налога, платы;

4) недоимки юридического лица по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

5) пени юридического лица по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

6) штрафа юридического лица по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет.

Выбирайте свою ситуацию, и действуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия2

согласно правилам по заполнению декларации формы 100 по КПН, можно при положительной разнице указать ноль в строке всего к оплате КПН. т.е сумма по КПН у источника покрыла исчисленный КПН к оплате, но остался еще остаток от КПН у источника. Его как говорят в налоговой надо списывать теперь в следующем году. хотя авансовые платежи по КПН тоже перейдут на следующий год в зачет и получится, что этот остаток так и будет не списан. т.к всего к оплате указывается ноль в декларации, то на лицевом счете не видна положительная разница по КПН. Возможно ли в данном случае указать в декларации формы 100 не ноль, а положительную разницу по КПН у источника и тогда она отразиться на лицевом счете? и ежемесячно авансовые платежи по КПН будут списываться с этой суммы? ведь в 200 статья НК говориться про зачет суммы КПН у источника в счет предстоящих налоговых обязательств постоянного учреждения( в данном случае филиалом).

Очень нужен компетентный ваш ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×
×
  • Создать...