Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Гость Татьяна

Эмиссии в окружающую среду

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

на балансе предприятия имеется техника, но ней никто не пользуется, гсм не покупается и не списывается. обязаны ли были сдавать декларацию по эмиссии вокружающую среду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на балансе предприятия имеется техника, но ней никто не пользуется, гсм не покупается и не списывается. обязаны ли были сдавать декларацию по эмиссии вокружающую среду.

Вы специальные природопользователи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Вы специальные природопользователи?

нет. мы обычное ТОО, которое приобрело в прошлом году несколько экскаваторов, но ними не пользуемся. сдали отчет по налогу на транспорт, уплатили налог, теперь налоговая прислала уведомление что мы не сдали отчет по эмиссии. можно ли в ответе на уведомление так и написать что транспорт бездействует, в окружающую среду мы ничего не выбрасываем, или мы все таки были обязаны сдавать отчет по эмиссии, имея на балансе технику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно НК РК ст.494:

Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду:

1) выбросов загрязняющих веществ;

2) сбросов загрязняющих веществ;

3) размещенных отходов производства и потребления;

4) размещенной серы, образующейся при проведении нефтяных операций.

Наличие, либо отсутствие транспортных средств либо вредных производств не налоговым кодексом в качестве обязательного условия для формирования налоговой базы по данному платежу.

Так же, согласно НК РК ст.68 п.7:

7. При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьей

149 - КПН;

пунктом 1 статьи 162 - ИПН, соцналог;

185 - ИПН физлица;

270 - НДС;

296 - акциз;

364 - ИПН, соцналог

437 - упрощенная декларация

настоящего Кодекса.

Как видите, платы по эмиссии в окружающую среду в списке выше указанных исключений отсутствуют.

Следовательно, при отсутствии объектов налогообложения по плате за эмиссии в окружающую среду, налоговая отчетность не представляется.

можно ли в ответе на уведомление так и написать что транспорт бездействует, в окружающую среду мы ничего не выбрасываем,

Нужно. Так и напишите, ссылаясь на выше указанные статьи налогового кодекса. :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татьяна

Спасибо за помощь. Так и напишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть юр. лицо, предполагается наличие у него твёрдо-бытовых отходов.

Должно ли юр. лицо оформлять разрешения в экологии и сдавать отчёты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от предприятия, вида деятельности, количества и качества отходов.

Для этого следует обратиться в ваш территориальный комитет по охране природы и СЭС. Они обследуют компанию, и либо присвоят ей классность, соответствующую деятельности и будете платить экологические платежи в соответствии с этим разрешением на выбросы, либо (если такой документ вам не оформят) - вы заключите договор с предприятием, занимающимся утилизацией и вывозом ТБО в места, определенные городскими властями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость guest

. Бобров, советник налоговой службы I ранга,

член Палаты налоговых консультантов РК

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ЛИ НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ОБЪЕКТА ОБЛОЖЕНИЯ

ПО ПЛАТЕ ЗА ЭМИССИИ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ?

У ТОО объектом обложения по плате за эмиссию в окружающую среду является выбросы в атмосферу от передвижных источников. Планируется списать автотранспорт с баланса в конце июня 2012 г., следовательно, расхода ГСМ с июля 2012 г. месяца не будет. Если нет объекта обложения, то ТОО декларацию по плате за эмиссию в окружающую среду может не представлять с 3 квартала 2012 г.?

Положения НК. Согласно пункту 7 статьи 68 Налогового кодекса, при отсутствии объектов обложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьей 149, пунктом 1 статьи 162, статьями 185, 270, 296, 364, 437 настоящего Кодекса.

Поскольку представление налоговой отчетности по плате за эмиссии в окружающую среду предусмотрена статьей 498 Налогового кодекса, которая не входит в вышеперечисленный перечень статей, по которым даже при отсутствии объектов обложения обязательно предоставление налоговой отчетности, то при отсутствии объекта обложения по плате за эмиссии в окружающую среду, налоговая отчетность по данной плате не представляется.

Вывод. Таким образом, если ТОО спишет имеющийся у него автотранспорт со своего баланса, и у него не останется других объектов обложения по плате за эмиссии в окружающую среду, то на основании положения пункта 7 статьи 68 Налогового кодекса у ТОО прекращается обязанность представления налоговой отчетности по данной плате. При этом надо проследить, чтобы с момента списания со своего баланса автотранспортного средства у ТОО не было закупок ГСМ, потому что в противном случае могут возникнуть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Бобров, советник налоговой службы I ранга,

.....

член Палаты налоговых консультантов РК

Это вы нам для расширения кругозора прилепили советника? :tounge:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Это статья по данной теме из Параграфа. Что-то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дополнить хотели тему не освещенными фактами?

Пока что в этой статьей ничего нового не почерпнули.

Она как-то вообще не в тему задаваемого вопроса.... списание автотранспорта с баланса.... ? Вообще этот аспект не рассматриваем в данной теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Вы с ЛЕЛ случайно не родственники? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с ЛЕЛ случайно не родственники? :lol:

Мысли кончились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дополнить хотели тему не освещенными фактами?

Пока что в этой статьей ничего нового не почерпнули.

Она как-то вообще не в тему задаваемого вопроса.... списание автотранспорта с баланса.... ? Вообще этот аспект не рассматриваем в данной теме.

Вообще-то статья в тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то статья в тему

Гость!

Хватит под разными именами себя пиарить.

Я вижу вас в разных сообщениях под одним адресом.

Вы так очевидны. Прекращайте этот цирк.

Можете без устали лепить мне минусы в репутации.

Такое мелкое действие, достойное сожаления в отношении вас. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гульдерхан

Зздраствуйте хотела у вас спросить наша организация стояла на учете по эмисий в окружающию среду в городе а потом деятельностю начали заниматся в другом городе куда я должна сдавать отчетность Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость guest

Ж. Сураганов, заместитель начальника

Налогового департамента по Атырауской области

КУДА СДАВАТЬ НАЛОГОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ПЛАТЕ ЗА ЭМИССИЮ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОТ ПЕРЕДВИЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЕСЛИ ТОО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В ГОРОДЕ, А АРЕНДОВАННАЯ МАШИНА В ОБЛАСТИ?

ТОО зарегистрировано в г. Костанай, арендует автомашину, стоящую на учете в Мендыкаринском районе Костанайской области (другой НК). Куда сдавать и платить плату за эмиссии в окружающую среду от передвижных источников?

Положения НК. Главой 71 Налогового кодекса устанавливается порядок исчисления, начисления и уплаты платы за эмиссии в окружающую среду.

Пунктом 4 статьи 496 Налогового кодекса устанавливается, что сумма платы за передвижные источники загрязнения вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

Аналогичная ситуация с налоговой отчетностью, так, пунктом 1 статьи 498 Налогового кодекса определено, что плательщики платы предоставляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация предоставляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.

Выводы. Следовательно, налоговое обязательство по плате за эмиссии в окружающую среду подлежит исполнению в Мендыкаринском районе Костанайской области.

Зздраствуйте хотела у вас спросить наша организация стояла на учете по эмисий в окружающию среду в городе а потом деятельностю начали заниматся в другом городе куда я должна сдавать отчетность Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×