Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
Эвитта

уплата авансовых платежей по КПН налогоплательщиком, находящимся на стадии ликвидации

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, существует ли какая-то возможность не платить авансовые платежи по КПН, если уже принято решение о ликвидации компании? Кажется нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно воспользоваться правом на корректировку АП после сдачи декларации по предстоящим платежам, согласно п.8 ст. 141 :

8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, за исключением дополнительного расчета суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период. При этом дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, составляется исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период и представляется за месяцы отчетного налогового периода, по которым не наступили сроки уплаты авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно воспользоваться правом на корректировку АП после сдачи декларации по предстоящим платежам, согласно п.8 ст. 141 :

Лел, спасибо большое :sarcasm: Но по периоду до сдачи декларации по КПН за предыдущий год, получается, всё равно ничего поделать нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лел, спасибо большое :sarcasm: Но по периоду до сдачи декларации по КПН за предыдущий год, получается, всё равно ничего поделать нельзя?

Компания уже же, наверное, уплатила эти АП, учитывая то, что середина марта на дворе, так что может быть необходимость их уменьшения уже неактуальна? Если не так, то единственный способ, видимый мне - это сдать сейчас ликвидационную декларацию за 2012 год. Тогда, сумма исчисленного КПН будет меньше, чем АП, и на лицевом счете образуется переплата, которая подлежит возврату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания уже же, наверное, уплатила эти АП, учитывая то, что середина марта на дворе, так что может быть необходимость их уменьшения уже неактуальна?

Ещё как актуальна! Нет, не уплатила. Но и сотую форму ещё не сдала. Я так поняла, что уменьшить авансовые платежи за период до сдачи декларации по КПН 2011 года согласно п. 8 ст. 141 НК РК нет возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что уменьшить авансовые платежи за период до сдачи декларации по КПН 2011 года согласно п. 8 ст. 141 НК РК нет возможности.

Нет, НК прямо указывает на невозможность уменьшения АП до сдачи. Если только не существуют какие-нибудь нюансы, согласно которым компания вообще не должна исчислять их, согласно п. 2 ст. 141. В этом случае, сданную налоговую отчетность можно было бы отозвать как представленную тем, кому не надо это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лел, спасибо, очень помогли. Про ликвид.налог.отчетность надо подумать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не так, то единственный способ, видимый мне - это сдать сейчас ликвидационную декларацию за 2012 год. Тогда, сумма исчисленного КПН будет меньше, чем АП, и на лицевом счете образуется переплата, которая подлежит возврату.

Ликвид.отчётность пока нет возможности подать, т.к. ещё не прошло время для утверждения промежуточной ликвид.отчётности (согласно п. 2 ст. 37 НК РК ликвид.налог.отчётность подаётся вместе с заявлением на проведение проверки - в теч. 3 раб.дней со дня утверждения промежуточ.ликвид.баланса).

Я вот что подумала, звучит, конечно, странно, а что, если сдать сейчас годовую декларацию по КПН за 2012 год? :contract: Запрета в НК РК на это нет, есть только требование сдать такую декларацию до 31 марта года, следующего за отчётным периодом. Сдача декларации за 2012 год в 2012 году - это до 31.03.2013г., требование по сроку сдачи декларации соблюдается :) Странно это. Да странно, но не более. Потом и доп.декларацию можно будет подать до начала проверки, если в годовой что-то изменится.

:good_evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что подумала, звучит, конечно, странно, а что, если сдать сейчас годовую декларацию по КПН за 2012 год? :contract: Запрета в НК РК на это нет, есть только требование сдать такую декларацию до 31 марта года, следующего за отчётным периодом. Сдача декларации за 2012 год в 2012 году - это до 31.03.2013г., требование по сроку сдачи декларации соблюдается :) Странно это. Да странно, но не более. Потом и доп.декларацию можно будет подать до начала проверки, если в годовой что-то изменится.

:good_evil:

Запрета нет, но КПН исчисляется за налоговый период (п. 1 ст. 139):

1. Корпоративный подоходный налог, за исключением корпоративного подоходного налога на чистый доход и корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется за налоговый период в следующем порядке...

а налоговым периодом для ликвидируемой организации является (п. 3 ст. 148):

3. Если организация была ликвидирована, реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.

Поэтому, как минимум странно, представлять налоговую отчетность за незакончившийся налоговый период. А как максимум - это может вызвать сначала вопросы налогового органа о причинах этого (а причины - на поверхности :band: ), а далее, по нарастающей, претензии по поводу представления налоговой отчетности, по которой у налогоплательщика отсутствует обязательство в ее представлении (нет обязательства представления по периоду с 01.01 по 20.03, например), что может повлечь требование отозвать эту налоговую отчетность. Ну и дальше, на что фантазии хватит налоговиков. Я описываю худший вариант, как говорится, готовься к худшему, а на лучшее надейся.

Может быть лучше просто тупо не платить этот АП, а до того момента как налоговый орган произведет арест счетов (начнет меры принудительного взимания), сдать все-же ликвидационную отчетность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть лучше просто тупо не платить этот АП, а до того момента как налоговый орган произведет арест счетов (начнет меры принудительного взимания), сдать все-же ликвидационную отчетность.

Лел, спасибо. Сумма авансовых платежей за 1 кв. 2012г. значительная, несколько сот миллионов тенге. За несвоевременную уплату авансовых платежей начнёт капать пеня (вернее уже начала). До момента сдачи ликвид.налог.отчётности она будет огромной. Ох-хо-хо-хо-хо, уже голову сломала как выйти из этой ситуации, идеи что-то закончились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лел, спасибо. Сумма авансовых платежей за 1 кв. 2012г. значительная, несколько сот миллионов тенге. За несвоевременную уплату авансовых платежей начнёт капать пеня (вернее уже начала). До момента сдачи ликвид.налог.отчётности она будет огромной. Ох-хо-хо-хо-хо, уже голову сломала как выйти из этой ситуации, идеи что-то закончились.

Ну и тем более это должно быть стимулом ускорить процесс составления ликвидационной отчетности и ее утверждения. А ликвидационную налоговую отчетность можно будет потом дополнять и изменять, в случае необходимости (ст. 70 п.4).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная ситуация. Компания не работает с начала 2012 года, АП за январь-март 2012г до сдачи декларации нам пришлось исчислить и уплатить, расчет по АП после сдачи декларации я сдала по нулям. Пришло уведомление о неверном исчислении АП после сдачи декларации (сейчас точно не помню, где-то в августе, к тому времени я уже сдала ликвидационную отчетность). Я ответила, что компания не работает с начала 2012 года, на оплату АП нет финансовых возможностей, и вообще компания ликвидируется и на данный момент у нас идет комплексная проверка. Сейчас у нас на руках ликвидационный акт, на лицевом огромная переплата по КПН. Зампред НУ прямым текстом нам сказала, что переплату нам не вернут и посоветовала написать письмо, чтобы переплату списали в счет бюджета. Я сдала в канцелярию заявление на возврат переплаты по налогам, завтра истечет срок, в течение которого НУ обязана вернуть переплату на расч. счет. Пойду разбираться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×
×
  • Создать...