Aizhuldyz

Какой Налоговый Кодекс применяется?

Recommended Posts

В 2008 году приобретены права требования по займам. Покупная стоимость - 100 тысяч, по договору причитается- 200 тысяч в конце 2009 года. Согласно ст.86 НК РК доход считали как положительную разницу между тем, что выплачивал должник, и стоимостью права требования. В 2009 году доходом от уступки является положительная разница между суммой, ПОДЛЕЖАЩЕЙ получению от должника, и стоимостью приобретения права требования.

Прошу помочь, как считать налоги - по Налоговому Кодексу 2008 года или по новому Налоговому Кодексу?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2008 году приобретены права требования по займам.

Операция произведена в 2008 году, значит применяется НК в редакции 2008 года. Но, что касается разницы в редакции - так ее нет. В налоговом учете применяется метод начисления, в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция произведена в 2008 году, значит применяется НК в редакции 2008 года. Но, что касается разницы в редакции - так ее нет. В налоговом учете применяется метод начисления, в любом случае.

Редакция статьи 86 НК РК - 2008г. устанавливала признание доходом положительной разницы между суммой, выплачиваемой должником по требованию основного долга и..., а статья 91 НК РК -2009г. определяет, что доходом признается положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника...

Иными словами, Налоговый кодекс в 2008г. устанавливал признание дохода от уступки права требования по кассовому методу, а в 2009г. - по методу начисления, что соответствует правилам налогового учета, с соответствующими налоговыми последствиями.

Что делать, если метод начисления в 2008 году не применялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция произведена в 2008 году, значит применяется НК в редакции 2008 года. Но, что касается разницы в редакции - так ее нет. В налоговом учете применяется метод начисления, в любом случае.

разница в редакции есть. кодекс 2008 года позволял говорить о признании дохода по кассовому методу (хотя слово "выплачиваемой" очевидно вернее было толковать в контексте того, что причитается по договору, а не того, что фактически получено), что многие юр. лица и использовали при уступке прав. с введением в действие с 1 января 2009 года кодекса в новой редакции, тонкость в толковании устранена и применяется метод начисления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, если метод начисления в 2008 году не применялся?

Что значит - не применялся??? :signthankspin: Метод начисления и в налоговом учете и в бухгалтерском применялся и в 2008 и двадцать лет назад. В СССР был кассовый метод, да. У вас доход, подлежит включению в доход 2008 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит - не применялся??? :signthankspin: Метод начисления и в налоговом учете и в бухгалтерском применялся и в 2008 и двадцать лет назад. В СССР был кассовый метод, да. У вас доход, подлежит включению в доход 2008 года.

Лел, данный метод применялся, но для уступки прав - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лел, данный метод применялся, но для уступки прав - нет.

Это, конечно, очень необычный вывод, но неправильный. Статья 65 НК вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого еще какие мнения? На этом сайте и в целом в интернете есть информация о том, что в таких случаях применяется кассовый метод.

Ссылка - http://www.buhgalter.kz/kz/content/view/36427/411/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы еще на журнал Мурзилка (ака Бюллетень бухгалтера) ссылку привели :signthankspin: То что, там пишут их авторы -это на 95% еще более хуже и непрофессиональней, чем даже письма налоговых органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то вопрос заявленный в первом посте и в названии темы звучит так:

Прошу помочь, как считать налоги - по Налоговому Кодексу 2008 года или по новому Налоговому Кодексу?

На этот вопрос ответ дан. А к чему дальнейшие рассуждения? Вы же сами спрашиваете про другое. В таком случае, советую яснее формулировать вопросы, для того чтобы получать ответы именно на них, а не оффтопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то вопрос заявленный в первом посте и в названии темы звучит так:

На этот вопрос ответ дан. А к чему дальнейшие рассуждения? Вы же сами спрашиваете про другое. В таком случае, советую яснее формулировать вопросы, для того чтобы получать ответы именно на них, а не оффтопить.

Как вы можете применять в 2009 году Кодекс 2008 года, он же уже не действует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы можете применять в 2009 году Кодекс 2008 года, он же уже не действует?

Лел не предлагала применять в 2009-м Кодекс 2008-го.

Предлагала применять в 2008-м Кодекс 2008-го.

Метод начисления и в налоговом учете и в бухгалтерском применялся и в 2008 и двадцать лет назад. В СССР был кассовый метод, да.

Простите, коллега, но еще в 90-х годах прошлого века в целях налогового учета таки мог применяться кассовый метод.

Кассовый метод был отменен (за какими-то исключениями) с 1 июля 1997 г. - в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 31.12.96 г. N 61-I.

По этому поводу было, даже, специальное постановление Правительства Республик Казахстан "О переходе на метод начислений в налоговом учете" от 20 июня 1997 года N 1001.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, коллега, но еще в 90-х годах прошлого века в целях налогового учета таки мог применяться кассовый метод.

Спасибо за комментарий и за повышение уровня моих знаний, уважаемый Александр! На самом деле, я про 20-ть лет что-то загнула, пальцем в небо, как говорится!

ТС, и все таки, Ваш первоначальный вопрос об том, какая редакция НК применялась в 2008 году расширяется до вопроса каким образом нужно расчитывать доход по означенной операции, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий и за повышение уровня моих знаний, уважаемый Александр! На самом деле, я про 20-ть лет что-то загнула, пальцем в небо, как говорится!

ТС, и все таки, Ваш первоначальный вопрос об том, какая редакция НК применялась в 2008 году расширяется до вопроса каким образом нужно расчитывать доход по означенной операции, или нет?

Да, именно - какой метод должен был быть использован в 2008 году (полагаю, ответ будет методом начисления) и как рассчитывать доход по данной операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно - какой метод должен был быть использован в 2008 году (полагаю, ответ будет методом начисления) и как рассчитывать доход по данной операции.

Налоговый учет основан на бухгалтерском учете: и там и там применяется метод начисления. В НК 2008 года даже дано определение:

16) метод начислений — метод налогового учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества;

Определение метода начисления совпадает с определением этого же основополагающего принципа бухучета. Таким образом, доход в НУ определяется так же, как и в бухучете (кроме некоторых операций, но о них явно указано в НК). В бухучете операция по приобретению права требования учитывается с признанием дохода (разницы м/у стоимостью дебиторки и стоимостью покупки) сразу при приобретении (требование метода начисления и стандарта). В налоговом учете происходит то же самое - доход в размере 100 тысяч признается в 2008 году.

Если смущает использованное слово "суммы, выплачиваемые" в ст. 86 НК 2008:

Доходами от уступки требования долга являются доходы налогоплательщика, определяемые в виде положительной разницы между суммой, выплачиваемой должником по требованию основного долга, включая суммы, выплачиваемые им сверх основного долга, и стоимостью приобретения долга налогоплательщиком

то во-первых, см. выше (это не отменяет метода начисления), во-вторых, слово "выплачиваемый" является причастием несовершенного вида в настоящем времени, понимаемое как незавершенное действие, которое не закончено и продолжается в настоящее время. Если бы имелся в виду кассовый метод (о чем непременно было бы отдельное уточнение в статье, как исключение из общего порядка), то логичнее было бы написать "уплаченный" (прошедшее время). Но законодатель увидел, что данная формулировка неудачна (только исходя из грамматики и морфологии) и в следующей редакции НК это слово было заменено. Но принцип не изменился. Аналогично сравните изменение статьи про вычеты по вознаграждениям - тоже использовалось слово "выплачиваемые вознаграждения", что конечно же не значило, что к вычетами признавались только "выплаченные" реально вознаграждения. Вычету подлежали начисленные вознаграждения, также согласно методу начисления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews