Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
Гость Роза

КПН с юр.лиц

Рекомендуемые сообщения

Гость Роза

Добрый день. У меня такая ситуация.

Компания открылась в декабре 2010г. Начала деятельность в 2011г. В 2011г. Расчет по авансовым платежам не сдавался (как вновь созданная компания). И в 2011г. Сумма совокупного годового дохода (без вычета расходов) превысила 325 000 МРП (325000*1512=491 400 000) за счет разовой реализации зем. участков. Зем.участки были приобретены в отчетном году (2011) и были перепроданы. Теперь за 2012г. возникает ли обязательство по сдаче и оплате авансового платежа по КПН? Если надо сдавать, то из расчета 2011г. сдаваемого до 31марта 2012г. Например: Предполагаем сдать СГД за 2011г. до 31 марта на 10 000 000 тг. Расчет до 20 янв 2012г. за 1квартал 2012г. 10 000 000/4=2 500 000/3= 833 333.

Огромное вам спасибо за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь за 2012г. возникает ли обязательство по сдаче и оплате авансового платежа по КПН?

Нет, не возникает. Так как вы подходите сразу под два условия, при которых АП не исчисляются, согласно ст. 141 п. 2:

2. Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, в том числе не представляют расчеты сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за периоды до и после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году;

2) если иное не установлено пунктом 11 настоящей статьи, вновь созданные (возникшие) налогоплательщики - в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;

у вас СГД за предшествующий предыдущему налоговому периоду (за 2010 год) меньше, чем 325000 МРП и идет последующий налоговый период после 1-го налогового периода после регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Нет, не возникает. Так как вы подходите сразу под два условия, при которых АП не исчисляются, согласно ст. 141 п. 2:

2. Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, в том числе не представляют расчеты сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за периоды до и после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году;

2) если иное не установлено пунктом 11 настоящей статьи, вновь созданные (возникшие) налогоплательщики - в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;

у вас СГД за предшествующий предыдущему налоговому периоду (за 2010 год) меньше, чем 325000 МРП и идет последующий налоговый период после 1-го налогового периода после регистрации.

Почитайте внимательно Лел, что написала Роза (цитирую)

И в 2011г. Сумма совокупного годового дохода (без вычета расходов) превысила 325 000 МРП (325000*1512=491 400 000) за счет разовой реализации зем. участков. Зем.участки были приобретены в отчетном году (2011) и были перепроданы

Вопрос был относительно того, сдавать ли расчет авансовых платежей по КПН за 2012г. ориентируясь на СГД за 2011г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×
×
  • Создать...