Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
Svetlana****

Расчеты сумм АП по КПН

Рекомендуемые сообщения

ТОО создано (зарегистрировано) в 2008г.

1. ПРАВИЛЬНО ЛИ ТОО ДЕЙСТВОВАЛО?

Расчеты сумм АП не сдавались в 2008 и 2009гг. так как согл.ст.141 п.2 пп.2

«не исчисляют и не уплачивают АП по КПН, в том числе не предоставляют Расчеты сумм АП по КПН за периоды до и после сдачи декларации по КПН за ПРЕДЫДУЩИЙ налоговый период ВНОВЬ СОЗДАННЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ – в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная регистрация в органах юстиции (в НАШЕМ СЛУЧАЕ 2008г), А ТАК ЖЕ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩЕГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА» (в НАШЕМ СЛУЧАЕ 2009год).

2. Как действовать ТОО после 2009г., если:

У ТОО в 2008году – убыток.

В 2009 году- убыток

В 2010 году –убыток

В 2011 году –появляется прибыль.

Согл. Ст.141 п.7 «налогоплательщики по итогам ПРЕДЫДУЩЕГО налогового периода (в нашем случае 2009г а также 2010г) получившие убытки в течение 20 кал.дней со дня сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период (в нашем случае 2009г а также 2010г) обязаны предоставить РАСЧЕТ СУММ АП исходя из предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период.»

(НЕ СКАЗАНО КАКУЮ ИМЕННО «ДО» ИЛИ «ПОСЛЕ» сдачи декларации)

3. Должно было ТОО сдавать Расчет сумм АП в 2010 году по убыткам 2009года?

А также сдавать Расчет сумм АП в 2011 году по убыткам 2010года?

Если ДА, Какую именно форму Расчета?

Форма 101.01 ДО сдачи декларации сдается до 20 января отчетного периода. ТОО не предоставляло!

Форма 101.02 ПОСЛЕ сдачи декларации не предоставляется, если не предоставлялась 101.01?

4. Или ТОО должно было предоставить в 2010 году пустографки расчетов?

Если да, то каких именно 101.02 или 101.01?

5. В 2011 году появилась прибыль, но она не превышает 325000 МРП.

Возникает ли у ТОО обязанность предоставлять Расчеты сумм АП?

Какие именно формы? В какие сроки?

Как рассчитать суммы АП если раньше они не рассчитывались?

6. Может ли ТОО перенести убытки прошлых лет 2009, 2010г?

Целесообразно ли это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Как действовать ТОО после 2009г., если:

У ТОО в 2008году – убыток.

В 2009 году- убыток

В 2010 году –убыток

В 2011 году –появляется прибыль.

Согл. Ст.141 п.7 «налогоплательщики по итогам ПРЕДЫДУЩЕГО налогового периода (в нашем случае 2009г а также 2010г) получившие убытки в течение 20 кал.дней со дня сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговый период (в нашем случае 2009г а также 2010г) обязаны предоставить РАСЧЕТ СУММ АП исходя из предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период.»

(НЕ СКАЗАНО КАКУЮ ИМЕННО «ДО» ИЛИ «ПОСЛЕ» сдачи декларации

Вы п.7 ст. 141 сначала читайте:

7. Налогоплательщики, на которых распространяется предусмотренная настоящей статьей обязанность по исчислению и уплате авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.

Этот пункт не для вас, так как вы не сдаете РАП на основании п. 2 ст. 141 НК.

Таким образом, вы не обязаны представлять расчеты:

в 2008, 2009 согласно пп 3 п. 2 ст 141 (как вновь созданные (возникшие) налогоплательщики - в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода),

в 2010 - на основании пп 1 п. 2 ст. 141 (как налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году) - в 2008 у вас не было СГД.

в 2011 - то же самое, что и в 2010 году

Если в 2011 у вас СГД будет больше чем 325000 МРП, то РАП будете сдавать в 2013 году.

Убытки переносятся на 10 лет согласно ст. 137, кроме убытка, полученного в 2008 году - последний год, когда он может быть зачтен это 2011 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×
×
  • Создать...