Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
Коломбо

КПН у источника выплаты

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

в соответствии с п.2 ст.143 Налогового кодекса не подлежат обложению у источника выплаты:

2) инвестиционные доходы, выплачиваемые накопительным пенсионным фондам по размещенным пенсионным активам, страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, паевым и акционерным инвестиционным фондам и Государственному фонду социального страхования по размещенным активам;

3) вознаграждение по долговым ценным бумагам, находящимся на дату начисления такого вознаграждения в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан;

ПРОБЛЕМА:

держателями наших долговых ценных бумаг являются НПФ и страховые организации (СО). при этом на дату начисления вознаграждения указанные долговые ценные бумаги НЕ числятся в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан.

ВОПРОС: в случае выплаты доходов, обязаны ли мы удерживать КПН у источника выплаты по доходам в виде вознаграждения по долговым ценным бумагам, выплачиваемым НПФ и СО?

заранее благодарю за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

в соответствии с п.2 ст.143 Налогового кодекса не подлежат обложению у источника выплаты:

2) инвестиционные доходы, выплачиваемые накопительным пенсионным фондам по размещенным пенсионным активам, страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, паевым и акционерным инвестиционным фондам и Государственному фонду социального страхования по размещенным активам;

3) вознаграждение по долговым ценным бумагам, находящимся на дату начисления такого вознаграждения в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан;

ПРОБЛЕМА:

держателями наших долговых ценных бумаг являются НПФ и страховые организации (СО). при этом на дату начисления вознаграждения указанные долговые ценные бумаги НЕ числятся в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан.

ВОПРОС: в случае выплаты доходов, обязаны ли мы удерживать КПН у источника выплаты по доходам в виде вознаграждения по долговым ценным бумагам, выплачиваемым НПФ и СО?

заранее благодарю за ответ

О введении в действие Кодекса Республики Казахстан

«О налогах и других обязательных платежах в бюджет»

Статья 16-1. Установить, что в целях применения подпункта 3) пункта 2 статьи 143 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс):

1) начисленное до 1 января 2009 года и выплачиваемое с 1 января 2009 года вознаграждение по долговым ценным бумагам, находящимся на дату начисления такого вознаграждения в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, не подлежит обложению у источника выплаты;

2) вознаграждение по долговым ценным бумагам, которые на дату начисления такого вознаграждения не находились в официальном списке фондовой биржи, подлежит обложению у источника выплаты по ставке, установленной на дату выплаты такого вознаграждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О введении в действие Кодекса Республики Казахстан

«О налогах и других обязательных платежах в бюджет»

Статья 16-1. Установить, что в целях применения подпункта 3) пункта 2 статьи 143 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс):

1) начисленное до 1 января 2009 года и выплачиваемое с 1 января 2009 года вознаграждение по долговым ценным бумагам, находящимся на дату начисления такого вознаграждения в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, не подлежит обложению у источника выплаты;

2) вознаграждение по долговым ценным бумагам, которые на дату начисления такого вознаграждения не находились в официальном списке фондовой биржи, подлежит обложению у источника выплаты по ставке, установленной на дату выплаты такого вознаграждения.

Спасибо за ответ, но к сожалению это не совсем наш случай. Вознаграждение было начислено за 2010 год, и еще раз обращаю внимание, что держателями облигаций являются НПФ и СО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС: в случае выплаты доходов, обязаны ли мы удерживать КПН у источника выплаты по доходам в виде вознаграждения по долговым ценным бумагам, выплачиваемым НПФ и СО?

Я считаю, что нет. Вам нужно рассматривать только пп 2 п. 2 статьи 143 НК, подпункт 3 - это уже совсем другой случай.

2. Не подлежат обложению у источника выплаты:

2) инвестиционные доходы, выплачиваемые накопительным пенсионным фондам по размещенным пенсионным активам, страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, паевым и акционерным инвестиционным фондам и Государственному фонду социального страхования по размещенным активам;

Дело в том, что данные инвестиционные доходы НПФ и страховых организаций вообще не облагаются КПН. По этим доходам у означенных налогоплательщиков имеется льгота в виде корректировки СГД у НПФ (ст. 99 п.1 пп 5):

1. Из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению:

5) инвестиционные доходы, полученные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и направленные на индивидуальные пенсионные счета;

и исключением таких доходов из налогооблагаеммых у старховых компаний (ст. 23 Закона о введении НК):

2. Не являются объектами налогообложения страховой, перестраховочной организации следующие виды доходов от страховой, перестраховочной деятельности:

2) инвестиционные доходы;

Таким образом, законодатель дал возможность вообще не налогооблагать данные доходы, в том числе и у источника выплат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нет. Вам нужно рассматривать только пп 2 п. 2 статьи 143 НК, подпункт 3 - это уже совсем другой случай.

2. Не подлежат обложению у источника выплаты:

2) инвестиционные доходы, выплачиваемые накопительным пенсионным фондам по размещенным пенсионным активам, страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, паевым и акционерным инвестиционным фондам и Государственному фонду социального страхования по размещенным активам;

Дело в том, что данные инвестиционные доходы НПФ и страховых организаций вообще не облагаются КПН. По этим доходам у означенных налогоплательщиков имеется льгота в виде корректировки СГД у НПФ (ст. 99 п.1 пп 5):

1. Из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению:

5) инвестиционные доходы, полученные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и направленные на индивидуальные пенсионные счета;

и исключением таких доходов из налогооблагаеммых у старховых компаний (ст. 23 Закона о введении НК):

2. Не являются объектами налогообложения страховой, перестраховочной организации следующие виды доходов от страховой, перестраховочной деятельности:

2) инвестиционные доходы;

Таким образом, законодатель дал возможность вообще не налогооблагать данные доходы, в том числе и у источника выплат.

Лел, вы как всегда на высоте. Спасибо за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×
×
  • Создать...