Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ (Архив)
Гость Бухгалтер

исчисление срока по налоговым обязательствам

Рекомендуемые сообщения

Гость Бухгалтер

в соответствии с п. 5 ст. 141 НК РК "Расчет суммы авансовых платежей по КПН, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по КПН за предыдущий налоговоый период, представляется налогоплательщиком в течение двадцати календарных дней со дня ее сдачи за второй, третий, четвертый кварталы отчетного налогового периода".

Декларацию мы сдали 30.03.2011г., расчет сдали 19.04.2011г., 20-ти дневный срок не истек.

Налоговики трактуют эту норму иначе, по их мнению, раз в статье указано "в течение двадцати календарных дней со дня ее сдачи", значит срок исчисляется с 30.03, а не с 31.03.

Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите правильно ли мы ссылаемся на ст. 33 НК РК, Глава 6 ГК РК???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 33. Сроки исполнения налогового обязательства

Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются настоящим Кодексом. При этом течение срока, установленного настоящим Кодексом, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которым определено начало срока исполнения налогового обязательства. Срок истекает в конце последнего дня периода, установленного настоящим Кодексом. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

Изменено пользователем Нурике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бухгалтер

Статья 33. Сроки исполнения налогового обязательства

Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются настоящим Кодексом. При этом течение срока, установленного настоящим Кодексом, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которым определено начало срока исполнения налогового обязательства. Срок истекает в конце последнего дня периода, установленного настоящим Кодексом. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

спасибо, все равно составили сегодня протокол. Будем обжаловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, все равно составили сегодня протокол. Будем обжаловать.

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×
×
  • Создать...