Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
Nuriya

Оплата сбора за регистрацию (никто ответить точно не может)

Рекомендуемые сообщения

В РК планируется открыть филиал иностранной организации. Руководителем назначен иностранный гражданин.

Однако у него отсутствует РНН, и возможно, что на момент регистрации его не будет на территории РК.

Возник вопрос, как оплатить сбор за регистрацию филиала?

Возможно, ли представителю по доверенности оплатить указанный сбор либо необходимо директору получить РНН?

Почитав НК РК, не найдя ответа, обратилась с указанным вопросом в ЦОН.

В ЦОН точно ответить затруднились, указав, что скорее всего необходимо будет получить РНН, и посоветовали обратиться в Департамент юстиции.

В ДЮ отправили в Налоговый комитет :confused:

Обойдя в Налоговом комитете несколько специалистов, :bow: получила не очень уверенный ответ, что в данной ситуации все зависит от юстиции, примут они такой документ или нет.

В ближайшее время снова дойду до Департамента юстиции для получения ответа (все-таки они принимают решение проводить регистрацию или нет), а пока хотелось бы услышать мнение юристов, которые столкнулись на практике с такой ситуацией. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплатить можно доверенному представителю на свой РНН. Потом у иностранца деньги возместите, копию квитанции сделайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zarin-A спасибо за ответ, а у Вас на практике проблем не возникло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не возникало. Вообще не заморачивались, кто идет в ЦОН, тот и платит на свой РНН.

Изменено пользователем Zarin-A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Возник вопрос, как оплатить сбор за регистрацию филиала?

Возможно, ли представителю по доверенности оплатить указанный сбор либо необходимо директору получить РНН?

Почитав НК РК, не найдя ответа, обратилась с указанным вопросом в ЦОН.

...

согласно ст. 454 НК РК не имет значения кто оплачивает сбор, то же самое - в законодательстве по госрегистрации,

пусть платит местный резидент, и будет всем счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблем не возникало с этим, плачу со своего РНН по доверенности. Но в Цоне могут потребовать, чтобы платеж был произведен непосредственно от учредителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблем не возникало с этим, плачу со своего РНН по доверенности. Но в Цоне могут потребовать, чтобы платеж был произведен непосредственно от учредителя

Не знаю как в других ЦОНах, но в Медеуском расположены РКО Халык Банка, в которых не принимают платежи от имени ЮЛ без печати, равно как и без РНН учредителя. Поэтому оплачиваем каждый раз тпо РННну представителя. Ни разу отказа со стороны юстиции не было, в доверенности просто прописываете с правом оплаты гос.пошлин, сборов и\или иных платежей, связанных с пере/регистрацией ЮЛ.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×