Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ
S@nta

Дивиденды vs. Нераспределенная прибыль

Рекомендуемые сообщения

Прошу уважаемых экспертов, как юристов так и бухгалтеров, прокомментировать нижеуказанное.

Несколько компаний в разные промежутки времени (2005, 2006, 2007 гг.) перешли на МСФО. В связи с этим была проведена переоценка основных средств, в результате которой возникла некая разница. Эта разница по МСФО определяется как "нераспределенная прибыль". Не ручаюсь за правильность определения, но не являясь бухгалтером, принимаю пока как истину.

В связи с вышеизложенным возникли следующие вопросы:

1. Можно ли полученную при переоценке разницу в виде "нераспределенное прибыли" распределить среди участников в качестве дивидендов?

Я пока никаких ограничений в этом плане не вижу, так как исходя из обнаруженной информации, нераспределенная прибыль может быть двух видов - 1) нераспределенная прибыль без учета решения о выплате дивидендов (распределении прибыли между участниками), то бишь "чистая прибыль" и 2) нераспределенная прибыль с учетом решения о выплате дивидендов (распределении прибыли между участниками).

2. Будет ли верным, если между понятиями "чистая прибыль" и "чистый доход" поставить знак равенства?

3. Будет ли рассматриваться вышеуказанная "нераспределенная прибыль" в качестве дохода для целей налогообложения?

Насколько я понимаю пп. 6) п.2 ст. 84 Налогового кодекса, которая гласит, что в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается "увеличение нераспределенной прибыли за счет уменьшения резервов на переоценку активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности", сумма нераспределенной прибыли не включается в СГД, и, соответственно, не облагается КПН. Кроме того, если "нераспределенную прибыль" можно распределить в качестве дивидендов резидентам РК, то КПН не уплачивается. Если же получатель дивидендов нерезидент, то облагается КПН у источника.

Надеюсь в вечер пятницы еще не все ушли! :shuffle:

Изменено пользователем S@nta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

По моему мнению, сумма резерва от переоценки не может участвовать в распределении на дивиденды.

Так как распределению подлежит нераспределенная прибыль полученная по результатам года.

Сумма переоценки не является прибылью предприятия.

Находит отражение в балансе: в активе - увеличивает стоимость основных средств, в пассиве - в статье"Резервы" раздела "собственный капитал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, Николь, хотелось бы продолжить дискуссию.

Как я уже указал, "нераспределенная прибыль" образовалась в 2005-2007 годах. Следуя Вашей логике, предприятие не может выплачивать образовавшуюся в результате переоценки "нераспределенную прибыль" в виде дивидендов, а только отражает ее в соответствующих статьях баланса, так? А если предприятие решит по результатам 2009 года распределить полученную от операционной деятельности чистую прибыль, а также "нераспределенную прибыль" висящую в резервах, которая образовалась в результате переоценки основных средств? Возможен ли такой вариант в принципе? Если нет, то на основании какого МСБУ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСФО не определяет возникновения права участников получать дивиденды - если есть нераспределенный доход, то дивиденды могут быть выплачены. Ограничения могут быть только юридические или установленные теми же участниками. Юридических (согласно положений законодательства об ТОО) препятствий нет, участники, как я поняла, тоже не против - пожалуйста, выплачивайте. Другой вопрос, что выплата дивидендов в указанных обстоятельствах может ухудшить платежеспособность компании и уменьшит возможность получения дивидендов в будущем. Увеличение НП не создало положительного денежного потока, а переоценка - это неденежное увеличение прибыли, поэтому, у компании нет этих денег, для выплаты дивидендов нужно будет привлекать какие то дополнительные поступления, а это будет ухудшать финансовое положение компании. Но это уже фин. анализ.

2. Будет ли верным, если между понятиями "чистая прибыль" и "чистый доход" поставить знак равенства?

Если говорить о законе об ТОО, то - да, в данном законе этот термин употребляется именно в этом смысле.

3. Будет ли рассматриваться вышеуказанная "нераспределенная прибыль" в качестве дохода для целей налогообложения?

Для ЮЛ: включается в доход (ст. 85 п.1 пп 17НК), но затем сумма дивидендов подлежит исключению из СГД (ст. 99 п. 1 пп 1).

Для ФЛ: является доходом, облагаемым у источника выплаты, но с учетом льгот, установленными ст. 156 п. 1 пп 5 и пп 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСФО не определяет возникновения права участников получать дивиденды - если есть нераспределенный доход, то дивиденды могут быть выплачены. Ограничения могут быть только юридические или установленные теми же участниками. Юридических (согласно положений законодательства об ТОО) препятствий нет, участники, как я поняла, тоже не против - пожалуйста, выплачивайте. Другой вопрос, что выплата дивидендов в указанных обстоятельствах может ухудшить платежеспособность компании и уменьшит возможность получения дивидендов в будущем. Увеличение НП не создало положительного денежного потока, а переоценка - это неденежное увеличение прибыли, поэтому, у компании нет этих денег, для выплаты дивидендов нужно будет привлекать какие то дополнительные поступления, а это будет ухудшать финансовое положение компании. Но это уже фин. анализ.

Спасибо за Ваши комментарии, Лел.

Я понимаю, что полученная в результате переоценки основных средств "нераспределенная прибыль" не приносит в компанию денежных вливаний. Меня интересовал вопрос, возможно ли в принципе выплатить образовавшуются разницу в виде дивидендов. Источники финансирования это уже дело десятое, вопрос всего лишь в механизме их привлечения. Будучи юристом, посчитал нужным узнать мнение бухгалтеров по изложенному вопросу.

Если говорить о законе об ТОО, то - да, в данном законе этот термин употребляется именно в этом смысле.

Спасибо за подтверждение!

Для ЮЛ: включается в доход (ст. 85 п.1 пп 17НК), но затем сумма дивидендов подлежит исключению из СГД (ст. 99 п. 1 пп 1).

Для ФЛ: является доходом, облагаемым у источника выплаты, но с учетом льгот, установленными ст. 156 п. 1 пп 5 и пп 7.

В первом сообщении я неправильно выразился, имелось ввиду что дивиденды исключаются из СГД, спасибо за поправку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный предложен механизм вывода активов. :smile:

Думаю, не всё так просто, Лел.

Доходы от переоценок ОС, произведённых уже во время работы по МСФО, однозначно не попадают в нераспределённую прибыль.

Об этом говорится и в IAS 16

39. Если балансовая сумма актива повышается в результате переоценки, то это

увеличение должно отражаться непосредственно в капитале под заголовком

„прирост от переоценки".

и в IAS 1

Отчет о прибылях и убытках Прибыль или убыток за период

...

78. ... Однако при определенных обстоятельствах конкретные

статьи могут исключаться из чистой прибыли или убытка за текущий период. В

Международном стандарте IAS 8 рассматривается два вида таких обстоятельств:

исправление ошибок и последствия изменений в учетной политике.

80. В остальных Международных стандартах финансовой отчетности

рассматриваются статьи, которые могут отвечать определениям доходов и расходов,

приведенным в Принципах, но которые обычно исключаются из прибыли или убытка. Примеры таких статей включают прирост стоимости имущества от переоценки...

То есть, возникающие при переоценке доходы признаются непосредственно в капитале и, соответственно, полагаю, не могут являться предметом претензий акционеров.

А вот в отношении дохода, образовавшегося от переоценки ОС при переходе на МСФО... Тут, вопрос, думаю, неоднозначный. Давайте порассуждаем...

При переходе мы должны определить справедливую стоимость ОС... Мы вправе переоценить ОС (IFRS 1 пп. 16-17), но источник учёта дохода от переоценки на практике встречается только один – сальдо нераспределённого дохода прошлых лет. Хотя сам стандарт дает в этом плане некоторую свободу

IFRS 1

...

11. Та учетная политика, которую организация использует в ее начальном балансе по

МСФО, может отличаться от учетной политики, которую она использовала на ту же

дату в соответствии с применявшимися ею ранее национальными правилами учета.

Соответствующие корректировки возникают вследствие событий и операций,

имевших место до момента перехода на МСФО. Поэтому организация обязана

признать эти корректировки непосредственно в нераспределенной прибыли (или,

если это целесообразно, в иной категории капитала) на момент перехода на МСФО.

Так вот вопрос – где грань этой целесообразности? Я полагаю, эта грань как раз возникнет задним числом, если ЮЛ сначала вкрутит суммы переоценки в НД при переходе, а потом участник начнет выдвигать требования по их изъятию в виде дивидендов. Слишком уж это попахивает желанием применить схему – вытащить из ЮЛ активы любой ценой...

Впрочем, это всего лишь теоретические рассуждения. На самом деле, нет механизма запретить участнику получить этот НД. Поскольку, он сформирован в соответствии с бух законодательством, конечно, существуют и права на его получение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, возникающие при переоценке доходы признаются непосредственно в капитале и, соответственно, полагаю, не могут являться предметом претензий акционеров.

Да, данные переоценки будут учитываться в Резервах, и мере использования будут переноситься в НП (или сразу при выбытии). Резервы - это нереализованная прибыль и конечно не может служить источником дивидендов.

Но у ТС уже данный доход признан в НП при переходе на МСФО, а об возможности учитывать сумму переоценки в другом разделе Капитала - кто тогда думал, что это вот этим чревато?

Так вот вопрос – где грань этой целесообразности? Я полагаю, эта грань как раз возникнет задним числом, если ЮЛ сначала вкрутит суммы переоценки в НД при переходе, а потом участник начнет выдвигать требования по их изъятию в виде дивидендов. Слишком уж это попахивает желанием применить схему – вытащить из ЮЛ активы любой ценой...

Может быть здесь проще - участник видит сумму дохода, и считает, что он может взять этот доход? А то, что это принесет ущерб компании, да и ему в будущем, он не понимает? Даже если посмотреть фин.отчетность крупных компаний - то никто не распределяет таким образом дивиденды, а есть ограничения, допустим, не более какого-то процента от Прибыли. Собственники таким образом понимают, что вытащив деньги сейчас, компании нечем будет платить по обязательствам в будущем и не будет возможности для развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×