Новые сообщения

Показывать темы posted in for the last 365 days.

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Вчера
  2. Добрый день ! Можно спросить как выплачивать дивиденды учредителю ТОО по истечению 2 полугодия.
  3. Последняя неделя
  4. Ко мне обратился индивидуальный предприниматель,работающий по патенту. Расчёт стоимости патента производился им ежеквартально в течении 2017 года. В настоящее время возникла необходимость пересчитать стоимость всех патентов,полученных им в течении года(т.е 4 патентов) Возможно ли это сделать для всех 4-х прошедших кварталов, используя "кабинет налогоплательщика"?
  5. Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Наше ТОО получило товар почтой из России, условия поставки FCA, талон о прохождении границы датирован выходным днем (воскресенье), соответственно и приход я делаю выходным днем. Курс рубля беру по НБ предшествующей пятницей, согласно статьи 238 п.19. Сдаю формы 328, 320 Но вчера звонит проверяющий и заявляет, что я должна брать курс понедельника, якобы есть какие-то законодательные изменения и он даёт мне отказ в приеме ф.328. Я перерыла весь интернет, ничего не нашла. Кто-нибудь может мне дать ссылку на эти изменения?
  6. Ранее
  7. Здравствуйте! вопрос бухгалтерам подочетное лицо ТОО берет деньги и оплачивает через киви кошелек переводческой фирме (ИП), при сдаче авансового отчета прилагает чек киви, акт выполненных и счет фактуру, бух. не принимает документы так как нет БИНа на чеке и предназначение оплаты, аргументируя тем что налоговая не примет правильно ли это?
  8. Добрый день форумчане! Поделитесь пожалуйста дельным советом. 1. Какой оклад определять для директора ТОО, если он учредитель в одном лице? 2. Как быть если компания приходует товары по запчастям, а отпускает уже готовый товар. (Сборку производим сами) К примеру: по накладной приходит составляющие компьютера, его запчасти, мы его собирем сами, отпускаем готовый компьютер.
  9. НДС

    дата постановки на учет: 01.08.2017; дата выдачи свид.-ва: 10.07.2017; могу ли я взять приход товара от поставщика с НДС для ФНО 300.00 с 01.07.17г. т.к товар не был распродан.
  10. НДС

    при постановке на учет по НДС как взять в учет остатки товара с НДС
  11. Добрый день. Подскажите пожалуйста. ТОО на ОУР, плательщик НДС, оформило краткосрочный беспроцентный заём от Учредителя. Если исходить из того, что Управление гос.доходов рассматривает такой заём, как оказанную нам услугу, правильно ли будет в программе 1С 8.3 отразить расходы по вознаграждению через операцию Поступление товаров и услуг? Например: 1) ПКО Дт1010 Кт3050 (получен краткосрочный заём) 2) Поступление ТМЗ и УУ с видом операции ПР: прочие расходы, не подлежащие вычету Дт7310 Кт3380 3) Бух.справка Дт3380 Кт6220 (доход в виде экономии на вознаграждении и по БУ и по НУ) Если оформлять данную операцию через Поступление товаров и услуг, то сумма расходов по вознаграждению отразится в графе 100.00.009 III H (прочие услуги и работы) и в графе 100.00.009 VIII (стоимость работ и услуг, не относимые на вычеты). Расходы не приведут к образованию вычетов. Соответственно, эта сумма еще отразиться ФНО 300 в графе 300.00.015 (ТРУ приобретенные без НДС). Верен ли такой алгоритм?
  12. Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Есть ТОО, есть переплаченая сумма по НДС. Нужно произвести возврат. Опишите всю процедуру. Обязательно ли явка руководителя, или можно направить в угд доверенное лицо с правом подписи на финансовых документах? Кроме налогового заявления требуется ли предоставление каких-либо документов от ТОО или нет?
  13. Добрый день, недавно выяснил, что на одном из наших предприятий 2 из трех сотрудников являются инвалидами: один по зрению, а у другого штифты в руке (собрали руку заново). Так вот теперь бухгалтер говорит, что в связи с этим данная организация будет являться соц.организацией и освобождается от уплаты КПН, НДС, а по другим налогам там применяются уменьшающие коэффициенты. Вопрос: правда ли это? Просто я юрист, а не бухгалтер, но мне кажется, что не может быть все так однозначно, наверняка просто наличия инвалидов в штате (условия по 51% мы вроде соблюдаем) недостаточно и необходимо получить какие-то дополнительные бумаги от государства.
  14. Добрый день. Поясните пожалуйста, например 05.02.2017 оборот превысил 30000МРП, 10.03.2017г подал заявление на постановку по учету НДС. все без штрафов!!! Теперь Фирма продолжает работать и НДС с оборотов с 05.02.2017г по 10.03.2017 - ? Что с ними. Они не плотятся или как вообще? Все это происходит?
  15. Здравствуете, дорогие бухгалтера! Кто может показать на примере расчет удержание ОПВ и ИПН, по Казахстанскому законодательству. Оклад-120000 теге +компенсация за выполнение работ в зоне экологического бедствие, в приаралье-60000 тенге, + премия 12000 тенге, всего:192000 тенге.
  16. Я, тоже, присоединяюсь! Побольше бы таких профессионалов и отзывчивых людей.
  17. Главный бухгалтер (г. Алматы) Условия : Количество человек в подчинении: 3; Заработная плата сотрудника после прохождения испытательного срока: От 400 000-00 net - может быть увеличена работодателем в зависимости от опыта работы; Сотовая связь 5000-00 тенге/месяц; Режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00. Требования: На должности главного/зам бухгалтера от 7 лет; Высшее образование; Отличные знания в : - МСФО (EFRS 15,16 , IAS 2,8,12,16,17,21); Большой управленческий опыт в области бух. и налог. учёта! Финансовая отчетность -налогового учета РК (ТС, налогообложение не резидентов, физических лиц , налог на транспорт, эмиссия и др); Русский язык обязателен! Сертификаты SAP, CIPA или DipIFR! Знание: 1C 8.2, СОНО, КН, ИС ЭСФ, Egov, Excel, Word. Телефон для справок: +7 747 111 35 58 (обращаться к Норе и Катрин) Отправляйте резюме на почту: info@elite-personnel.kz personnelelite@gmail.com
  18. Считаю, это верный вариант.
  19. ".......Если ВОСМС, то согласен полностью, что можно применить вычет, и спора нет. Но если сразу а не до 25 след месяца ))))...." Да, это и имелось ввиду что если сразу оплатим то применим вычет.
  20. добрый вечер, хотел спросить я открыл ТОО я могу сделать упрощенный вид налога?
  21. Считаю, что вы не обязаны включать все свои доходы как физического лица в доход ИП. Такая обязанность в законодательстве не оговаривается. А все, что не запрещено, то разрешено. Тем более, что этот доход облагается у источника выплаты, так что претензий у налоговиков быть не должно. Этот аргумент не подходит, потому что даже при отсутствии наемных работников можно не регистрировать ИП только в некоторых случаях. В вашем случае надо делать акцент на другой аспект ст.19 ГК:
  22. Обжаловать налоговую проверку можно сразу в суд или обязательно сначала в вышестоящий орган?
  23. А можно еще вопрос. Можно ли добавить консультационную деятельность (консульт.услуги в сфере компьютерных технологий) в дополнительные виды деятельности? Не идет ли это в разрез с вышеуказанной статьей?
  24. Как и любому другому работнику, с учетом положенных ему льгот( пенсионер, инвалид и т.п.). В ТОО - он наемный работник юридического лица, а как ИП - он частный предприниматель и облагается его доход по другой схеме.
  25. Трудовой договор для частной клиники, о приеме на работу медика и например бухгалтера, будут отличаться? Или можно делать по стандартному шаблону обоим?
  1. Загрузить больше