stream_title_17

Показывать везде posted in for the last 365 days.

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Вчера
  2. Здравствуйте, форумчане. Помогите! Запутался! ЧСИ без наемных работников. В форме 200.00 в строке 200.00.010 указывают отчисления на ОСМС за работника ( в моём случае - 0), а в строке 200.00.011 взнос 5% от двукратного МЗП (2446тг)? В форме 200.01 в строке 200.01.016 указывают зарплату работника ( у меня - 0), а в строке 200.01.017 указать двукратное МЗП (48918)? Или как-то по другому? Заранее спасибо.
  3. Последняя неделя
  4. Похоже, так и получается. Посмотрим, что новый кодекс нам даст, в 2018 г. Обещают "грандиозные изменения".
  5. Действительно, написали как попало, поэтому придется выкручиваться. Если речь идет об исчислении ИПН с договора ГПХ, тогда надо оплачивать взносы на ОСМС заранее. Это сделать вполне возможно, т.к. сумма договора ГПХ обычно устанавливается в самом договоре при его подписании. Например, ТОО заключило с физлицом договор на проведение ремонтных работ за определенную сумму. Согласно ст.161 НК Доход бухгалтер будет начислять после выполнения работ исполнителем датой подписания АВР. Следовательно, чтобы применить вычет в размере взносов на ОСМС, он должен до этой даты или в этот же день перечислить взносы на ОСМС с суммы договора. А вообще формулировка пп.4) пункта 5 ст.166 маразматичная конечно, потому что и ОСМС, и ИПН исчисляются и уплачиваются одной и той же организацией. Что за идиотизм предоставлять подтверждающие документы самим себе?
  6. Уважаемая Ирина! Еще раз по запутанному вопросу: если заплатить, то форму 910 за второе полугодие можно будет сдать сейчас?
  7. Не согласен с нормой применения вычета. Так как расчет физ.лица происходит в конце месяца например 30 числа, а оплатишь ВОСМС только 25 след месяца. Получается, что подтверждения (платежка) уплаты ВОСМС для его применения как вычет будет будущим, а начисление и вычет проводится настоящим. Как можно применить норму не зная есть ли у тебя подтверждения или не ожидается. Может не будет перечисления или возврат получится суммы и т.д. А написано именно так: 5. Право на налоговые вычеты, установленные подпунктами 3), 4), 5) и 7) пункта 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии соответствующих документов: 4) подтверждающих уплату взносов на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании».
  8. Правильно понимаете.Но надо учитывать, что если у Вас есть работники , которым на пенсию или в декрет, то им надо перечислить ОПВ и ОСО до подачи документов на выплаты.Иначе эти суммы не войдут им в расчет.
  9. Вопрос по ОСМС

    Не верно. Даже при отсутствии дохода ИП обязан платить взносы на ОСМС за себя, т.к. объектом исчисления взносов для него является не доход, а фиксированная сумма 2 МЗП. Этот вопрос очень запутан. Если следовать букве Закона об ОСМС и Налогового кодекса, то ИП на упрощенке должны платить взносы ежемесячно. Но налоговики разъясняют, что до 25 февраля. Если отправить сейчас форму 910 за второе полугодие, то в уведомлении будет написано, что срок уплаты взносов на ОСМС до 25 февраля. То есть никаких изменений в форму 910 внесено не было. Да. Сначала надо заплатить, дождаться, когда все платежи сядут на ваш лицевой счет, затем сдать форму 910, дождаться статуса "Разнесено" и после этого в тот же день отправить заявление на приостановление.
  10. добрый вечер, хотел спросить я открыл ТОО я могу сделать упрощенный вид налога?
  11. присоединяюсь к вопросу
  12. Ранее
  13. Здравствуйте! Огромное вам спасибо за профессионализм и за человеческую поддержку! Всех вам благ!
  14. Вы не уточнили в своем сообщение один важный момент. В марте 2017 года у вашей дочери было повышение зарплаты. Это был перевод на другую, более высокооплачиваемую должность или это повышение оклада на той же должности? Если должность та же и было повышение оклада, то Вы можете применить пункт 13 подпункт 1 этих же Правил исчисления средней зарплаты: Таким образом вы должны применить коэффициент 3 к зарплате за период с сентября 2016 по февраль 2017 года. Проще говоря, считать всю зарплату по 150 тыс за месяц. И тогда получится 150 000*12/246= 7 317,07 тенге- среднедневная зарплата 7 317,07*39 раб.дней= 285 365 ,73 тенге начисление компенсации. На руки за минусом 10% ИПН- 256 829 тенге. Если же был перевод на другую должность, то тогда верен ваш вариант. Честно сказать меня очень удручают такие мои "коллеги", особенно те, кто голословно утверждают о неправильности расчетов, но сами ни посчитать, ни свои слова обосновать не могут. Ваш расчет , исходя из приведенных вами данных, верен, поэтому добивайтесь положенных выплат. Удачи.

  15. Помощь по закрытию вашего НДС. Основные декларации 0.5%, уточнёнки 1%. Много регионов и организаций. Оплата по факту принятия отчётности.
    телеграм: helpbuhnds1232017

  16. Здравствуйте. Кто заполняет статистическую форму 1-п (месячная), 1-п (годовая)? Подскажите откуда в 1С брать данные для заполнения?
  17. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, просчитать компенсационные выплаты за не использованный трудовой отпуск при увольнении работника! Ситуация следующая: моя дочь проработала на фирме с сентября 2014 года по август 2017 года включительно, т.е. полных три года. За все время работы она была в трудовом отпуске всего один раз- с 04 января по 22 января 2017 года. В июле моя дочь написала заявление на увольнение по собственному желанию с 1 сентября 2017 года. Руководитель организации отказывается оплачивать компенсацию в полной мере за все не использованные отпуска, вернее она вообще не хотела ничего выплачивать. Моя дочь обратилась в департамент труда г. Алматы, инспектор департамента рекомендовала работодателю выплатить компенсацию и они решили, что 58 000 тенге- достаточная сумма. Моя дочь, конечно же не согласилась с этим, я ей просчитала какая должна быть компенсация. Она предоставила расчеты инспектору и работодателю. Но они не согласны с моими расчетами, ссылаясь на то, что я посчитала в пользу дочери, а не так как полагается. Сами расчеты они произвести не смогли, а те к кому они обращались (видимо знакомые бухгалтера инспектора) по телефону все говорили по разному. Бухгалтер департамента отказывается считать, ссылаясь на занятость! ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС СТАТЬ НЕЗАВИСИМЫМИ БУХГАЛТЕРАМИ И ПРОСЧИТАТЬ ПОЛОЖЕННУЮ КОМПЕНСАЦИЮ! У моей дочери была 5- дневная рабочая неделя, с 1 сентября 2014 по февраль 2017 года оклад был 50 000,00 тенге, с марта 2017 г. по август 2017 г. оклад был 150 000,00 тенге. свои расчеты я прилагаю. Заранее большое спасибо всем, кто отзовется! Компенсация Леки.xlsx
  18. Добрый день! ТОО на упрощенке, дата регистрации январь 2016 года, директором и единственным учредителем является одно физическое лицо, резидент! в 16 году доходов не было, все сдавалось по нулям! В 17 году имеется кое какой доход, на данный момент хочу уплатить налоги и снять оставшуюся сумму.! Вопросы: 1) Дивиденды можно выплачивать в любое время и в какие сроки необходимо выплатить ИПН у источника выплаты? 2) Каковы размеры штрафов за просрочку уплаты ИПН по дивидендам облагаемым у источника выплаты? и 3 вопрос, пол гуглив наткнулся на материал по упрощенке, http://www.karazhat.kz/articles/spetsialniy-nalogoviy-rezhim-na-osnove-uproschennoy-deklaratsii, здесь говориться что, Если я правильно понял суть второго абзаца, учитывая что налоговый период для ТОО на упрощенке это полугодие, то ИПН, ОПВ, ОСМС, тоо может и уплатить не позднее 25 февраля 2018 года?
  19. Зайдите в КН, в меню выберите "налоговые заявления", задайте интервал дат, в которых вы подавали заявление на приостановление, нажмите кнопку "Найти". В появившемся списке выберите нужное заявление, в графе "Примечание" должно быть решение о приостановке или отказ.
  20. Здравствуйте опытные пользователи КНП. Пожалуйста, помогите. Как в КНП взять информацию - приостановленно ТОО или нет? А то я подал на приостановку ТОО ещё весной, переживаю преостановленно или нет?
  21. Считаю, что вы не обязаны включать все свои доходы как физического лица в доход ИП. Такая обязанность в законодательстве не оговаривается. А все, что не запрещено, то разрешено. Тем более, что этот доход облагается у источника выплаты, так что претензий у налоговиков быть не должно. Этот аргумент не подходит, потому что даже при отсутствии наемных работников можно не регистрировать ИП только в некоторых случаях. В вашем случае надо делать акцент на другой аспект ст.19 ГК:
  22. Обжаловать налоговую проверку можно сразу в суд или обязательно сначала в вышестоящий орган?
  23. Физическое лицо имеет авторские права на объект интеллектуальной собственности. Исключительные имущественные права на этот объект передаются по договору юридическому лицу. По данному договору физ. лицо получает от юр. лица авторское вознаграждение на ежемесячной основе, с удержанием у источника выплаты, ИПН с данных доходов. Объект интеллектуальной собственности зарегистрирован в соответствии с законодательством. В то же время, ФЛ зарегистрировано в УГД как ИП на общеустановленном режиме с видом деятельности разработка программного обеспечения (отмечаем, что в первом случае договор заключен между физ. лицом, как автором и касается иного программного продукта, а в данном случае заключен лицензионный договор между ИП как обладателем исключительных прав и лицензиатам, которым является юр. лицо), вторичным видом деятельности является ведение крестьянского хозяйства. По статье 19 Гражданского кодекса РК физическое лицо вправе не регистрироваться в качестве ИП, если он не использует труд наемных работников. При этом, на основании проведенного нами анализа НПА, действующее законодательство не содержит требования, что если физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП, то все его иные доходы должны быть включены в совокупный годовой доход ИП. ВОПРОС: Должно ли ФЛ включать полученные доходы в виде вознаграждения от передачи авторских прав в доходы от осуществления деятельности, как ИП (если «ДА», просим указать положения НПА).
  24. А можно еще вопрос. Можно ли добавить консультационную деятельность (консульт.услуги в сфере компьютерных технологий) в дополнительные виды деятельности? Не идет ли это в разрез с вышеуказанной статьей?
  1. Загрузить больше