Гость Гость_LoraL_*

Лицензионные сборы и регистрация товара

Recommended Posts

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Платим (ТОО, резидент) лицензионный сбор (11680 тенге) за право занятия отдельными видами деятельности. Куда относить эту плату по НСФО - на расходы или на НМА. А может вообще на расходы будущих периодов - но тогда на какой срок?

Кроме того, у нас товар должен регистрироваться в министерстве здравоохранения. Куда относить эти платежи? Суммы не малые, могу я сразу их списать на расходы по реализации, т.к. без такой регистрации мы в принципе не можем торговать таким товаром.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

299. Нематериальный актив – идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы. Такой актив является идентифицируемым, когда он:

1) является отделимым, т.е. его можно отделить и продать, передать, лицензировать, сдать в аренду или обменять, отдельно или вместе с соответствующими договором, активом или обязательством; или

2) возникает в результате договорных или других юридических прав, независимо от того, можно ли эти права передавать или отделять от субъекта или от других прав и обязательств.

Отвечет ли ваша лицензия этим требованиям? Судя по тому, что вы написали -нет. Вы же не можите передать права третьему лицу. Следовательно, отнесите на расходы по реализации лицензионный сбор и расходы связанные с регистрацией товара.

Если что-то смущает напишите подробнее про лицензию, будем рассмотривать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Немного смущает п.2.

Или должно соблюдаться оба условия? Т.к. и лицензионный сбор и регистрация товара

как бы

" возникает в результате договорных или других юридических прав, независимо от того, можно ли эти права передавать или отделять от субъекта или от других прав и обязательств."

С регистрацией разобрались, эти св-ва выдали на 5 лет, поэтому списываем ч/з расходы буд. периодов.

А вот с лицензионным сбором - не совсем понятно. Заплатив сбор - получаем лицензию на вид деятельности, бессрочную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Немного смущает п.2.

Или должно соблюдаться оба условия? Т.к. и лицензионный сбор и регистрация товара

как бы

" возникает в результате договорных или других юридических прав, независимо от того, можно ли эти права передавать или отделять от субъекта или от других прав и обязательств."

С регистрацией разобрались, эти св-ва выдали на 5 лет, поэтому списываем ч/з расходы буд. периодов.

А вот с лицензионным сбором - не совсем понятно. Заплатив сбор - получаем лицензию на вид деятельности, бессрочную.

Хорошо ответьте на вопросы:

1. Вы можите лицензию продать?

2. Вы можите ее отделить от ю.л.?

3. Контролируется ли она Вами?

3 раза нет у вас ее отберут в любой момент, а денег не вернут.

Так, что ставьте на расходы адм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы могу с Вами согласиться.

Спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews