Алексанндр

Имущественный доход при долевой собственности (доход от прироста стоимости)

Recommended Posts

Добрый день!

В 2012 году сын написал дарственную своей матери на 1/3 долю собственности квартиры. Квартира ранее была приватизирована в 1993 году на семью - мать, отец, сын по 1/3 доли на каждого.

В ноябре 2012 года мать с отцом продают квартиру и в августе 2017 года матери приходит уведомление с налогового органа об устранении нарушений: реализация имущества находящегося на праве собственности менее одного года и получение дохода от прироста стоимости при реализации имущества. Сумма нарушения указана от полной стоимости квартиры.

1)Правомерны ли требование налоговых органов об уплате налога? 

2) Какую точку зрения лучше отстаивать: 

а) Квартира находилась в собственности с 1993 года и имущественный доход не возникает.

б) Имущественный доход получен только от доли в размере 1/3.

3) Как лучше действовать в данной ситуации? Может быть есть ещё варианты решения?

4) Могут ли налоговые органы принять отчет об оценке имущества произведенный текущей датой, но по состоянию на период реализации?

Большая просьба помочь.

Заранее благодарен,

Александр

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2017 at 09:48, Алексанндр сказал(а):

1)Правомерны ли требование налоговых органов об уплате налога? 

Правомерны.

В 12.09.2017 at 09:48, Алексанндр сказал(а):

2) Какую точку зрения лучше отстаивать: 

вот эту:

В 12.09.2017 at 09:48, Алексанндр сказал(а):

б) Имущественный доход получен только от доли в размере 1/3.

 

В 12.09.2017 at 09:48, Алексанндр сказал(а):

4) Могут ли налоговые органы принять отчет об оценке имущества произведенный текущей датой, но по состоянию на период реализации?

В Вашем случае налоговые органы вообще не интересует отчет об оценке, поскольку в ст.180-1 НК говорится:

Цитата

 

7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:

      1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews