Recommended Posts

Здравствуйте!

Вопрос: есть работник который проходит по гпх. Должно ли ИПН рассчитываться так: От объекта исчисления ИПН отнимается ВЗНОС за ОСМС, и потом применяется ставка 10 процентов для вычета ИПН. Или это не верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архан сказал(а):

От объекта исчисления ИПН отнимается ВЗНОС за ОСМС, и потом применяется ставка 10 процентов для вычета ИПН.

Нет, пока считаете без вычетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Звездочка сказал(а):

Нет, пока считаете без вычетов.

А вот бухгалтера говорят что с вычетом. Можете показать где это написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Архан сказал(а):

А вот бухгалтера говорят что с вычетом. Можете показать где это написано?

А на какую статью ссылаются ваши бухгалтера? Давайте определимся с понятиями.

Налоговый Кодекс РК

Статья 166. Налоговые вычеты

Цитата

 

      1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

..7) сумма взносов на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".

 

Согласно ТК РК, 

Цитата

43) работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;

Так как ваш исполнитель не состоит  в трудовых отношениях с вами, то назвать его работником нельзя. Следовательно и применять к нему данную статью будет неправильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он наш сотрудник, но у него еще есть договор гпх. И бухгалтера говорят что при расчете ИПН, нужно что бы от объекта исчисления ИПН отнимался взнос ОСМС(который рассчитывается от сумму договора ГПХ).  И далее от поулчинной суммы вычитались 10 процентов(ставка ИПН) вот и полученная сумма должна стать результатом расчета ИПН...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Архан сказал(а):

Он наш сотрудник, но у него еще есть договор гпх.

Я считаю, что нужно отдельно облагать договор ГПХ и зарплату. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Звездочка сказал(а):

Я считаю, что нужно отдельно облагать договор ГПХ и зарплату. 

Ну вот, получается так: в 1С  в документе "Расчет ИПН" есть сотрудник "Сидоров". Он не принят на работу к нам в организацию, он физ.лицо. В "поступлении ТМЗ и Услуг" создаётся документ на его имя, далее создаётся на основании "регистрация прочих доходов в целях налогооблажения" где указывается что ВОСМС облагается полностью. Далее уже в документе ""Расчет ИПН" он туда попадает, всё рассчитывается, но бухгалтера говорят: "что при расчете ИПН, нужно что бы от объекта исчисления ИПН отнимался взнос ОСМС".

Т.Е. Сейчас: 

  • Расчет Взносы на обязательное социальное медицинское страхование
    • Доход, принимаемый для исчисления взноса ОСМС: 110 000
    • Ограничение на объект исчисления 1 МЗП: 24 459
    • Ограничение по доходу в пределах 15 МЗП: 366 885
    • Объект исчисления взноса ОСМС: 110 000
    • Процент взноса ОСМС: 5
    • Исчисленные взносы ОСМС: 5 500
    • Месяц: Июль 2017
  • Расчет Индивидуальный подоходный налог
    • Месяц: Июль 2017
    • Начислено доходов: 110 000
    • ОПВ за месяц: 0
    • Вычет за месяц не предоставлен:
    • Взносы ОСМС за месяц: 5 500
    • Объект исчисления ИПН: 110 000
    • Процент ИПН: 10
    • Исчисленный ИПН: 11 000
ИПН выходит = 11 000
Бухгалтера говорят что ИПН должен составить 10450: (110 000 - 5500)*10/100
Это правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архан сказал(а):
Бухгалтера говорят что ИПН должен составить 10450: (110 000 - 5500)*10/100
Это правильно?

Я вам ответила выше:

 

5 часов назад, Звездочка сказал(а):

считаете без вычетов.

Почему я так считаю, то же объяснила.  

1 час назад, Архан сказал(а):

Бухгалтера говорят что ИПН должен составить 10450: (110 000 - 5500)*10/100

Какой нормой закона они это обосновывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Звездочка сказал(а):

Какой нормой закона они это обосновывают?

Должна признать свою ошибку. Ваши бухгалтера правы. Изменения были внесены в июне этого года в  законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения ( видимо поэтому прошли мимо моего внимания)

пп.3 п.3 ст.1 Закона РК от 30.06.2017 года № 80-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» :

Цитата

3) часть первую пункта 1 статьи 168 изложить в следующей редакции: 
«1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налогового вычета, предусмотренного подпунктом 7) пункта 1 статьи 166настоящего Кодекса.»;

Так что верный вариант:

16 часов назад, Архан сказал(а):

10450: (110 000 - 5500)*10/100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Звездочка сказал(а):

Так что верный вариант:

Очень странно что 1С не предусмотрела такое, т.к. сейчас она  выходит, считает неправильно ИПН...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2017 at 09:01, Архан сказал(а):

Очень странно что 1С не предусмотрела такое, т.к. сейчас она  выходит, считает неправильно ИПН...

Пусть Ваш программист исправит в 1С, сейчас вышли обновления  по программе. Наш так и сделал, и ИПН считается как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews