АдвоКот

Применимость ст. 168 НК к адвокатам

1 сообщение в этой теме

Опубликовано

Возникла тут дискуссия с коллегами - одна точка зрения такая: если юридическое лицо, заключившее с адвокатом договор об оказании юридической помощи, производит оплату каких-то расходов, связанных с оказанием этой самой помощи адвокатом (за проезд в поезде/перелет самолетом/проплыв на пароходе; за номер в гостинице/угол в ночлежке/ковер в караван-сарае), то дабы не нарушить священных заповедей Налогового Кодекса, оно обязано уплатить 10% налогу со стоимости этих райских благ, дарованных контрагенту, как физическому лицу, согласно нормам ст. 168 НК.

Дескать, у этом случае адвокат выступит в ипостаси лица физического, наслаждающегося дарами неба в виде стоимости проезда и проживания, а раз он насладился об эти все прелести за чужой счет, то юрлицо обязано уплатить налог на доход физлица от налогового агента (ст. 168, п. 1, пп. 2).

Другая точка зрения - статья 168 НК тут вообще неприменима, так как согласно подпункту 1 пункта 2 этой же самой статьи:

Цитата

...Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся:

1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 настоящего Кодекса

А статья 177 в пункте 3 перечисляет

Цитата

3) доход частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов;

Следовательно, утверждают сторонники альтернативной теории, поскольку речь идет о конкретных отдельных особых субъектах налогового регулирования, они к заурядным физическим лицам не относятся, и статья 168 их не касается, от слова "никак".  И нельзя относить адвоката в одном случае к адвокатам, а в другом - к физическим лицам.

Как у кого на практике дело обстоит, можете ли поделиться?

(Оговорюсь сразу - третий вариант: "надо адвокату самому все покупать, он будет все юрлицу в одном счете выставлять, а юрлицо будет оплачивать все разом и не париться, и пусть адвокат сам платит налоги с суммы возмещения своих затрат" - покорнейше прошу не рассматривать и не обсуждать.)

0

Я вовсе не умный, я просто ИС "Параграф" пользуюсь.
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости.
... суд тронулся, господа присяжные заседатели...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews