Кириус

Командировочные документы

3 сообщения в этой теме

Опубликовано

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе. Меня отправили на курсы в другой город. По приезду предоставил в бухгалтерию командировочные документы. Бухгалтер не принимает документы на проживание.  Говорит что без фискального чека не оплатят расходы. ИП у которого я снимал квартиру, работает по патенту, у него нет кассового аппарата. Поэтому он никак не может дать мне фискальный чек, но дал квитанцию к приходному кассовому ордеру. А также договор аренды, счет-фактуру, свидетельство о регистрации ИП, патент, справка о том, что состоит на регистрационном учете в управлении гос. доходов и акт выполненных работ. Правомочны ли действия бухгалтера? Если нет, то как я могу доказать свою правоту в бухгалтерии? Что мне необходимо для этого сделать? А если да, то что можно сделать в данной ситуации? Спасибо за помощь!!!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Вы абсолютно правы: ИП на патенте работает без кассового аппарата. Более того, если он даже захочет купить кассовый аппарат по собственному желанию, то налоговые органы его не зарегистрируют, ссылаясь на 645 Налогового кодекса (были прецеденты):

Цитата

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц, не подлежащих обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность или деятельность по исполнению исполнительных документов;

2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

с применением специального налогового режима на основе патента;

в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на территории открытых торговых рынков;

в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

Вы предоставили в бухгалтерию больше, чем достаточно, подтверждающих документов (свидетельство о регистрации ИП, патент, справку о том, что состоит на регистрационном учете в управлении гос. доходов ИП не обязан давать).

4 часа назад, Кириус сказал(а):

Правомочны ли действия бухгалтера?

Нет, конечно.

4 часа назад, Кириус сказал(а):

Если нет, то как я могу доказать свою правоту в бухгалтерии? Что мне необходимо для этого сделать?

1. Попросите бухгалтера прочитать внимательно пункт 1 ст.645 НК, обратив его внимание на подпункт 2).

2. Если это не поможет, скажите, что будете жаловаться руководству на его некомпетентные действия.

3. Если это тоже не поможет, на самом деле напишите жалобу директору со ссылкой на Налоговый кодекс.

4. Если и это не поможет, напишите жалобу в Инспекцию по труду Министерства труда и социальной защиты населения.

0

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением

Опубликовано

Спасибо вам большое!!! 

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews