Гость Гость

Налоги нерезидентов в РК

13 сообщений в этой теме

Опубликовано

Добрый день, форумчане.

В Казахстане создано ТОО с иностранным участием (1 участник ТОО в Казахстане, 2 участник - иностранная компания). Иностранный учредитель вносит в качестве взноса в уставный капитал оборудование. Это оборудование нужно смонтировать и установить, а также протестировать. Для монтажа и тестирования иностранный учредитель за свой счет нанимает 2 подрядчика (обе компании французские). Общая продолжительность пребывания работников обоих подрядчиков в Казахстане составляет 12 месяцев. В конвенции об избежании двойного налогообложения с Францией под "постоянным учреждением" понимается осуществление деятельности предприятием через служащих или другой персонал, нанятый предприятием для таких целей, но только если деятельность такого характера продолжается (для такого или связанного проекта) в пределах страны более чем 12 месяцев. 

Вопросы:

1. Будут ли возникать какие-либо налоговые обязательства у Иностранного учредителя?

2. Какие налоговые последствия у подрядчиков в связи с их деятельностью?

3. создается ли подрядчиками постоянное учреждение, учитывая, что их деятельность не более 12 месяцев, а точно 12 месяцев?

 

Буду признателен вам за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

21 час назад, Гость Гость сказал(а):

Для монтажа и тестирования иностранный учредитель за свой счет нанимает 2 подрядчика (обе компании французские).

Если ваш иностранец нанял компании за свой счет... следовательно все их взаиморасчеты будут не на территории РК. То какой смысл рассматривать их (подрядчиков) в качестве налогоплательщиков в РК? Каким образом у них на территории РК возникнет хоть одно налоговое обязательство, если из источников в РК они ничего не получат?

Где они наследят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

2 часа назад, POLIN сказал(а):

Если ваш иностранец нанял компании за свой счет... следовательно все их взаиморасчеты будут не на территории РК. То какой смысл рассматривать их (подрядчиков) в качестве налогоплательщиков в РК? Каким образом у них на территории РК возникнет хоть одно налоговое обязательство, если из источников в РК они ничего не получат?

Где они наследят?

Моя логика была такая:

Если руководствоваться статьей 193 НК, и принять во внимаение, что у заказчика есть в РК филиал, то источник выплаты в Казахстане. Разве нет?

 

Статья 193. Порядок исчисления и удержания корпоративного подоходного налога у источника выплаты

1. Доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

2. Корпоративный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту.

3. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет корпоративного подоходного налога у источника выплаты возлагаются на следующих лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами:
 

2) юридическое лицо-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, в случае, если филиал, представительство не образуют постоянного учреждения в соответствии с международным договором об избежании двойного налогообложения или пунктом 4 статьи 191 настоящего Кодекса;

3) юридическое лицо, в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Вы написала, что иностранец нанял компании за свой счет.

Что в это понятие вкладываете? Если то, что он самостоятельно, как резидент другого государства оплатил иностранным компаниям стоимость работ - то это не выплата их казахстанского источника.

Или форма оплаты не такая? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

12 часа назад, POLIN сказал(а):

Вы написала, что иностранец нанял компании за свой счет.

Что в это понятие вкладываете? Если то, что он самостоятельно, как резидент другого государства оплатил иностранным компаниям стоимость работ - то это не выплата их казахстанского источника.

Или форма оплаты не такая? 

У  иностранного учредителя имеется в РК постоянное учреждение. Мы считаем, что налоговые обязательства у подрядчик должны возникать, исходя из статей 192 и 193 НК.

Или  мы все-таки ошибаемся?

 

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

2) доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан*

 

Статья 193. Порядок исчисления и удержания корпоративного подоходного налога у источника выплаты

2. Корпоративный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту.

3. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет корпоративного подоходного налога у источника выплаты возлагаются на следующих лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами:

2) юридическое лицо-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, в случае, если филиал, представительство не образуют постоянного учреждения в соответствии с международным договором об избежании двойного налогообложения или пунктом 4 статьи 191 настоящего Кодекса;

3) юридическое лицо, в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

При этом юридическое лицо-нерезидент признается налоговым агентом с даты постановки его филиала, представительства или постоянного учреждения без открытия филиала или представительства на регистрационный учет в налоговых органах Республики Казахстан;

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Так все-таки кто нанял подрядчиков: иностранный учредитель лично или казахстанскоеТОО, в котором иностранец учредитель?

0

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

23 минуты назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Так все-таки кто нанял подрядчиков: иностранный учредитель лично или казахстанскоеТОО, в котором иностранец учредитель?

Нанял подрядчиков иностранный учредитель,  не казахстанское ТОО. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В 17.05.2017 at 14:01, Гость Гость сказал(а):

у заказчика есть в РК филиал, то источник выплаты в Казахстане. Разве нет?

Причем здесь то, что заказчик является учредителем каких-то компаний? Он же заказывает услуги от себя лично, а не от компании.

 

В 17.05.2017 at 14:01, Гость Гость сказал(а):

Статья 193.

2. Корпоративный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту.

Здесь говорится об обязанности удержания КПН налоговым агентом, а физическое лицо (хоть резидент РК, хоть нерезидент) не является налоговым агентом и не обязан платить налог за кого-то.

В 18.05.2017 at 11:06, Гость Гость сказал(а):

У  иностранного учредителя имеется в РК постоянное учреждение.

Неверно. Постоянное учреждение может быть у нерезидентов, осуществляющих предпринимательскую деятельность (см. ст.191 НК), а ваш нерезидент никакой предпринимательской деятельности лично не осуществляет. ТОО, в котором, он учредитель, это не его постоянное учреждение нерезидента, а резидент Казахстана с иностранным участием.

В 18.05.2017 at 11:06, Гость Гость сказал(а):

Мы считаем, что налоговые обязательства у подрядчик должны возникать, исходя из статей 192 и 193 НК.

У подрядчиков налоговые обязательства может и возникнут, но в случае если они осуществляют свою деятельность через постоянное учреждение или филиал, представительство, то они сами за себя налоги и платят.

В статье 193, которую вы цитируете, речь идет о КПН у источника выплаты. У источника выплаты налоги платят только налоговые агенты, Как я уже выше писала, физическое лицо не является налоговым агентом, следовательно, статья 193 вашего иностранца не касается.

0

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Ирина, в данном случае иностранный учредитель - это юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее свою деятельность через ПУ. 

Поскольку учредитель не физ.лицо, то является налоговым агентом (193 НК).

После монтажа оборудования оно будет  передано в уставный капитал совместного предприятия. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Упс... Действительно не поняла, что оба учредителя юридические лица. 
Тогда ситуация такая: если подрядчики-нерезиденты осуществляют деятельность в РК через ПУ, тогда они сами за себя исчисляют и уплачивают налоги.
Если подрядчики оказывают услуги без образования ПУ, тогда ваш учредитель-нерезидент уплачивает за них КПН у источника выплаты.

1

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В 21.05.2017 at 10:32, Ирина Локтионова сказал(а):

Упс... Действительно не поняла, что оба учредителя юридические лица. 
Тогда ситуация такая: если подрядчики-нерезиденты осуществляют деятельность в РК через ПУ, тогда они сами за себя исчисляют и уплачивают налоги.
Если подрядчики оказывают услуги без образования ПУ, тогда ваш учредитель-нерезидент уплачивает за них КПН у источника выплаты.

Ирина, спасибо

А конвенция об избежании двойного налогообложения будет действовать и при образовании ПУ и без образования ПУ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Про конвенцию ничего не могу сказать. Надо ее читать и смотреть, что там по этому поводу написано.

0

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В 23.05.2017 at 16:16, Гость Гость сказал(а):

Ирина, спасибо

А конвенция об избежании двойного налогообложения будет действовать и при образовании ПУ и без образования ПУ?

Если конвенция существует, то в ней необходимо определить порядок образования ПУ и потом далее применять порядок налогообложения. Оплату подрядчикам кто будет производить, учредитель-компания-нерезидент (головная компания) или ПУ нерезидента в Казахстане ? По подрядчикам, если учитывать только Налоговый кодекс (ст.191), то в первые 183 дня нахождения на территории Казахстана ПУ не образовывается, то есть возникает КПН у источника выплат, при этом необходимо учитывать и ст.241 по НДС 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews