Гость вопрос

договор между иностр. компанией и физ.лицом

6 сообщений в этой теме

Опубликовано

Иностранная компания (не резидент) заключает договор с физ. лицом (резидентом РК) на оказание возмездных разовых услуг. Отсюда вопросы:

1. Кто и какие налоги оплачивает? В частности, как быть с ИПН, оплачиваемым у источника выплат?

2. Физ. лицо, получив оплату, делает безвозмездный перевод на банковский счет другого физика (резидент). У второго физика налоговые обязательства возникают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Налогообложение по данной сделке зависит от суммы дохода (превышает или нет не облагаемый размер дохода за налоговый период), как физическое лицо исполнило обязательство (условия которые могут вести к регистрации его в качестве ИП), за что физическое лицо перечислило другому физическому лицу. Без определения всех этих факторов сложно строить предположения об обязанностях в области налогообложения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Уважаемая Полина,

в соседней ветке, в аналогичной теме были такие ответы:

В 28.10.2016 at 10:04, Шот сказал(а):

При получении дохода свыше 12 МЗП возникает обязанность у физ. лица по уплате налогов, если эта сумма была получена не от налогового агента (предпринимателя), а от такого же физ. лица.

Цитата
  В 28.10.2016 at 09:03, премьер сказал(а):

Развитие темы: Какие налоги возникают у физ. лица?

Никаких. Даже ИПН и то за него отчисляют, а не он сам.

Только в том случае юр. лицо являлось резидентом. А в итоге получалось так:

1. Юр. лицо оплачивает ИПН 10% у источника выплат

2. Физ. лицо (сторона договора) никакие налоги не оплачивает, независимо от суммы оплаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Я опять таки сошлюсь на свой ранее данный в этой теме ответ.

Нужно знать условия, под которыми совершена любая сделка, суммы оплаты. 

1. Договор с нерезидентом не ведет к удержанию суммы у источника выплаты. Ибо нерезидент, не зарегистрироанный на территории РК в качестве налогоплательщика - не участник обязательств по уплате налогов по собственной инициативе. Следовательно, ФЛ самостоятельно несет ответственность по налогообложению. И тут ворпос: сумма сделки? Превышает ли она не облагаемый предел суммы по налоговому законодательству? Если превышает - то опять смотрим, под каким условием совершена сделка: - нужна ли регистрация в качестве ИП? Если не нужна и предел превышен - то физлицо самостоятельно в конце года оплачивает налоги. Если нужна регистрация - то регистирируется в качестве ИП и опять таки самостоятельно как ИП, согласно выбранному режиму налогообложения платит налоги.

2. ФЛ перечисляет другому ФЛ. Опять таки за что? За ТНП- это сделка, арендную плату - это сделка, за услуги - это сделка.... и все прочее подобное тоже сделка под условием чего либо. И следует рассматривать налогообложение под этой призмой. Что из этого есть предпринимательство... что из этого есть просто сделки между физическими лицами за личное имущество.

А может одно ФЛ другому ФЛ задарило деньги? Тогда вообще освобождение от уплаты налога, согласно ст. 156 п.1 пп.28.

Вам нужно конкретизировать ситуацию, чтобы докопаться до искомого в налогообложении. Просто общий обзор ситуации в данном случае не информативен.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Полина, другая ситуация:

если юр.лицо - резидент, то 

1. Юр. лицо оплачивает ИПН 10% у источника выплат

2. Физ. лицо (сторона договора) никакие налоги не оплачивает, независимо от суммы сделки

В 13.04.2017 at 15:39, статус сказал(а):

При получении дохода свыше 12 МЗП возникает обязанность у физ. лица по уплате налогов, если эта сумма была получена не от налогового агента (предпринимателя), а от такого же физ. лица.

.3. В первом посте топикстартер говорит: Физ. лицо, получив оплату, делает безвозмездный перевод на банковский счет другого физика (резидент). Это подпадает под дарение? и тогда: 

В 14.04.2017 at 11:11, POLIN сказал(а):

вообще освобождение от уплаты налога, согласно ст. 156 п.1 пп.28.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Я так понимаю, это у вас уже другой вопрос?

Если другой то: юридическое лицо -резидент оплатит все налоги у источника выплаты. И у ФЛ не возникнет обязательства для дальнейшего налогообложения. Первый раз вы интересовались нерезидентом.

Пункт № 3 не поняла. Зачем вы снова его цитируете, если условия осуществления перевода не меняются? Вы их просто конкретизируйте. Если дарение - то я вам ответила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews