Гуля А

Реализация подарочных сертификатов

11 сообщений в этой теме

Опубликовано

Добрый день
ТОО реализует подарочные сертификаты. Юр.лицо хочет приобрести у нас подарочные сертификаты и просит выписать сч-ф и накладную. Но мы то не можем выписывать сч-ф? Ведь это предоплата за товар. По этим сертификатам потом физ.лица будут приобретать товар. Ведь мы получается увеличим реализацию.

Либо вести учет сертификатов на забалансовом счете 3510?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

23 часа назад, Гуля А сказал(а):

Добрый день
ТОО реализует подарочные сертификаты. Юр.лицо хочет приобрести у нас подарочные сертификаты и просит выписать сч-ф и накладную. Но мы то не можем выписывать сч-ф? Ведь это предоплата за товар. По этим сертификатам потом физ.лица будут приобретать товар. Ведь мы получается увеличим реализацию.

Либо вести учет сертификатов на забалансовом счете 3510?

Почему 3510 забалансовый? Очень даже балансовый. Сертификаты, по моему мнению, это товар, продажа которого, формирует некий фонд. Фонд этот уменьшается по мере того, как вы реально, под эти подарочные сертификаты, продаете товар. Но, при продаже, а точнее, передаче товара при предоставлении сертификата, вы его(товар) уже списываете, а не продаете. Насколько я помню, сертификаты не подлежат возврату или обмену на деньги. Так? Значит, если покупатель не пришел по истечении определенного срока, деньги остаются у вас. Поэтому, совершенно правомерно, юр.лицо просит у вас(хотя, почему оно просить должно???) счет-фактуру. Оборот по реализации свершен. Товар еще в пути. Между продавцом и покупателем. А деньги уже у вас в кармане:).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

15 часов назад, Placida сказал(а):

Почему 3510 забалансовый? Очень даже балансовый. Сертификаты, по моему мнению, это товар, продажа которого, формирует некий фонд. Фонд этот уменьшается по мере того, как вы реально, под эти подарочные сертификаты, продаете товар. Но, при продаже, а точнее, передаче товара при предоставлении сертификата, вы его(товар) уже списываете, а не продаете. Насколько я помню, сертификаты не подлежат возврату или обмену на деньги. Так? Значит, если покупатель не пришел по истечении определенного срока, деньги остаются у вас. Поэтому, совершенно правомерно, юр.лицо просит у вас(хотя, почему оно просить должно???) счет-фактуру. Оборот по реализации свершен. Товар еще в пути. Между продавцом и покупателем. А деньги уже у вас в кармане:).

Извиняюсь, не тот счет указала. Т.е получается на сертификаты мы можем выписать сч-ф, а товар в последующем просто списать, а не проводить как реализацию?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

8 часов назад, Гуля А сказал(а):

Извиняюсь, не тот счет указала. Т.е получается на сертификаты мы можем выписать сч-ф, а товар в последующем просто списать, а не проводить как реализацию?

Да. Я думаю, что это один из способов. А счет-фактуру вы обязаны выписывать. Конечно. Ну а товар.. не совсем просто списать, а списать тот, который выбирает покупатель:).  Но принцип да. Я вижу так. Возможно, коллеги подскажут иной практический способ.

Изменено пользователем Placida
0

Поделиться сообщением

Опубликовано

В 30.03.2017 at 17:48, Placida сказал(а):

Да. Я думаю, что это один из способов. А счет-фактуру вы обязаны выписывать. Конечно. Ну а товар.. не совсем просто списать, а списать тот, который выбирает покупатель:).  Но принцип да. Я вижу так. Возможно, коллеги подскажут иной практический способ.

А на какой счет списывать товар? Либо реализацию провести просто по 1 тг?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

23 минуты назад, Гуля А сказал(а):

А на какой счет списывать товар? Либо реализацию провести просто по 1 тг?

Очень хочется получить готовые решения:) Даю, я сегодня добрая. Сертификат-товар. Карточку-сертификат вам изготовила фирма Рога и Копыта на Малой Арнаутской. За 100 тенге. Каждая. Оприходуете: Серитфикат 1(номинал 10 000,00) 5штх100=500 тенге; Сертификат2(номинал 5 000,00) 10х100=1000 тенге. 1330-3310(проводки с НДС не даю, сами разберетесь). Продаете их Шолпан за 10 000 один сертификат.  1210-1363(при продаже создаете резерв по списанию товара) и 7010-1330(сертификат списался со склада по с/стоимости). Когда Шолпан придет за духами: вы продадите ей духи. И спишете товар: 1363-1330.  Вот как-то так)))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

3 минуты назад, Placida сказал(а):

Очень хочется получить готовые решения:) Даю, я сегодня добрая. Сертификат-товар. Карточку-сертификат вам изготовила фирма Рога и Копыта на Малой Арнаутской. За 100 тенге. Каждая. Оприходуете: Серитфикат 1(номинал 10 000,00) 5штх100=500 тенге; Сертификат2(номинал 5 000,00) 10х100=1000 тенге. 1330-3310(проводки с НДС не даю, сами разберетесь). Продаете их Шолпан за 10 000 один сертификат.  1210-1363(при продаже создаете резерв по списанию товара) и 7010-1330(сертификат списался со склада по с/стоимости). Когда Шолпан придет за духами: вы продадите ей духи. И спишете товар: 1363-1330.  Вот как-то так)))

А юридическим лицам сч-ф и накладную всё таки выписывать надо? Ведь по сути сертификат не является товаром, а подтверждает сумму внесенного аванса. Не возникнут ли проблемы при проверке в последующем?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

4 минуты назад, Гуля А сказал(а):

А юридическим лицам сч-ф и накладную всё таки выписывать надо? Ведь по сути сертификат не является товаром, а подтверждает сумму внесенного аванса. Не возникнут ли проблемы при проверке в последующем?

1. Да надо. Я считаю, что это-товар. 2. Проблемы при проверке возникают от того, что бухгалтер не знает, что он делает. :shuffle:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

3 минуты назад, Placida сказал(а):

1. Да надо. Я считаю, что это-товар. 2. Проблемы при проверке возникают от того, что бухгалтер не знает, что он делает. :shuffle:

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

В 06.04.2017 at 12:26, Placida сказал(а):

Когда Шолпан придет за духами: вы продадите ей духи. И спишете товар: 1363-1330.  Вот как-то так)))

Когда Шолпан придет за духами - вы ОТДАДИТЕ ей духи. А продали вы их в момент получения денег от компании, которая оплатила вам стоимость сертификата, подтверждающая цену вашего любого товара.

По этой сделке нет никаких отсроченных резервов. Счет учета ТМЗ не предусматривает резервов складских запасов по отсроченным продажам. Сам счет 1360 участвует лишь в формировании изменения себестоимости запасов до чистой стоимости реализации в связи  с повреждением или моральным устареванием.

Ваша сделка обычная.

1. Вы продали сертификат, стоимость которого и есть цена сделки: Дт 1210   Кт 6010 на сумму товара

Дт 1210   Кт 3130 на сумму НДС (если вы плательщики НДС)

2. Когда к вам приходит Шолпан вы просто отдаете ей понравившийся товар на сумму, обозначенную в сертификате. Не приходит товар - будет вам дополнительным доходом от невостребованного до срока, указанного в сертификате, товара.

3. В конце года вы определите себестоимость ТМЗ на 31 декабря. Для чего проведете ревизию. И далее, расчетным путем а именно (остаток товара на начало года + весь поступивший товар за год - минус остаток товара на конец года)-  спишите себестоимость реализованного товара за год: Дт 7010   Кт 1330.

Если Шолпан за ним не пришла - то вам будет дополнительный доход (товар и оплатили и не забрали). Если Шолпан товар забрала - то вы его благополучно реализовали, списав фактическую себестоимость.

Стоимость изготовления сертификатов просто относите на затраты периода, который вы фактически понесли в процессе предпринимательской деятельности.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

В 08.04.2017 at 21:07, POLIN сказал(а):

о этой сделке нет никаких отсроченных резервов. Счет учета ТМЗ не предусматривает резервов складских запасов по отсроченным продажам. Сам счет 1360 участвует лишь в формировании изменения себестоимости запасов до чистой стоимости реализации в связи  с повреждением или моральным устареванием.

Точно. Как всегда всё усложнила. 

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews