Igor Missuno

Обналичивание крупной суммы денег, последствия?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, работаю по упрощенной декларации. занимаюсь оказанием посреднических услуг. К примеру компания долгое время не может найти объем работ и обращается ко мне. чтобы я нашел заказчика для их услуг. Когда заказчик найден и договор подписан я получаю процент от стоимости заключенного контракта. так вот, недавно мне удалось заключить договор на внушительную сумму, тем самым обеспечив себе хороший доход. Собираюсь снять заработанные деньги с банковского счета, речь идет о сумме около 20 млн. тенге. Какие последствия мне ожидать при снятии такой суммы (налоги и разные комиссии учел)? Интересует примерно следующее: существует ли ограничение на снятие наличных денег или иные банковские ограничения? Заинтересуются ли этим фактом компетентные органы (налоговая, финансовая полиция) и что мне от этого ждать? Какие ситуации еще могут возникнуть?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В 17.03.2017 at 11:39, Igor Missuno сказал(а):

существует ли ограничение на снятие наличных денег или иные банковские ограничения?

Никаких ограничений на снятие наличных нет.

В 17.03.2017 at 11:39, Igor Missuno сказал(а):

Заинтересуются ли этим фактом компетентные органы (налоговая, финансовая полиция)

Такие операции подлежат финансовому мониторингу:

Цитата

Статья 4 Закона О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма:

1. Операция с деньгами и (или) иным имуществом подлежит финансовому мониторингу, если по своему характеру такая операция относится к одному из видов операций, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и совершается в наличной форме, за исключением операций, предусмотренных подпунктами 6), 7), 9), 11), 18), 19), 20), 21) и 22) пункта 2 настоящей статьи, на сумму, которая равна или превышает:
...
для операций, указанных в подпунктах 2), 3), 5), 11), 12), 13), 14), 16) и 17) пункта 2 настоящей статьи, – в сумме, равной или превышающей 10 000 000 тенге либо равной сумме в иностранной валюте, эквивалентной 10 000 000 тенге или превышающей ее;

2. К операциям с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащим финансовому мониторингу, относятся:
...
3) получение денег по чеку или векселю;
...
5) снятие с банковского счета или зачисление на банковский счет клиента денег, а равно прием от клиента либо выдача клиенту наличных денег, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 13) и 14) настоящего пункта;

 

Чтобы не попасть под мониторинг, снимайте не всю сумму сразу, а частями, меньше 10 млн каждая.

В 17.03.2017 at 11:39, Igor Missuno сказал(а):

что мне от этого ждать?

Да в принципе ничего страшного. Если у вас все законно, налоги платите, договора с клиентами есть, то и опасаться нечего.

В 17.03.2017 at 11:39, Igor Missuno сказал(а):

Какие ситуации еще могут возникнуть?

Следите, чтобы ваш доход за полугодие не превысил 1400 МЗП, иначе придется перейти на общеустановленный режим.

0

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Следите, чтобы ваш доход за полугодие не превысил 1400 МЗП, иначе придется перейти на общеустановленный режим.

Ирина, а разве он может работать по упрощенке? Налоговый Кодекс РК ст.428 п.3 пп.6 ?

0

Казахстанские женщины настолько суровы, что идут на пенсию позже челябинских мужиков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Я первым делом тоже подумала про агентские договора, но что-то потом поразмыслила и пришла к выводу, что это не агентский договор. 

 

Цитата

Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны;

Этого же момента у него нет: он просто находит заказчика и получает за свою работу деньги. А от имени исполнителя он же никаких действий не совершает.

Кстати, Игорь, в договорах, которые вы заключаете, что написано в разделе "Предмет договора"?
И что вы пишете в Акте выполненных работ (услуг) - какое наименование услуги?

1

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано


Ирина, спасибо Вам большое, за такой содержательные ответы, а также за бесценные советы. Всё доступно и понятно.

Насчет последнего вопроса - предмет договора и акт выполненных работ. На самом деле я смоделировал эту ситуацию, чтобы мне было легче сформулировать свои мысли. Но реально такая бизнес-идеи существует, существуют компании-заказчики, имеется некий опыт, была проблема как это законно реализовать, какую организационно-правовую форму выбрать, режим налогобложения и тому подобное. Вы здорово помогли! Спасибо Вам, Ирина еще раз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews