Igor Missuno

Обналичивание крупной суммы денег, последствия?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, работаю по упрощенной декларации. занимаюсь оказанием посреднических услуг. К примеру компания долгое время не может найти объем работ и обращается ко мне. чтобы я нашел заказчика для их услуг. Когда заказчик найден и договор подписан я получаю процент от стоимости заключенного контракта. так вот, недавно мне удалось заключить договор на внушительную сумму, тем самым обеспечив себе хороший доход. Собираюсь снять заработанные деньги с банковского счета, речь идет о сумме около 20 млн. тенге. Какие последствия мне ожидать при снятии такой суммы (налоги и разные комиссии учел)? Интересует примерно следующее: существует ли ограничение на снятие наличных денег или иные банковские ограничения? Заинтересуются ли этим фактом компетентные органы (налоговая, финансовая полиция) и что мне от этого ждать? Какие ситуации еще могут возникнуть?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

В 17.03.2017 at 11:39, Igor Missuno сказал(а):

существует ли ограничение на снятие наличных денег или иные банковские ограничения?

Никаких ограничений на снятие наличных нет.

Заинтересуются ли этим фактом компетентные органы (налоговая, финансовая полиция)

Такие операции подлежат финансовому мониторингу:

Цитата

Статья 4 Закона О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма:

1. Операция с деньгами и (или) иным имуществом подлежит финансовому мониторингу, если по своему характеру такая операция относится к одному из видов операций, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и совершается в наличной форме, за исключением операций, предусмотренных подпунктами 6), 7), 9), 11), 18), 19), 20), 21) и 22) пункта 2 настоящей статьи, на сумму, которая равна или превышает:
...
для операций, указанных в подпунктах 2), 3), 5), 11), 12), 13), 14), 16) и 17) пункта 2 настоящей статьи, – в сумме, равной или превышающей 10 000 000 тенге либо равной сумме в иностранной валюте, эквивалентной 10 000 000 тенге или превышающей ее;

2. К операциям с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащим финансовому мониторингу, относятся:
...
3) получение денег по чеку или векселю;
...
5) снятие с банковского счета или зачисление на банковский счет клиента денег, а равно прием от клиента либо выдача клиенту наличных денег, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 13) и 14) настоящего пункта;

Чтобы не попасть под мониторинг, снимайте не всю сумму сразу, а частями, меньше 10 млн каждая.

что мне от этого ждать?

Да в принципе ничего страшного. Если у вас все законно, налоги платите, договора с клиентами есть, то и опасаться нечего.

Какие ситуации еще могут возникнуть?

Следите, чтобы ваш доход за полугодие не превысил 1400 МЗП, иначе придется перейти на общеустановленный режим.

0

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением

Опубликовано

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Следите, чтобы ваш доход за полугодие не превысил 1400 МЗП, иначе придется перейти на общеустановленный режим.

Ирина, а разве он может работать по упрощенке? Налоговый Кодекс РК ст.428 п.3 пп.6 ?

0

Казахстанские женщины настолько суровы, что идут на пенсию позже челябинских мужиков!!!

Поделиться сообщением

Опубликовано

Я первым делом тоже подумала про агентские договора, но что-то потом поразмыслила и пришла к выводу, что это не агентский договор. 

Цитата

Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны;

Этого же момента у него нет: он просто находит заказчика и получает за свою работу деньги. А от имени исполнителя он же никаких действий не совершает.

Кстати, Игорь, в договорах, которые вы заключаете, что написано в разделе "Предмет договора"?
И что вы пишете в Акте выполненных работ (услуг) - какое наименование услуги?

1

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением

Опубликовано

Ирина, спасибо Вам большое, за такой содержательные ответы, а также за бесценные советы. Всё доступно и понятно.

Насчет последнего вопроса - предмет договора и акт выполненных работ. На самом деле я смоделировал эту ситуацию, чтобы мне было легче сформулировать свои мысли. Но реально такая бизнес-идеи существует, существуют компании-заказчики, имеется некий опыт, была проблема как это законно реализовать, какую организационно-правовую форму выбрать, режим налогобложения и тому подобное. Вы здорово помогли! Спасибо Вам, Ирина еще раз!

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews