Almaty2012

Форма 910 ИП Упращенный налоговы режим

Recommended Posts

Здравствуйте друзья!

Прошу помощи практикующих бухгалтеров.

Вчера сдал свой первый отчет по 910 форме, и у меня закрались сомнения в правильности составления, отчет был посчитан в онлайн калькуляторе moyuchet.kz

Прошу взглянуть на цифры, если отчет не верен есть ли возможность исправления, до уплаты налога и отчислений?

Общая сумма реализации за период 2 полугодие 2016 г. : 2 663 782 тенге.

ИПН - 39 957 тенге.

СН - 26 241 тенге.

СО - 6858 тенге. (взяты с мзп)

ОПВ - 13 715 тенге. (взяты с мзп)

Сотрудник 1

Заработная плата в месяц: 22 859 тенге.

ИПН - 0 ( верно ли это значение, если расчет с мзп?)

ОПВ - 13 715 тенге. (взяты с мзп)

СО - 6 858 тенге.

Сотрудник с видом на жительство, правильно ли было указать ИПН в строке 910.00.014?

Так же при проверке формы, выяснилось что нужно было указать значение в строке  910.00.019 - я указал 0.

Друзья, практикующие бухгалтера прошу вас помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Almaty2012 сказал(а):

ИПН - 39 957 тенге.

Верно

50 минут назад, Almaty2012 сказал(а):

СН - 26 241 тенге.

Не верно. От расчетной суммы соцналога нужно отнимать соцотчисления, вы видимо отняли ОПВ.

Поэтому верная цифра 39957-6858= 33099

52 минуты назад, Almaty2012 сказал(а):

Сотрудник с видом на жительство, правильно ли было указать ИПН в строке 910.00.014?

Нет, ведь он не гражданин РК. Правильно указать в строке 910.00.015

Но у вас там нулевое значение, поэтому все равно не будет суммы к разноске.

Раз вы уже отправили форму, то теперь вам надо отправить дополнительную и в строке соцналог поставить разницу между правильной и неправильной суммой, то есть 6858 тенге( 33 099-26 241), ну и сразу в строке 910.00.015 поставьте ноль.

Поделиться сообщением

Благодарю, но разве социальные отчисления за работника не снижают социальный налог с индивидуального предпринимателя?

Интересно, но если в той автоматической форме по которой я считал, поставить работника как не резидента, то ИПН в строке  910.00.015 составляет 13 715 тенге, тогда как ОПВ и СО отсутствуют.

Автоматическая форма расчета которую предлагают в помощь людям не правильно работает?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Almaty2012 сказал(а):

Благодарю, но разве социальные отчисления за работника не снижают социальный налог с индивидуального предпринимателя?

Снижают. Расчетный соцналог 39 957-6858 (СО)=33 099- соцналог к уплате.

7 минут назад, Almaty2012 сказал(а):

Интересно, но если в той автоматической форме по которой я считал, поставить работника как не резидента, то ИПН в строке  910.00.015 составляет 13 715 тенге, тогда как ОПВ и СО отсутствую

Неверно вы поставили. Уже здесь вам надо было задуматься: как так - я ведь удерживал с него СО и ОПВ, почему же в расчете они обнуляются? Значит , то что он не резидент- неверный вариант. Он резидент, хоть и не гражданин, так как

1 час назад, Almaty2012 сказал(а):

Сотрудник с видом на жительство

Поделиться сообщением

18 минут назад, Звездочка сказал(а):

Снижают. Расчетный соцналог 39 957-6858 (СО)=33 099- соцналог к уплате.

B строке 910.00.009 указывается сумма социального налога, подлежащего уплате в бюджет в размере ½ от исчисленной суммы налогов по декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, определяемая по формуле ((910.00.007 х 0,5) – 910.00.011 – 910.00.021)

39 957 тенге - СО за ИП 6858 тенге - СО за работника 6858 тенге = 26 241 тенге СН.

Простите, я не пойму где тут ошибка.

Поделиться сообщением

Ну вы же нигде не написали, что это форма сдается по ИП и расчет идет по двум людям. Я то считаю все исходя из одного сотрудника. В таком случае

5 минут назад, Almaty2012 сказал(а):

B строке 910.00.009 указывается сумма социального налога, подлежащего уплате в бюджет в размере ½ от исчисленной суммы налогов по декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, определяемая по формуле ((910.00.007 х 0,5) – 910.00.011 – 910.00.021)

39 957 тенге - СО за ИП 6858 тенге - СО за работника 6858 тенге = 26 241 тенге СН.

верно.

Поделиться сообщением

Благодарю.

Позвольте повторно спросить для успокоения души.

Верно ли в таком случае ИПН для наемного работника =0.

И если расчет в форме верный, но как вы сообщили ИПН за иностранного гражданина с видом на жительство указывается в строке 910.00.015 (в моем случае 910.00.014 = 0, а  910.00.015 - пустая графа) - будет ли являться нарушением если я оставлю все как есть и не буду отправлять дополнительную форму?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Almaty2012 сказал(а):

Верно ли в таком случае ИПН для наемного работника =0.

Верно, если у него есть заявление на применение льготы по МЗП.

17 минут назад, Almaty2012 сказал(а):

будет ли являться нарушением если я оставлю все как есть и не буду отправлять дополнительную форму?

Нарушение в принципе есть, вы отметили не ту графу. Но если вам посылать дополнительную форму с нулем в 15 строке, то она роли играть не будет, так как в любом случае сумма к разноске равна нулю. А у вас в основной форме в 15 строке пусто или ноль стоит?

Поделиться сообщением

910.00.015 - пустая графа в моем отчете.

А есть ли разница в бюджетной классификации при оплате за работника гражданина РК или иностранного гражданина?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Almaty2012 сказал(а):

А есть ли разница в бюджетной классификации при оплате за работника гражданина РК или иностранного гражданина?

Нет, КБК один для всех 101201

14 минуты назад, Almaty2012 сказал(а):

Правильно ли я понимаю, что это нарушение, его не исправить, и это мне чем то грозит?

Ничем не грозит, не заморачивайтесь.
Считаю, что и нарушения нет, т.к. у вас все равно нулевой показатель, на налогах никак не сказывается.

В заявлении на вычет работник должен написать, что он обязуется у других работодателей не подавать такие заявления. Так как имеет право на вычет МЗП только у одного работодателя.

Поделиться сообщением

Благодарю

7 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Нет, КБК один для всех 101201

Ничем не грозит, не заморачивайтесь.
Считаю, что и нарушения нет, т.к. у вас все равно нулевой показатель, на налогах никак не сказывается.

В заявлении на вычет работник должен написать, что он обязуется у других работодателей не подавать такие заявления. Так как имеет право на вычет МЗП только у одного работодателя.

На одном из бухгалтерских форумах обсуждался вопрос насчет работника с видом на жительство, там говорилось что оплата начислений осуществляется на КБК 101204, почему так?

Планирую осуществить оплату налогов и отчислений через расчетный счет, правильно ли будет оплатить например СО  ИП за период (полугодие) так же и ОПВ и аналогично по работнику, или нужно делать платежку на каждый месяц? ( если ежемесячно, так ведь там же за каждую платежку возьмут коммисию банка)?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Almaty2012 сказал(а):

На одном из бухгалтерских форумах обсуждался вопрос насчет работника с видом на жительство, там говорилось что оплата начислений осуществляется на КБК 101204, почему так?

Обратите внимание на дату обсуждения. До 2015 года действительно было так, с 2015 года количество КБК сильно сократили, в том числе сделали один КБК по всем ИПН у источника выплаты.

9 часов назад, Almaty2012 сказал(а):

Планирую осуществить оплату налогов и отчислений через расчетный счет, правильно ли будет оплатить например СО  ИП за период (полугодие) так же и ОПВ и аналогично по работнику, или нужно делать платежку на каждый месяц? ( если ежемесячно, так ведь там же за каждую платежку возьмут коммисию банка)?

Дело в том, что после введения накопительной пенсионной системы с 1998 г. трудовой стаж считается не по трудовой книжке, а по отчислениям в НПФ. Если за какие-то месяцы не будет перечисления ОПВ, то эти месяцы в стаж засчитываться не будут. Так что лучше не экономить.
В список к одной платежке можете включить и ИП, и сотрудника.

Поделиться сообщением

В 14.02.2017 at 01:32, Ирина Локтионова сказал(а):

Обратите внимание на дату обсуждения. До 2015 года действительно было так, с 2015 года количество КБК сильно сократили, в том числе сделали один КБК по всем ИПН у источника выплаты.

Дело в том, что после введения накопительной пенсионной системы с 1998 г. трудовой стаж считается не по трудовой книжке, а по отчислениям в НПФ. Если за какие-то месяцы не будет перечисления ОПВ, то эти месяцы в стаж засчитываться не будут. Так что лучше не экономить.
В список к одной платежке можете включить и ИП, и сотрудника.

Благодарю!

Ирина, правильно ли я понимаю, что для оплаты налогов и отчислений через мой расчетный счет мне, нужно подготовить следующие платежные поручения:

ИПН (ИП) - 1 платежное поручение. (полугодие)

СН (ИП) - 1 платежное поручение. (полугодие)

СО (ИП) - 6 платежных поручений (за каждый месяц периода)

ОПВ (ИП) - 6 платежных поручений (за каждый месяц периода)

Работник

ИПН - отсутствует (так как по итогу 0)

СО - ( на каждый месяц периода, одно платежное поручение с ИП, т.е. СО ИП + СО Работника = Сумма СО за месяц, с приложением списка работников на каждый месяц).

ОПВ -  ( на каждый месяц периода, одно платежное поручение с ИП, т.е. ОПВ ИП + ОПВ Работника = Сумма ОПВ месяц, с приложением списка работников на каждый месяц).

Итого: 14 платежных поручений.

Правильно ли я понимаю, если нет поправьте меня пожалуйста, первая оплата налогов и отчислений, очень признателен Вам за помощь.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Almaty2012 сказал(а):

ИПН (ИП) - 1 платежное поручение. (полугодие)

Верно. На КБК 101202.

5 часов назад, Almaty2012 сказал(а):

СН (ИП) - 1 платежное поручение. (полугодие)

Верно.

По ОПВ можно включить в одно платёжное поручение и самого ИП, и работников. Аналогично по СО.

Всего так и получается - 14. 

Если у вас есть счёт ИП в банке, то, например, в Казкоме в онлайн банке можно в одной платежке создать список по ИП и по сотрудникам за все 6 месяцев, разбив все суммы по месяцам. Тогда получается одна платёжка по ОПВ и одна по СО, а всего 4 платежки.

В других банках не знаю, можно ли так делать.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews