Recommended Posts

ИП подарило помещение другому ИП для дальнейшего использования в коммерческих целях. договор дарения от 30.06.2015. оформлено в цоне 25.11.2015 г. я понимаю что необходимо было заплатить ипн с рыночной стоимости здания и сдать 240 ФНО. но ИП этого не сделал. какие штрафы грозят? стоит ли оплатить налог и пеню и сдать декларацию? при исчислении налога на имущество и землю какой взять период с 30.06.2015 или с 25.11.2015?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Myata сказал(а):

ИП этого не сделал. какие штрафы грозят?

На первый раз грозит только предупреждение.

7 минут назад, Myata сказал(а):

стоит ли оплатить налог и пеню и сдать декларацию?

Конечно стоит. Если вдруг придется продавать это помещение, то сумма, с которой был уплачен ИПН, пойдет в зачет, а иначе придется платить ИПН со всей стоимости реализации.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, МирасК сказал(а):

ИПН не с рыночной цены, а с прироста

как определить прирост? сделать доп оценку?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Я, являюсь единственным учредителем и руководителем ТОО, на балансе которого числится офисная и складская недвижимость. В связи с приближением пенсионного возраста принял решение передать собственность своему родному младшему брату, путем оформления соответствующего договора дарения, но у меня возникли вопросы:

1. Имею ли я на это право, поскольку недвижимость числится на балансе юридического лица, а брат является физическим лицом?

2. Если у меня есть такое право, то какие конкретно налоги я или мой брат должны (или нет) оплатить, поскольку меня проконсультировали об уплате налога на прибыль (и даже НДС)…, но ведь я не продаю брату недвижимость, а дарю безвозмездно?

3. В связи со сменой собственника нужно ли брату менять статус недвижимости и в каких государственных органах?

4. Какими бухгалтерскими проводками нужно мне отразить в бухгалтерском учете ТОО факт дарения числящейся на балансе недвижимости?

Буду благодарен Вам за скорейший ответ, с уважением, Кунбаев Р.Н.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Раимберде сказал(а):

1. Имею ли я на это право, поскольку недвижимость числится на балансе юридического лица, а брат является физическим лицом?

Вы может оформить Решение единственного участника о дарении недвижимости ТОО своему брату, но договор дарения должен быть оформлен от имени ТОО. То есть дарить будет ТОО, а не вы, т.к. недвижимость является собственностью ТОО, а не Вашей личной собственностью.

6 часов назад, Раимберде сказал(а):

2. Если у меня есть такое право, то какие конкретно налоги я или мой брат должны (или нет) оплатить, поскольку меня проконсультировали об уплате налога на прибыль (и даже НДС)…, но ведь я не продаю брату недвижимость, а дарю безвозмездно?

Брат безвозмездно получает имущество от юридического лица, это его доход. Этот доход в размере балансовой стоимости недвижимости облагается ИПН на основании пп.2) ст.160 Налогового кодекса. И платить этот ИПН за физическое лицо должно ТОО.

Если ТОО - плательщик НДС, то да - оно должно еще и заплатить НДС на основании п.2 ст.238 НК, причем с рыночной стоимости, но не ниже балансовой.

7 часов назад, Раимберде сказал(а):

3. В связи со сменой собственника нужно ли брату менять статус недвижимости и в каких государственных органах?

Вопрос непонятен. Что значит "менять статус недвижимости"?

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews