Гость Виталий

Вычет ИПН с заработной платы работника

Recommended Posts

Имею кредит в Жилстрое. В самом начале получения кредита отнес на работу договора с Жилстроем с графиками и прочим, в связи с этим часть ипн с меня не вычитывали, но нужно каждый месяц носить ксерокс квитанций, что я действительно оплачиваю кредит.

В последние полгода(может больше) в Жилстрое сменилась(обновилась) система выдачи чеков, в котором указывается номер договора не банковского займа, а непосредственно изначального моего текущего счета. Изза этого на работе мне начинают упираться и говорят, что льгот я получать не буду, что им нужно непосредственно квитанция с номером договора банковского займа.

Подскажите как быть? Я им принес договор текущего счета, что деньги непосредственно приходят на него. Но это им не довод им в квитанции нужен именно тот номер... Как будто я делаю какие-то  махинации..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Гость Виталий сказал(а):

...  договор текущего счета, ...

Что из себя представляет этот документ? Из него можено сделать вывод, что Вы оплачиваете займ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задам такой вопрос на эту тему.

На работе требуют:   Сообщаем, что с 1 апреля 2017 года только оригинал документа, выданный ЖССБ, будет являться подтверждающим погашение вознаграждения по указанному займу, документы в ином формате для применения налогового вычета применяться не будут, в связи с тем что, большинство платежных документов (квитанции об оплате)  предоставляемых работниками не соответствуют требованиям Законодательства описанных выше.  

Какой оригинал документа? Разве чек при оплате через интернет банкинг не является официальным документом подтверждающим ежемесячное погашение займа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это требование предусмотрено Налоговым Кодексом:

Цитата

 

НК РК ст.166:

5. Право на налоговые вычеты, установленные подпунктами 3) - 5) пункта 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии соответствующих документов:

3) договора банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан и документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу.

 

Как видите, этот пункт НК предусматривает одновременное предоставление и договора и документа, подтверждающего платежи по нему. Требования вашей бухгалтерии законно обоснованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании полученного ответа от И.о. Директора Департамента методологии налогообложения  Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан  Л. Ережеповой  поясняем следующее       :      

«Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо от 19.06.2017 года № 227, поступившее на портал «Электронного правительства», сообщает следующее.

Согласно подпункту 3) пункта 5 статьи 166  Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее- Налоговый кодекс) право на налоговые вычеты  предоставляются при наличии договора банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан и документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу.

Касательно документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу,  в соответствии Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» (далее – Закон) является платеж - исполнение денежного обязательства с использованием наличных денег и (или) платежных инструментов. Платежный документ - документ, составленный на бумажном носителе либо сформированный в электронной форме, на основании или с помощью которого осуществляются платеж и (или) перевод денег.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона формы, обязательные реквизиты платежных документов и другие требования к их содержанию, особенности использования средств электронных платежей устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.

Таким образом, при предоставлении документа, подтверждающего погашение вознаграждения по жилищному займу, необходимо руководствоваться нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан

На основании ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О платежах и платежных системах (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2017 г.) Глава 5. ПЛАТЕЖИ И (ИЛИ) ПЕРЕВОДЫ ДЕНЕГ

 Статья 25. Платежи и (или) переводы денег

2. Платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании или с использованием платежных инструментов.

Формы, обязательные реквизиты платежных документов и другие требования к их содержанию, особенности использования средств электронных платежей устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.

Ниже нормативно правовые акты Утвержденые постановлением Правления

Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа  2016 года № 208

 Правила

осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан

Глава 2. Платежные документы

Параграф 1. Оформление платежных документов

 7. Платежное поручение, платежное требование, инкассовое распоряжение, платежный ордер, платежное извещение и заявление на перевод (далее – платежный документ) на бумажном носителе и (или) в электронной форме, за исключением заявления на перевод денег в иностранной валюте, содержат следующие реквизиты:

1) наименование платежного документа;

2) номер платежного документа, число, месяц, год его выписки, которые указываются цифрами.

В платежных документах, предъявленных на бумажном носителе, допускается обозначение месяца прописью;

3) полное или сокращенное наименование, включая
организационно-правовую форму юридического лица, филиала, представительства, территориально обособленного подразделения
(далее – обособленные подразделения);

4) полное или сокращенное наименование индивидуального предпринимателя, организационно-правовую форму (при наличии) отправителя денег и бенефициара;

5) полное или сокращенное наименование индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства, фамилия, имя, отчество (при его наличии) отправителя денег и бенефициара;

6) фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица отправителя денег и бенефициара;

7) индивидуальные идентификационные коды отправителя денег и бенефициара.

В случае отсутствия у физического лица индивидуального идентификационного кода указываются данные документа, удостоверяющего его личность, а также почтовый адрес (страна, индекс, город, улица, номер дома и квартиры).

Допускается указание имени и отчества (при его наличии) инициалами;

8) полное или сокращенное наименование, включая
организационно-правовую форму, банка отправителя денег и банка бенефициара, их банковские идентификационные коды;

9) назначение платежа, а также его кодовое обозначение.

Правильность указания кодового обозначения назначения платежа в платежных документах обеспечивается инициатором;

10) сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью. Тиыны в сумме прописью указываются цифрами.

Если сумма платежа цифрами выражена в тенге, без указания тиын, то тиыны в сумме прописью не указываются;

11) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) или бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) – отправителя денег и бенефициара, за исключением платежных документов, в которых указание ИИН (БИН) не требуется в случаях, предусмотренных Правилами, а также когда отправитель денег или бенефициар являются иностранцами и лицами без гражданства, по которым не осуществляется формирование ИИН (БИН) в соответствии со статьей 562 Налогового кодекса.

В платежных документах, в которых не требуется указание ИИН (БИН) отправителя денег, указывается адрес отправителя денег (для физических и юридических лиц) либо реквизиты документа, удостоверяющего личность отправителя денег (для физического лица);

12) код отправителя денег (КОд) и код бенефициара (КБе);

13) подписи инициатора или его уполномоченных лиц;

14) при наличии печати у инициатора – оттиск печати (для платежных документов на бумажном носителе).

8. Подписи инициатора или его уполномоченных лиц и оттиск печати (при ее наличии) инициатора в платежных документах на бумажном носителе, соответствуют подписям (подписи) и оттиску печати (при ее наличии), указанным в документе с образцами подписей и оттиском печати (документ с образцом подписи), представленному по форме, предусмотренной Правиламиоткрытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утверждаемыми Национальным Банком в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 4 Закона о платежах и платежных системах.

Изменено пользователем ТатитаРоманова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews