Recommended Posts

Сильно извиняюсь, но в соответствующем бухгалтерском разделе создать тему не дает  форум. Вижу, что там дофига аналогичных тем, но они закрыты. 

А вопрос не утратил своей актуальности. 

Скажите, если работница была на больничном 7 дней, ухаживала за больным ребенком 8-ми лет, который не лежал в больнице, то должны ли ей оплатить больничный и в каком размере? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перечитала всё. включая старые разъяснения. так и не поняла чесгря платить или не платить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минтруда грит не положено

и есть два нпа

в одном говорится когда выдается больничный

во втором в каком размере он оплачивается 

и как-то стыковки нет между ними. зато много сказано про нетрудоспособность работника. про уход за детьми не сказано. не буду платить. пусть судится. пусть сут скажет как пральна. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чо?

Цитата

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

есть листок? есть. значит есть основание для выплаты

перечень исключений из этого правила установлен п.4 все той же ст.133 ТК РК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ahmetova сказал(а):

минтруда грит не положено

А кодексы о труде и о здоровье говорят, что положено.

Цитата

 Статья 133. Выплата работникам социального пособия по
                  временной нетрудоспособности за счет средств
                  работодателя

      1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.
      2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

Листок нетрудоспособности есть. Какие основания не платить?

Цитата

 11) ребенок - лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия);

Цитата

4. Выдача листа и справки о временной нетрудоспособности
по уходу за больным ребенком

      57. Лист и справка о временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается медицинским работником одному из законных представителей ребенка или близких родственников, непосредственно осуществляющему уход.
      58. По уходу за больным ребенком, лист и справка о временной нетрудоспособности выдается и продлевается на период, в течение которого он нуждается в уходе, но не более десяти календарных дней. При заболевании ребенка, находящегося с матерью или другим законным представителем ребенка вне места постоянного жительства, лист и справка о временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается как иногородним (за подписью руководителя медицинской организации).
      59. При стационарном лечении ребенка, в том числе в реабилитационном центре, нуждающегося по заключению ВКК в уходе, лист и справка о временной нетрудоспособности по уходу выдается одному из родителей или лицу, ухаживающему за ним при лечении:
      1) ребенка в возрасте до трех лет - на весь период пребывания ребенка в стационаре;
      2) тяжелобольных детей старше трех лет - на срок, в течение которого ребенок нуждается в таком уходе;
      3) ребенка-инвалида - на весь период пребывания в стационаре по заключению ВКК;
      4) по направлению медицинской организацией вне места их постоянного жительства, в том числе за пределы Республики Казахстан, на весь период пребывания в стационаре, включая время, необходимое на проезд в оба конца.

Таким образом, листок нетрудоспособности выдается не только по факту госпитализации ребенка в стационар. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот. основание для выплат - лист. лист выдается для ухода за ребенком. в том числе не в станционаре. но. бухгалтерия не видит этой связки. как бы логические цепочки им строить трудно. а мне спорить с ними лень. сказала только что судиться сами пойдут. 

минтруда как видите солидарен с бухгалтерией 

бухгалтерия говорит что работнику по его нетрудоспособности выплачивается. про детей ни слова нет. значит платить не будем. кстати тут на форуме среди обсуждений бухгалтеры в том числе весьма уважаемые в старых обсуждениях примерно также рассуждают

ну мол уволить за прогул не можем - есть оправдательный документ. но платить не обязаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ahmetova сказал(а):

бухгалтерия говорит что работнику по его нетрудоспособности выплачивается. про детей ни слова нет.  

так фишка в том, что листок нетрудоспособности выдается хоть и по уходу за ребенком, но НА РОДИТЕЛЯ. т.е. по данному листку нетрудоспособен родитель, а не ребенок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно. суть в том, что просто наличие листка (независимо от причины его выдачи) - вызывает обязанность работодателя его оплатить. исключения из этого правила только п.4 ст.133 ТК РК. и это исчерпывающий перечень 

и "увольнять надо таких бухгалтеров" (С) Эдуард 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности

57 минут назад, Борисович сказал(а):

так фишка в том, что листок нетрудоспособности выдается хоть и по уходу за ребенком, но НА РОДИТЕЛЯ. т.е. по данному листку нетрудоспособен родитель, а не ребенок. 

Абсолютно точное замечание! Наш бухгалтер без вопросов оплачивает листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, но не более 15 МРП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, начинающий сказал(а):

Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности

 Наш бухгалтер без вопросов оплачивает листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, но не более 15 МРП

Наш бухгалтер, при всей ее вредности и придирчивости к заполнению листов нетрудоспособности, так же принимает и оплачивает такие листы, выданные даже папам.:idea2: Нет основания для неоплаты.

Изменено пользователем Lenysia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я была на больничном с 27 июля по 3 августа. Т.е. 3 рабочих дня в июле и 3 дня в августе. В з.п. за июль мне оплатили эти дни. Но в з.п. за август больничные дни не оплатили, т.к. посчитали что тогда выплата превысит ограничения по кзоту . Я с этим не согласна, т.к. кзот ограничивает выплаты за 1 месяц. А мой больничный был в 2х месяцах. Бухгалтер же мне говорит, что раз 1 больничный, то именно 1 больничный ограничивается по выплате. Подскажите кто прав, и если я права, к кому мне обратится чтобы мне все таки выплатили мой больничный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews